Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как теперь давать чаевые официанту, если теперь везде оплата картой (см.)?

Kochbok [223K] 2 месяца назад

Раньше было просто, банковских карточек не было или они были, но ими мало кто пользовался, чаевые давали наличными деньгами. Теперь и наличные деньги мало кто носит с собой, как отблагодарить официанта, бармена и так далее за их хорошею работу? Счет оплатить по карте, а как дать чаевые, если нет наличных денег?

тэги: чаевые
категория: другое
5

И сейчас все просто - нужно держать при себе какое-то количество наличных денег (все равно они пригодятся так или иначе), и чаевые давать вот прямо помимо карты еще 100 рублей бумажкой. Или 50 рублей, или сколько там в каждом конкретном случае.

Если я знаю, что пойду в ресторан, могу снять в банкомате (да еще и указать, что нужны мелкие купюры) прямо перед визитом в заведение общепита.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не так давно работала в ресторанной сфере. Многие люди уже давно перешли на использование банковских карт и чаевые оставляют двумя способами: первый - имеют с собой небольшую сумму наличных средств, второй - перечисляют деньги по номеру телефону, который официанты охотно предоставляют. Также некоторые компании имеют приложения по поощрению сотрудников. Обычно информация размещается в заведении. Также сумму чаевых можно включить в общий счет.

2

Можно, например, при оплате счёта заранее сказать, чтоб в него включили чаевые, которые вы хотите дать официанту (правда, потом сложно отследить, дойдут ли действительно деньги до официанта). Или можно перевести чаевые лично ему со своего смартфона по номеру его телефона или карты или какого-нибудь платёжного средства. Это если прям очень сильно хочется и не лень заморачиваться.

1

Я везде и всегда рассчитываюсь только банковской картой, мне так удобнее и проще.

Но если иду в ресторан , да и на всякий случай, у меня при себе всегда есть небольшая сумма наличными.

Вот как раз для чаевых, оплаты проезда или такси или непредвиденных ситуаций с картами.

Так что проблем нет- стоит заранее снять небольшую сумму со своей карты и оставить чаевые официанту.

1

Если нет финансов, отблагодарите словами. Официант будет рад.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..