Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему раньше покупали посуду из хрусталя,ставили в стенку,не пользовались?

Шпигель [76K] 2 недели назад

также покупали сервизы чайные и кофейные, посуду из фарфора, и убирая в стенку, почти не пользовались ею, или только раз в год, или по великому празднику

1

Ответ прост! Во времена СССР всё было в страшном дефиците (исключение - Москва, Подмосковье, союзные республики и их столицы). А потому, очень модны в то время были "стенки", куда выставлялись полные собрания сочинений дефицитной литературы, фарфоровые сервизы, хрусталь... Если подобный набор в семье имелся, значило, что люди живут не хуже других, иными словами, как все. Я речь веду о среднестатистических советских семьях в РСФСР. А пользовались хрустальными вазочками да фужерами лишь по великим праздникам или вообще их не трогали в целях сохранности. Новые-то было не достать!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Если говорить современным языком то тогда хрусталь и всякие сервизы были в бренде. Это все равно, что сейчас иметь айфон последней модели.

Вся эта посуда доставалась по великим дням. А потом убиралась на место до следующего праздника. Поэтому раньше хрусталь, фарфор, сейчас айфоны. Ничего в мире не изменилось. Барахло правит бал. А мы рабы барахла.

Кстати в наше время советский фарфор и прочая посуда может стоить приличные деньги.

Если кто помнит то ценились ещё ковры.

3

Помню стенки с хрусталем. Он был в моде. Учителям было принято дарить по случаю окончания чадушками 10 классов хрустальную вазу. Хрустальная посуда, как и очень многое, была в дефиците. Только почему не выставлялялась? На каждый день нет, а по праздникам да. Салаты в хрустальные вазы выкладывали. В хрустальные бокалы наливалось вино. Это было одним из признаков достатка. Мне на работе на свадьбу подарили 6 хрустальный фужеров, а когда вручали-коробка выпала и фужеры разбились. Это к счастью - заявила я, но народ собрал снова деньги и подар л другие. Тогда в магазинах появился югославский хрусталь.

Спасибр за вопрос. Я вспомнила молодость.

1

Таким раньше занимались наши бабушки и дедушки. Они хранили хрусталь закрытой полке, где никто не мог его достать. Но как только наступал праздник, то они его доставали . Использовать хрустальная посуда на праздники по прямому её назначению. Почему же он доставался только по праздникам? Ответ таков: Хрусталь стоит намного дороже чем стекло. Он выглядит статнее и более красиво. Так пытались показать своё богатство, поэтому и доставали только на важные мероприятия и хранили подальше от всех, чтобы не разбить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..