Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Васильев "Утоли мои печали" главная мысль какая? Чему учит?

HopeT [267K] 2 месяца назад

Борис Васильев "Утоли мои печали" основная идея

Проблема и проблематика

Что хотел сказать автор?

1

Утоли мои печали.

Действие происходит в 1899-1900 годах в Москве.

Это произведение Бориса Васильева исследует Ходынскую трагедию, унесшую не один десяток жизней.

Во время коронации, возникает давка и главная героиня Наденька Олексина оказывается в центре столпотворения. На её глазах погибает горничная Феничка.

Это производит на Наденьку очень сильное впечатление и она отправляется с мужем в Соловецкий монастырь к старцу Епифанию за утешением. В монастыре она молится перед иконой Богоматери, которая называется "Утоли мои печали". Эта исповедь приносит Наденьке покой и умиротворение.

Оценивая смысл этого произведения, видимо следует учитывать время его написания и общественные настроения того времени.

Можно предположить, что этим произведением автор хотел показать, что в часы сильных душевных потрясений, может помочь вера в Бога и вознесение молитв.

По крайней мере, я именно так понял смысл произведения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..