Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Вправе ли потерпевший знакомиться с материалами доследственной проверки?

Aurette [3.9K] 2 месяца назад

И КАК ЖАЛОВАТЬСЯ в случае отказа?

Подала в полицию заявление "Об ознакомлении с материалами доследственной проверки" (заявление "О привлечении" принято еще в Рождественские дни 2020, есть результат СМЭ, подтверждающий вред здоровью – поступивший в конце февраля 2020, есть медицинские подтверждения из амбулаторной карты, подтверждающие то же самое) – мое заявление "Об ознакомлении" приняли как новое сообщение – о новом преступлении (!), выдали талон, а спустя 2 недели мой вопрос "Какое решение принято по НОВОМУ уже заявлению?" возвращает меня в прежний тупик. "Ну вы же понимаете, пандемия..."

бонус за лучший ответ (выдан): 29 кредитов
2

Пока уголовное дело не завершено вы имеете право ознакомиться с материалами дела касающимися лично вас, т.е. вы можете ознакомиться с документами в которых лично ставили подпись(допросы, очные ставки, постановления о назначении экспертиз и т.д.), с экспертизами касающихся вас как потерпевшего. В остальном же вас буду знакомить с материалами уголовного дела тогда, когда расследование будет завершено в полном объеме. Если по вашему мнению расследование уголовного дела затягивается (в некоторых случаях следствие может длится год и более), то вы можете обратиться с жалобой к руководству, вышестоящему руководству, прокуратуру.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Aurette [3.9K]
"Расследование уголовного дела затягивается" – имеется в виду процесс, который происходит ПОСЛЕ возбуждения дела? Я не юрист, иные термины – смущают :)  2 месяца назад
Светуля670­0 [5.3K]
Вы верно поняли. Чтобы "поторопить­" события вы можете привлечь к вашей проблеме адвоката, потратите меньше сил и сбережете нервы.  2 месяца назад
Aurette [3.9K]
Адвокат оплачивается авансом? И является НЕдешевым удовольствием?  2 месяца назад
Светуля670­0 [5.3K]
Ну, конечно же. Бесплатно адвокат может быть назначен только подозреваемой стороне. Наличие адвоката у потерпевшего не является обязательным условием.  2 месяца назад
Aurette [3.9K]
А если дело "в производстве" (по словам сотрудников полиции) – это оно еще не возбуждалось?  2 месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..