Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто и зачем придумал пуговицы на рукавах пиджака?

AnnaGe [191K] 3 месяца назад
категория: образование
2

Я слышал такую версию (не уверен, что это 100% правильная, но все же), связанную с военной формой прошлого времени:

В рекруты обычно набирались представители низших сословий, которым правила этикета были неизвестны.

Зачастую они, сморкаясь, утирали нос рукавом домотканной рубахи.

Дабы это не происходило в армии и не портилось казенное обмундирование, на рукава мундиров стали нашивать пуговицы, которые не позволяли нижним чинам использовать рукав вместо носового платка.

Позже пуговицы перекочевали на рукава партикулярного платья, выполняя роль некоего декоративного элемента.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ходит такая легенда что это придумал Пётр1, что бы было не удобно рукавом сопли вытирать, ранее вроде бы как практиковали такой способ, так как про носовые платки никто понятия не имел. Возможно моя теория ошибочная но я читал именно о таком применении пуговиц. Можно предположить что запасные пуговицы так крепили или так было красиво и модно в то время.

1

Все очень просто! Обратите внимание на свою одежду, вероятно, заметили, что нижняя часть рукава всегда немного грязнее других частей пиджака, как правило, люди перед выполнением грязной работы закатывают рукава и оставляют открытыми руки, потому что знают, что отмыть руки гораздо проще, поэтому стали делать разрезы, которые расширяли рукав и позволяли поднять рукав выше. Например, врачи поступали именно так. И военным часто приходилось делать подобное. Но пуговицы на рукаве позже просто стали атрибутом одежды богатых людей, пуговицами становились драгоценные металлы и камни. Военные очень часто нашивали на одежду различные погремушки и блестящие "железки" для выделения военных по категориям и красоты. А байки про вытирание носов не стоит слушать, ничего не придумывал и Петр Великий, потому что такие пуговицы появились в Европе, когда у нас были стрельцы, у которых не было мундиров.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..