Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

То чего мы боимся, то мы и создаем?

Nuclear Power [22.5K] 2 месяца назад

Чего вы в жизни больше всего боитесь, именно это и должно случиться по превратностям судьбы?

Наполеон Бонопарт, очевидно, в жизни больше всего ненавидел и боялся предательства. Он сказал фразу (предвосхищая события):

Сейчас они орут от восторга, но точно также будут орать и бежать за мной по улице, когда меня поведут на эшафот. Любовь толпы переменчива и недорого стоит.

общественное мнение - публичная девка (он же)

И хотя умер он не на эшафоте, а на острове Елены, приблизительно от отравления ртутью, он был опозорен публично толпой, как проигравший военный преступник, и его предали почти все, - от Талейрана (министра внутренних дел), до Стендаля (министра финансов), до друзей в правящих династиях, и если не предали, то не выразили ни малейшей жалости к нему.

Другой пример. Человек воистину роковой судьбы - Фредди Меркьюри. Он в текстах песен поет о том, что готов жить одно секундой, а еще сказал фразу (опять же предвосхищая):

Если я завтра умру, то мне наплевать, я все успел!

6

Nuclear Power,

примеры Наполеона и Фредди Меркьюри из вашего вопроса - исключительные.

Вряд ли произошедшее с ними было результатом материализовавшихся их страхов :

такие люди отличаются смелостью.

Скорее всего, они предчувствовали нечто в своём будущем.

Такие люди заряжены мощной энергетикой, и именно она позволяет быть лидером,

оказывать воздействие на людей, прокладывать новые пути и

заглядывать в будущее.

На их примере видно, что люди с богатой энергетикой создают то, к чему они стремятся,

у них - позитивные установки неимоверной силы,

преодолевающей сопротивление устоявшегося и привычного многим.

Ещё Гумилёв таких заряженных персон называл пассионариями.

Обычную массу - субпассионариями, они низкоэнергетичны, и

их энергии недостаточно для материализации хоть чего-нибудь.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Разумеется, нет.

Не, конечно, кто-то может и

Просто потому, что боится чего-то, что ему предстоит, и он об этом знает. Автор мешает причину со следствием.

Что до приведенной фразы Меркьюри

И... и что он тут "предсказал"? Что он умрет? Так это нетрудно, все умрут! Если же Меркьюри работал как одержимый, то и то, что он

он мог говорить вполне искренне.

Так что - однозначно - нет, ответ отрицательный.

Мы не

Мы обращаем внимание на то именно, чего боялись, если это происходит. И нам кажется - в нашем воображении - что произошло именно то самое, чего мы боялись. На самом деле, произошло очень много чего - но восприятие человека сфокусированно "выхватило" из массы событий то, чего боится.

Это нормально, это нормальное и давно известное свойство психики.

Которое очень любят использовать всякие "маги", "экстрасенсы" и прочие "прорицатели".

Как-то так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..