Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Облегчает ли массаж боль в мышцах?

Вассерман [170] 4 месяца назад

После занятий на тренажерах, мышцы болят, советуют массаж, говорят, быстрее мышцы восстанавливаются. Кто-нибудь пробовал, что скажете?

3

Боль в мышцах возникает по трем причинам.

1. Выгорание молочной кислоты (требуется лишь время, чтобы организм восстановил баланс). Эту боль можно сравнить с чувством голода. Массаж улучшит кровообращение, но клетки баланс быстрее не восстановят, как и бег после еды не ускорит пищеварение (это химические и биологические реакции, которые зависят от температуры, а она меняется незначительно)
  2. Растянутые мышцы и связки - организму дни, чтобы они сократились и нервные клетки наросли. Усиленное кровообращение, давление при массаже не восстановит растяжение и клетки.
  3. Мкроразнывы в мышцах. именно из-за них, микроразрывов, мышцы растут вширь. Потому-то для силы используют большое количество повторений при малом весе, а для увеличения объема - предельный вес и малое число повторений (микроразрывов больше). Понятно, что массаж их не устранит(только время, требуемое для заживления) и не уймет боль(поврежденные нервные волокна).
  4. Так что я бы рекомендовал не массаж(увеличение повреждений). Не рекомендовал бы покой (срастется быстрее, но связки и мышцы сократятся). А рекомендовал бы пассивную нагрузку, типа легкой разминки, легкой ериодической растяжки.
система выбрала этот ответ лучшим
0

Мне массаж помогает.

Хотя бы на время облегчить боль и вывод молочной кислоты из организма.

Но лучше массажа, с мышечно болью, справляется сауна и бассейн.

Я всегда после тренировок иду в сауны, причём комбинирую: сначала турецкая чтобы распариться и снять напряжение ( отлично помогает), потом бассейн или джакузи , потом финская сауна.

И вот уже после всех этих водно- банных процедур я почти не ощущаю боли.

Конечно, мышечная боль все равно присутствует, но она менее выражена и переносится легче.

Ну а если после сауны ещё и массаж, то вообще прекрасно!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..