Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое топливо получают методом анаэробного метанового разложения органики?

Бабушка Бэтмена [87.1K] 4 месяца назад
2

Мне кажется, что под действием анаэробных бактерий метан, а ещё его название болотный газ, что говорит о пребывании этих бактерий в болоте. могут идти следующие процессы: пиролиз метана по уравнениям: СН4 ---> C + H2 , продукты: углерод и водород горючи, а также промежуточная реакция:

2 СН4 ---> С2Н2 + 3Н2 , и ацетилен, и водород горючи, а, следовательно, оба топливо. Ну и,конечно, как мне кажется образуется на болотах торф, но какие там процессы задействованы, я не знаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Метан и получают! Только называется это биогазом, потому что кроме метана там ещё и углекислый газ, и сероводород и прочие "отдушки".

Но горит в этом "топливе", конечно, только метан.

Еще есть технология, где вместо метана получают водород (в смеси, конечно). Но это уже редкость.

ольген [48.4K]
А разве сероводород не горит согласно уравнению :2Н2S +3O2 = 2SO2 + 2H2O. В вопросе речь идет об разложении метана под действием анаэробных бактериях, которые существуют в бескислородной среде.  4 месяца назад
Топоров Виктор Алексеевич [103K]
Его в биогазе не так уж и много. Но я не стал бы использовать сероводород ка топливо. Сера и сернистые соединения не те компоненты, которые благоприятно бы сказывались на окружающей среде. В тех топливах, которые мы используем, количество сернистых соединений строго регламентируется, потому что они вредны для здоровья, окружающей среде и портят механизмы!  4 месяца назад
ольген [48.4K]
Сероводород изначально выделяют из природного газа и нефти, которые идут на получение серной кислоты. Поэтому сероводорода в перечисленных продуктах нет, в силу перечисленных Вами причин. А вот что Вы называете биогазом? Это, очевидно, разновидность биотоплива? Или тот же природный газ?  4 месяца назад
Топоров Виктор Алексеевич [103K]
Читал как-то насчет экономного ведения хозяйства и получение биогаза (метана) из коровьего навоза.
Из википедии - Биогаз — газ, получаемый водородным или метановым брожением биомассы. Метановое разложение биомассы происходит под воздействием трёх видов бактерий. В цепочке питания последующие бактерии питаются продуктами жизнедеятельности предыдущих.
 4 месяца назад
ольген [48.4K]
Видела в одной передаче, как один наш российский предприниматель получал этанол из навоза путем брожения и двукратной перегонки, но в итоге запах специфический остается, но как топливо сгодится. Учащиеся средних школ участвуют в проектах по получению биотоплива, в виде спирта, из растений, как в Бразилии, у нас это производство наладить из скошенной травы на моем участке с одним бурьяном. Прожект, но всё же!  4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..