Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Куда поставить ударение в слове "плачу"?

Дина Казань [1.4K] 2 недели назад
1

Слово это является омографом, то есть таким словом, которое пишется одинаково, но в зависимости от места ударения меняет своё лексическое значениею

(я) плАчу - глагол 1 лица, единственного числа. Образован от начальной формы глагола "плакать".

(я) плачУ - глагол 1 лица, единственного числа. Но образован от другой начальной формы глагола - "платить".

Я плАчу, когда плачУ деньги за коммунальные услуги.(Хотя правильнее сказать - оплачиваю комм.услуги. Но всё равно плАчу, потому что очень уж высока эта оплата).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Все зависит от контекста данного слова. Если вы испытываете чувства потери, одиночества, обиды или вам сделали плохо,то скорее всего ударение падёт на слог "пла". Однако такое состояние зависит от многих факторов.Расмотрим иную ситуацию. Вы пригласили кого-то на обед в кафе, тогда, если вам позволяют финансы, вы скажете своему другу "я плачу", хотя правильнее оплачу. Но в обоих вариантах ударным станет слог "чу". Вот такая простая арифметика.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..