Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "не виден" или "невиден"? Слитно или раздельно?

Урания [72.8K] 2 месяца назад

Как правильно пишется: "не виден" или "невиден"?

слитно с "не" или раздельно?

3

Слово «виден» - может быть как кратким прилагательным (вопрос – каков?), образованным от полного прилагательного – «видный»; так и кратким страдательным причастием, прошедшего времени, мужского рода. Оно образовано от полного причастия «видный», которое, в свою очередь – от глагола несовершенного вида - что делать? – «видеть». Причастие обозначает признак предмета по действию, отвечая на вопрос – что сделан?

С приставкой «не-» следует писать слитно, когда она является словообразовательной­, и слово можно заменить синонимом, например: «скрыт», «спрятан» и др., которые подходят по смыслу.

Приведем соответствующий пример предложения:

• Мне казалось, что я невиден.

В других случаях (а их большинство) с частицей «не» слово пишется раздельно – «не виден», когда есть (или подразумевается) отрицание, которое может усиливаться противопоставлением с союзом «а» или словами «отнюдь», «вовсе», «далеко» и др. Для причастия – это наличие зависимых слов.

Примеры предложений:

• Дом с этого расстояния для меня не виден.
  • На этой фотографии Степан вовсе не виден.

Всегда пишется раздельно – «не виден» в вопросительных предложениях:

• Я вам, кажется, не виден?
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..