Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Возможно ли увидеть закругление земного шара с земли?

vladimir9921 [1.7K] 1 неделю назад
3

Вполне возможно. Например с обычного пассажирского лайнера. Пассажирские самолёты летают на высоте 10-12 тысяч метров. Первый раз я на собственном опыте убедился, что земля круглая, увидев в иллюминатор самолёта дугу горизонта. Мне было на тот момент лет пять, и я был удивлен, так как считал, что закругление можно увидеть только с космоса.

Хорошо виден изгиб горизонта, если смотреть на него в открытом море, когда вокруг открытое море. В принципе, округление можно даже увидеть с окна многоэтажки, если дом находится на берегу и окна выходят на открытое море. Например, с пятнадцатого этажа это видно точно.

2

Да, возможно. Если не верите комическим фотографиям, то прокатитесь на любом высотном истребителе - хотите "миг 25, не хотите - тогда к вашим услгам "миг 35". (Я уже не говорю про космические силы...). Закругление гороизонта видно даже с любого высотного самолета (жаль лайнеры летают чуть ниже км на дцать..)

1

Возможно. Для этого надо посмотреть на горизонт с высокой точки. Это может быть самолёт, гора(от 1 км высота). В интернете много различных фото на эту тему. Лучше всего будет смотреть на закругление земного шара из окна пассажирского самолёта.

1

https://idaprikol.ru­/picture/e-ti-linii-e-lektroperedac-na-ozere-poncartrein-stat-luiziana-VRUYaUTb7

На этой фотографии отчетливо видно закругление Земли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..