Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

В каких странах жизнь хуже, чем в России?

kikimora [195K] более года назад

Есть ли такие страны, в которых жизнь еще хуже чем в России?

[пользоват­ель заблокиров­ан] [36.6K]
 Русофобия.
Некорректный заданный вопрос, что это за "ещё хуже чем", не даёт ответить иначе.

А на самом деле Россия уже практически вошла в первую десятку государств мира по экономике, ВВП и уровню жизни населения.

"Россия ещё поднялась в рейтинге экономик Всемирного банка :: Экономика :: РБК
rbc.ru › economics/12/07/2018­/…
Россия вплотную приблизилась к топ-10 экономик мира по объему ВВП, следует из новых данных Всемирного банка.
За год российский ВВП в долларовом выражении в текущих ценах увеличился почти на $300 млрд, с $1,28 трлн до $1,58 трлн..."
 более года назад
kikimora [195K]
Ты еще данные РТ приведи и опросы ВЦИОМа.  более года назад
Umnyashka [31.4K]
"Россия уже практически вошла в первую десятку государств мира по экономике, ВВП и уровню жизни населения".... По ВВП согласна: "практически вошла"-11 место - это практически вошла на 10-е. Осталось всего ничего: надобывать и напродавать на 54956,26 миллионов долларов (США), чтобы догнать Канаду. Но не забываем, что данные предварительные и непонятно, что будет по итогу за 2020 год. И изучаем вопрос: развитость экономики и размер ВВП не влияет однозначно и напрямую на показатель уровня жизни. И с уровнем жизни прям промашечка вышла. Если 59 место - это "практически вошла в десятку", то я прям пошла выкидывать нафиг свой диплом. Чему я училась, как вообще жила всю свою жизнь, что не могу понять таких простых вещей.... Здесь не в обиду говорю.... Критика по существу. Если пишете, то пишите четко цифры, без личных фантазий. Русофобия, кстати, здесь не причем. Есть экономические показатели, которые чётко всё объясняют.  более года назад
комментировать
17

Сразу оговорюсь: ни в одной стране мира, кроме России (не считая СССР, конечно), я не была и не жила. Поэтому судить, основываясь на свой личный опыт я не могу. Но с другой стороны, личное мнение и видение каждого человека о том, где хорошо, а где не очень, — всегда будет субъективно, поскольку относится лишь к его личным эмоциям, ощущениям и к его ситуациям в жизни.

Поэтому ответ буду давать с «холодной» головой, без всяких эмоций, обосновывая всё цифрами.

С помощью каких показателей можно сравнить «жизнь» в разных странах и что означает это слово «жизнь». Для сравнения используются разные показатели: можно сравнивать экономическое развитие, можно сравнивать ВВП, можно среднедушевые доходы, можно уровень бедности, продолжительность жизни и прочее.

Но каждый из этих показателей характеризует только одну сферу жизни. Для комплексной оценки применяются другие показатели: уровень жизни, качество жизни, индекс развития человеческого потенциала. Именно этими показателями можно в той или иной степени охарактеризовать «лучшесть» или «худшесть» жизни в той или иной стране. Сразу внесу уточнение: рейтинги составляют разные организации и рейтинговые агентства, например, ООН, Форбс, Блумберг и другие. В разных рейтингах позиции стран могут незначительно отличаться (даже по одним и тем же показателям), видимо, не все факторы учитываются или берутся первичные данные из разных источников. Но в целом тенденция примерно одинаковая, то есть можно увидеть картину.

Уровень жизни, понятие:

уровень жизни

уровень жизни

Как видим, там очень много факторов. А вот рейтинг стран по уровню жизни по версии Numbeo:

уровень жизни

уровень жизни

уровень жизни

Исходя из этой таблицы, получается, что во всех странах, которые находятся «ниже» (по строчкам) России, жить хуже. То есть это Пакистан, Таиланд, Украина, … Китай (!).

Вот такие показатели учитывали они:

уровень жизни

кач

Рейтинг стран по индексу качества жизни за 2013 год:

индекс

индекс

И вот такая сводная таблица за 2020 (предварительно):

индекс

индекс

То есть опять же все страны, которые ниже, можно включать в ответ на вопрос. Можно назвать Сирию, Казахстан, Пакистан, Украину и другие.

индекс

Индекс развития человеческого потенциала в России очень высокий:

индекс

Что касается упомянутого в комментариях ВВП, этот показатель не дает представления о том, хорошо ли жить человеку в стране, или нет. К тому же важна структура ВВП. Вот, например, картина за 2018 год:

ввп

А вот прирост по секторам:

ввп

ввп

Кому надо, поймут, что значат эти цифры.

Доказательство того, что ВВП не дает представление об уровне и качестве жизни: по ВВП США на 1 месте, а по уровню жизни – на 13.

ввп

Ко всему сказанному надо осознавать то, что данные за 2020 год будут отличаться. Будем смотреть в следующем году, что получится и на каком месте кто окажется.

P.S. И да, я безусловно патриот своей Родины. Здесь без вариантов. Ничего личного, никаких личных суждений, только цифры и официальные понятия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Dcvkfp [92.1K]
облегчение! в Кении и Нигерии хуже, чем у нас! хорошая статистика, можно жить дальше. мой патриотизм не ущемлен.  более года назад
комментировать
12

Есть. У нас в Украине. Я не была в России, поэтому не могу сказать - хорошо там или плохо. Но я знаю, что хуже, чем в Украине не может быть нигде. Ребята, у нас нет засилья бандеровцев и украинского языка, нас никто не насилует и не расстреливает на улице. Но у нас есть правительство, которое нас имеет так, как ни одно другое. У нас развалена медицинская отрасль полностью - чтобы попасть к окулисту, нужно пойти к семейному врачу, взять направление, тебя запишут на свободное время (а это может быть и через 2 недели) и только потом ты попадаешь к врачу. Перед карантином у нас хотели закрыть тубдиспансеры и психушки, а людей, находящихся там, выпоустить домой под надзор родственников и участкового (по-моему, закон даже приняли, но что-то случилось и его затормозили).

У нас коммуналка выше в 2 раза, чем средняя (уточняю, не минимальная, а средняя) пенсия. У нас банки имеют право списывать деньги с СОЦИАЛЬНЫХ карт клиентов за долги. У нас нет оборонки - во время войны мы закупаем детали у всего мира, хотя выпуск своих был бы намного выгоднее.

У нас нет нормальных дорог за пределами столица, но при этом с водителя снимается налог с каждого купленного им литра бензина на ремонт дорог. У нас собираются отменить пенсию и социальные выплаты.

В общем, у нас полный п.... Простите, за тонкость и грубость выражения, как говорил один киноперсонаж.

Нагайна [19.4K]
Ну есть и похуже живут страны, конечно. Но факт - Украина скатывается в финансовую .. Сравнить уровень жизни и зп могу - да, в России получше. Не так уж чтобы - но получше. А медицина - допустили сумасшедшую медсестру к МОЗу и получили результат. С банками тоже треш - дикость какая-то. А коллекторов узаконить? А пытаться продвинуть закон о проникновении в жилище без согласия или даже присутствия должника коммуналки? Днище, простите. Да и в Киеве не везде дороги хороши, скажу честно. Но если сравнить с Гондурасом или фавелами бразильскими - жизнь прекрасна).  более года назад
Sensor [237K]
Тогда как объяснить позицию моего бывшего однокурсника?Он давно уже живет в Украине. Раз в год приезжает в Россию в родной город, встречается с нами, своими друзьями, а потом поспешно уезжает домой. Причем,уезжает с таким видом, словно бежит с тонущего корабля. Про жизнь в Украине вообще ничего конкретного не рассказывает, но когда его просят вернуться в Россию, его всего передергивает.  более года назад
Нагайна [19.4K]
Вероятно у него есть в Украине какой-то бизнес, а дома как-то совсем грустно и нечем заняться. Если живёт в Киеве - то маленький родной городок его уже "жмёт". Я могу сравнить жизнь в двух столицах. Честно - Киев проигрывает. Но - есть огромный плюс Украины. Здесь прекрасные люди, здесь свобода слова и как-то душевно. Может из-за этого Ваш однокурсник так рвётся домой. Вот с правительством беда, однозначно.  более года назад
ruyandex [48.2K]
Однокурсник рвется домой из-за того, что ему не чем похвастаться, боится вопросов по-существу о политике, о языке, о яко бы свободе слова. Чувствовать себя неудачником не каждому приятно. А вырвать обратно в Россию из Украины не каждому по зубам.  более года назад
Sensor [237K]
Может быть...Но фотки в сетях он выкладывает вполне благополучные. У него там свой автосервис и тренажерный зал.  более года назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
6

Я думаю, что в Сомали, там люди живут на один доллар в день, работы нет, поэтому приходится

заниматься криминальным бизнесом. Вот откуда берутся знаменитые сомалийские пираты.

У нас в России некоторые одинокие пенсионеры и инвалиды живут хотя и не намного,

но все-таки получше - на три-пять долларов в день, это если вычесть из их мизерной пенсии

оплату за телефон, домофон, антенну, а также воду, электричество (газ), отопление, короче ЖКХ.

Также у нас очень низкие зарплаты в селах, да и работы там почти нет,

поэтому кто-то живет только лишь своим огородом, а некоторые люди спиваются,

рожают многочисленных детей и затем пропивают и проедают детские пособия.

Сколько уже таких передач у Малахова было – мужчина и женщина живут в поселке,

оба нигде не работают, постоянно выпивают и живут только лишь на детские деньги.

К этой проблеме пыталась привлечь внимание Алена Водонаева, но она подверглась жесткой травле.

По всем федеральным каналам показывали ее голые фото, всячески переводя стрелки на То,

что она женщина легкого поведения, а значит ее мнению никак нельзя доверять.

Еще хуже чем у нас живут в Сирии..ну и в любых других горячих точках.

6

На мой взгляд, жизнь хуже , чем в России, в любой другой стране для человека , который считает Россию своей Родиной. В этом смогли убедиться многие люди по каким-то причинам покинувшие Россию. Одним не хватало мяса и сыра. Вот уже наелись. Другие надышались свободой. В настоящее время есть возможность с первых уст своих хороших знакомых услышать,узнать , где жизнь хуже ,чем в России. Главное,для себя вовремя сделать вывод : " Рая на Земле просто нет" . А дальше - русские пословицы и поговорки о родной земле. Если понятие "хуже" - это меньше покушать на зарпплату, то таких стран очень много. По данным такого опроса в семидесяти странах мира хуже можно "покушать на заработанные деньги.

5

Думаю, примерно в 80% стран мира люди живут хуже, чем в России.

Но есть, конечно, группа развитых стран, где живут лучше.

Это только если про уровень потребления материальных благ говорить.

Но есть еще другие факторы, которые влияют на ощущения людей - хорошо им живётся или плохо.

Например, ощущает ли человек себя свободным или несвободным.

Ощущает, что живёт в самостоятельной, независимой стране - или в зависимой, слабой.

Гордится историей своей страны или нет.

Любит её культуру или нет.

Любит ли людей, которые в ней живут.

Думаю, по ответам на эти вопросы население России делится в пропорции примерно 80 на 20.

Есть 20%, которые всё это не любят, ощущают себя угнетенными, живущими в дикой стране, и, в принципе, хотели бы жить на Западе.

И есть 80%, которым в России, в принципе, хорошо. Разумеется, с оговорками.

По моим ощущениям - примерно такое соотношение.

2

Жизнь в разных странах разная, как бы банально это не звучало. Я имею в виду то, что материально, может, народ живёт где-то лучше, чем в России, но вот свободы маловато. Это некоторые мусульманские страны. А иноверцам там вообще плохо.

Конечно, есть страны очень бедные (Африка, часть стран южной Америки), где населению совсем плохо. Есть страны, где идёт война (Афганистан, Сирия), там тоже несладко.

Но в любой стране, есть люди бедные и богатые. Но, на мой взгляд, самое главное, чтобы работающий человек не был нищим, как это часто бывает у нас.

В цивилизованных странах, если ты работаешь, то ты уже можешь обеспечить нормальный уровень жизни себе и своей семье; ты можешь рассчитывать на нормальную пенсию. У нас это не так. И это признак бедных отсталых стран.

2

Думаю, в первую очередь необходимо быть патриотом своей родины: задавать подобные вопросы-это очень неправильно.Как бы тяжело или плохо бы не было в родной стране,нельзя выносить мусор из избы.Нужно уметь жить так, чтобы рядом живущий не стыдился бы своего соотечественника. А хорошо живется всегда там, где нас с вами нет!А пенсия...конечно, стыдно, что у нас такая мизерная пенсия, тут должно быть стыдно нашему правительству. я получаю 10 тыс.А работала в школе. Долго работала..35 лет. ну, что ж..свою Россию я все равно очень люблю.

Umnyashka [31.4K]
Патриотизм и любовь к Родине и "невынесение мусора из избы" - это как бы разные вещи.... В остальном согласна.  более года назад
Dcvkfp [92.1K]
мжт, потому мы и живем так? чуть лучше чем в кении и нигерии. из-за того, что патриотов слишком много, которые подменяют понятие патриотизм чем попало. и готовы терпеть всё.  более года назад
Umnyashka [31.4K]
"Подменяющие­­" патриоты - это одна часть проблемы. А есть и другая часть.... :(  более года назад
Dcvkfp [92.1K]
ну хотя бы Хабаровск сейчас пример показал. другого патриотизма. "А что так можно было?"  более года назад
Umnyashka [31.4K]
На самом деле было бы в миллион раз лучше, если бы патриотизм наконец-то проявился как раз в той "другой части". Тогда и, глядишь, дело бы получше пошло, и обогнали бы мы уже побольше Кений, Нигерий, да посерьезней соперников обязательно бы обогнали, с нашими-то богатствами разнообразными да просторами безграничными. Вот оно где было бы проявление истинного патриотизма: всё для любимой Родины..... Да и не было бы необходимости подменять понятия и терпеть....  более года назад
комментировать
2

Да легче перечислить в каких странах жизнь лучше, это Европа, США, Канада, Австралия во всех остальных странах жизнь или такая же как в России, или гораздо тяжелее и хуже, так что тот кто считает, что жизнь в России плохая, пусть поживёт например в Афганистане, и тогда он поймёт, что в России жизнь прекрасна.

0

Везде хорошо, где нас нет))) в любой стране мира люди живут и богато и бедно! Очень трудно утверждать, что есть страны где все плохо! В одной стране страдает медицина, а в другой политика, где-то нет чистой пресной питьевой воды, а где-то жуткая температура, а где-то и насекомых куча))) Жить хорошо, жить здорово везде

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..