Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как научиться писать без ошибок?

Елена Манел [4.6K] 1 неделю назад

Стала замечать, что пишу с ошибками. Есть ли онлайн программы, что бы вспомнить наш русский язык? Где можно потренироваться правильно расставлять знаки препинания?

2

Конечно, грамотное письмо, как и склонность к математике, рисованию и пению: это генетическая лотерея. Но грамотность вполне можно повысить: для этого нужно просто читать, часто и много. Орфографические ошибки "режут" глаз, со знаками препинания немного сложнее, но также интуитивно привычка к чтению Вам подскажет правильный ответ.

1

К сожалению, для взрослых это чрезвычайно сложно или даже никак.

Писать грамотно - это привычка, а она вырабатывалась "с чистого листа" ещё в школе.

Во взрослой жизни требуется 10 лет чтения художественной литературы и обучения вместо школьного всего 1 года обучения грамоте. Для вас теперь русский всё равно что иностранный. А я ещё не видел ни одного человека, способного писать на чужом языке без ошибок.

Могу лишь посоветовать программу для исправления ваших ошибок.

1

Насчет программ мне ничего не известно, но как вариант можно потренироваться в обычном MS Word или подобных программах с функцией проверки ошибок. Стоит отфильтровать просматриваемый вами контент в социальных сетях и отказаться от низкокачественного, откуда вы можете взять в привычку ошибочные написания. Также в развитии грамотности будет хорошей помощью чтение книг и различной литературы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..