Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем различаются роботы-пылесосы из разных ценовых категорий?

[пользователь заблокирован] [18.2K] 2 месяца назад

Логично предположить, что основным критерием оценки работы пылесоса является качество уборки пола.

Вот у меня примитивный робот-пылесос за пять тысяч рублей. Алгоритм уборки - "слепой щенок". Двигается в каком-то направлении, пока не стукнется датчиками о препятствие, после чего меняет траекторию на другую, в случайном порядке. Практически нигде не застревает. За пол-часа собирает полный бункер кото-собачьей шерсти. Но всё равно с обычным пылесосом качество уборки не сравнится.

У знакомой дамы пылесос почти в десять раз дороже, управляется со смартфона, знает план квартиры, может управляться лазерной указкой. Сам подъезжает на зарядку. А качество уборки - такое же. Ну может чуть лучше, но не в десять раз точно.

СтОят ли дополнительные неосновные функции таких денег или это просто понты?

2

Действительно, качество уборки роботов-пылесосов разных ценовых категорий примерно одинаково. Разница только во времени уборки, раза в 3 примерно отличается. Вроде мелочь, однако время уборки напрямую влияет на ресурс робота-пылесоса. Самым критичным местом большинства мобильный устройств является аккумулятор, а именно уменьшение его ресурса. И, если щетки, фильтры и даже датчики робота-пылесоса хоть как-то меняются, то аккумуляторов я в продаже не видел. А это значит, что робот-пылесос нижней ценовой категории придет в негодность примерно в 3 раза быстрее, чем дорогой.

А еще, бывает, что производители дешевых устройств экономят на аккумуляторах. Могут даже металл-гидридные аккумуляторы поставить вместо литий-ионных. Таких на 50-70 уборок хватит.

Ну и цены не в 10 раз отличаются, а раза в 3-4. Сейчас робот-пылесос с картой стоит 250$ с доставкой на дом. Я именно такой использую- первый робот-пылесос Xiaomi.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..