Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
19

Бедных людей не существует, а существуют только ленивые люди. Так ли это?

dani999 [41.7K] 3 месяца назад

Мой директор богатый очень человек. И бизнес у него разный, разных направлений. Сам директор молодой и с обычный семьи не богатой. Платит он зарплаты высокие. Но у него с некоторыми направлениями бизнеса есть проблемы в том что у него категорическая нехватка работников. Хотя платит он честно и много. Да и сколько я работаю уже проблем с ним не возникало не разу.

Так вот он недавно высказал вот это: "Бедных людей не существует. И тем кто считается бедным в финансовом плане помогать финансово нельзя. Потому что бедных людей нет есть только ленивые люди. А помогая им финансово это значит что ты поддерживаешь их лень и делаешь им только хуже. Ведь сотни людей работают не устраивает их работа они меняют работу либо работают на 2-3 работах если им мало. Так почему работающие люди должны финансировать тупизм и лень?Этого делать нельзя. Тем более в век инета вообще любой может стать богатым даже через ютуб просто лежа на кровати и снимая как он спит" Ну это он не мне лично говорил а вообще свое личное мнение. Но я с ним согласна как оказалось. Ведь правда кто мешает уволится с работы и найти новую которая тебя устроит.

А Вы согласны ли c этим что бедные финансово люди сами в этом виноваты?

antonessko [490]
Что хочу сказать... У каждого человека есть свои, уникальные таланты и способности в каком-то своём деле. И если найти это дело и туда направить своё трудолюбие, свой энтузиазм - тогда можно добиться успеха! И если при этом постоянно помогать другим людям (трудом, словом, вещами, деньгами, заботой, просто даже моральной поддержкой), т.е. не растерять на пути к успеху свой хороший характер - тогда успех гарантирован! Если бы нам платили хорошие зарплаты, мы бы наверняка стали бы искать по своим интересам своё какое-то дело, и через время покинули бы свои нелюбимые работы, поэтому во избежание этого нас и держат на низких зарплатах, чтоб мы себя не искали и не становились бы независимыми и счастливыми.
И нельзя забывать, что богатство - это временное явление, как оно пришло, так оно и уйдёт, поэтому чтобы его сохранить, надо помогать другим людям, помогать им становиться счастливыми, а вот ЧТО их делает счастливыми, это уже у каждого что-то своё!
 2 месяца назад
комментировать
8

Кто-кто, а указанный в вопросе директор имеет полное право так считать. Ведь он имел ввиду трудоспособных людей, а не глубоких пенсионеров или инвалидов.

Недавно были в гостях в деревне у старых родственников. Было очень много работы. У родни очень бедные соседи - муж и жена лет 33-35. У них два ребенка. Живут на пособия и случайные заработки. Я попросила их вскопать 4 сотки хорошей мягкой земли. Правда, заросшей травой. Предложила триммер, чтобы сначала скосили траву. У забора три куста. Их я попросила выкопать с корнями (старые). Они решили сразу копать (трава невысокая была).

Через 5 минут подошел мужчина и сказал, что они не будут работать, потому что кусты не поддаются.

За работу им было обещано 4 тысячи рублей. Муж с каждым кустом провозился минут 15=20. На следующий день мы за полтора часа вдвоем все вскопали.

Красноречивый ответ на поставленный вопрос. Видимо директор тоже знаком с подобной публикой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
irine [150K]
Если бы соседи ваших родственников вскопали грядки и заработали 4 тысячи рублей - тогда бы они, конечно, разбогатели.
Давайте честно: даже если они будут копать грядки (изготавливать кирпичи, плавить металл,нарезать резьбу на гайках или даже ремонтировать самолёты) с утра до ночи, проявив максимум трудолюбия и усердия - они бы стали богатыми ?
 3 месяца назад
Былинка [15.4K]
Чтобы стать богатым, нужно захотеть им стать. Для этого мало научиться копать грядки или крутить гайки.

Но все не могут быть богатыми. Однако большинство из тех, кому богатство не светит, живут вполне достойно. И прежде всего потому, что не боятся работы. Никакой!
 3 месяца назад
irine [150K]
Именно!
Поэтому директор говорит удобную для него фразу, более того, избитый донельзя штамп, истине не соответствующий , потому как далеко не каждый, кто не ленив, может стать богатым, а в очень бедной стране, в стране с большим уровнем безработицы - даже "жить вполне достойно" получится не у каждого.
Вот выживать - это другое дело.
 3 месяца назад
комментировать
17

Смысл имеется в словах. Но он искажен и очень сильно. Лень поощрять конечно не правильно. Но если сильный не будет помогать слабому, то по закону божьему, сила его пропадет. А ещё меня коробит от таких праведников. Покажите мне в России хоть одного труженика -бизнесмена, который честно заработал? Всех абсолютно, кого знаю я лично и даже работал и с кем то работаю сейчас, к ним отнести не могу. Они и есть первые грешники на земле. Одни давали зеленый коридор на границе для цветмета и теперь на ,,вырученные,, средства построили свой завод в здании советского. Теперь они сидят в кабинетах, избавленные чином от ума и плюют в потолок, придумывая новые трудности своим рабам. Другой скупив все паи в округе, теперь имеет в личном пользовании весь районный лес заповедного края и выпилив его на 3 года вперед везет за бугор. Даже налоги платит в соседнем городе, что бы местные не знали. Кто то приватизировал советский , наш общий когда то, завод миллионер и распилив его обеспечил финансами весь свой род. Даже гаишники, пользуясь служебным положением, на лесе сколотили бабок и теперь имеют свой бизнес, они почему то любят аптеки и клиники, и тоже теперь имеют подчиненных, над которыми можно издеваться и учить челядь как жить правильно.

Вы правда думаете, что такие проходимцы имеют моральное право учить нас чужими цитатами, без контекста? Я думаю лучше не уметь воровать, быть бедным, но иметь чистую совесть, чем обворовав страну, обманув стариков, местных жителей, вылезти из грязи в князи и плевать на челядь сверху.

Нельзя судить человека за то, что он не умеет воровать, так как честного и абсолютно прозрачного бизнеса в России нет и в принципе быть не может, так как любой руководитель знает, если он не скроет доход, включая черные зарплаты, он обанкротится. Поэтому не нужно нам рассказывать про заработавших честно бизнесменах. В других странах эти бизнесмены веками шли к состоянию, передавая из поколение в поколение свой бизнес, у нас за 15 лет миллиардеров как грибов, что весь мир смеется. Поэтому ваш босс - есть очередной оторвавшийся от реальности царек. Такое не мог сказать рабочий человек, потому как рабочий человек не может быть жадным. Такое мог сказать либо ловчила и жадина, либо глупец, либо по ошибке и совсем не подумав.

Бедных, честных, порядочных, отработавших всю жизнь честно и перебивающихся с хлеба на воду я знаю превеликое множество. И все они никогда не были лентяями. Голодали сами и помогали другим. И они не считали, что помогать бедным не правильно. И еще одно сравнение, за границей директор снимает шляпу перед своими работниками, потому как он понимает, что богат благодаря им. У нас наоборот, каждый бежит целовать руку хозяину, поэтому мы никогда не будем жить хорошо. А буржуй так и говорит, если помогать кому то - богатым не станешь.

16

Нет.

Но высказывание вашего директора,-которое, естественно, принадлежит не ему, - весьма популярно у сильных мира сего для озвучивания в среде тех, кто богатства не достиг.

Не все люди одинаково предприимчивы.

Не все, кто кажется "своим парнем" и "парнем с низов", таковыми являются.

Далеко не все обретают очень богатые состояния исключительно своим трудолюбием.Да, есть и такие, но их очень мало. Единицы тех, кто достиг богатства только трудолюбием.

Потому что кроме отсутствия лени (наличия трудолюбия) нужно куда большее : стартовый капитал , покровительство и опека на первых порах, связи , знакомства, деловая хватка, отсутствие эмоциональности и , часто,отсутствие щепетильности, умение не считаться с окружающими, при необходимости - быть жестким, до жестокости. Иногда- и умение "идти по костям"

И вы можете быть очень трудолюбивым и прилежным, но, не обладая талантом банального дельца, вы так и умрёте в бедности. В честной и трудолюбивой бедности

В лучшем случае, вы не будете знать особой нужды и станете так называемым "средним классом".

Кстати, у русских есть меткая цитата на этот счет :

dani999 [41.7K]
Я конечно понимаю что возможно те кто имеет приличное финансовое состояние возможно и говорили что-то похожие. Но все таки то что говорил мой директор я бы не сказала что это не пренадлежит не ему.  3 месяца назад
irine [150K]
Ваш директор, скорее всего, поучил хорошее современное образование, в которое в обязательном порядке входит и обучение таким вот психологическим приёмам в работе с подчинёнными.  3 месяца назад
dani999 [41.7K]
Он по образованию повар. Но он не работает поваром.  3 месяца назад
irine [150K]
Тем более.
Вы же не считаете, что каждая горничная может стать миллионером, если будет...усердно и неутомимо натирать паркет.
Или бросит работу горничной и... откроет банк, не имея никакого финансового образования, может стать успешной благодаря даже не таланту, - нет! - а именно своему трудолюбию.
 3 месяца назад
людимила [37K]
"Не знать нужды" и "стать средним классом"- это далеко стоящие друг от друга понятия.  3 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
15

Типичная сказочка для бедных от либералов под названием: «Работайте, и все у вас будет». Если зарплаты копеечные, то хоть на трёх работах работай - сильно не разбогатеешь. Скорее ноги протянешь. По данным, которые недавно озвучил генсек ООН половина богатств Земли принадлежит 26 людям. Получается, что все остальное население мира - бездельники и тунеядцы? Если посмотреть на биографии российских миллиардеров из списка Форбс, то окажется, что абсолютное большинство из них заработали своё состояние в результате несправедливой, а если называть вещи своими именами, грабительской приватизации, в 90-е годы.Теперь их дети и внуки учат нас как жить. А уж про «разбогатеть в интернете» - это из области фантастики. Даже очень успешные и популярные блогеры совсем не так богаты, как это кажется. Шансов у бедного человека стать богатым гораздо меньше, чем у богатого разориться. Бедность - явление, прежде всего, социальное. И для борьбы с нею нужны сверхусилия со стороны государства.

14

Очень хороший вопрос и я никак не могу не ответить.

Также как и все кто написал что не согласен с утверждением о лени, также и я не согласна с этим. Я также не поощряю лень, но поверьте что знаю множество примеров когда человек которого называли трудоголиком, жил на грани нищеты. Есть люди, которые просто не в состоянии быть предприимчивыми. А без предприимчивости, без умения вовремя сказать нет, или наоборот сообразить что наступил момент, когда к нему журавль прямо в руки летит, они просто не могут поймать такой момент и упускают все шансы на улучшение финансового положения. К таким людям относится большинство тех, кто находится за гранью бедности. Не все могут стать богачами даже имея огромное наследство. Как говорится не всем дано... Но согласна с тем, что есть много лентяев, которые имея образование, имея связи и поддержку даже пальцем не шевелят чтобы что-то изменить. И опять-таки возникает вопрос: как например сирота, который выйдя из детдома может начать что-либо делать если нет никакой поддержки, нет таланта, нет финансов и т.п. для начала какого-либо дела или трудясь на заводе, КАК такой человек может разбогатеть? Нет, это неправильное утверждение.Не от лени все зависит.

12

Всё не так! Бедность и лень не так сильно взаимосвязаны, как хотят нам преподнести богатые или не очень богатые, скажем так, зажиточные граждане мира сего, добившиеся успеха и денег своим трудом, пока у них белая полоса и всё идёт хорошо. Но они забывают о том, что они предполагают, а Бог располагает, и в любой момент их успешная жизнь может пойти на перекосяк и наступит полоса чёрная несмотря на их высокую работоспособность и полное отсутствие лени. Будут также работать, а денег не будет, потому что ситуация изменится! Да, так бывает, и очень часто. Поймет тот, кто имеет жизненный опыт, а он приходит только с годами. Жизнь преподносит сюрпризы и учит, учит, учит своих нерадивых учеников. Вот когда такой момент настанет, от былой философии, что люди сами виноваты в своей бедности, не останется и следа. Если бы это было так, то в России все были бы богаты, а что на деле? Население страны бедно, хотя все работают, иногда на износ, но богаче от этого не становятся. Вы не задумывались, почему так происходит? Да, я согласна, что тунеядец, скорее всего, будет жить в бедности, а точнее в нищете, но он будет усиленно искать того, кому можно сесть на шею и решит свои проблемы. Это единственный вариант, когда человек сам виноват в своей бедности, он халявщик и паразит и не достоин лучшего, пока не изменится. Большинство же людей работают честно и всю жизнь, а вылезти из бедности не могут и достигнуть более-менее нормального уровня благосостояния, потому что капитализм на дворе, кто-то работает, а кто-то богатеет. Бедных или, скажем так, не шибко богатых, при этом строе всегда будет большинство, таковы законы развития общества.

12

Очень удобная позиция у вашего директора. Рассуждения односторонние, исключительно с точки зрения бизнесмена, руководителя. Безусловно, это спорные утверждения. В обществе существует две категории людей: предприниматели и исполнители. Вторая категория отличается от первой тем, что по складу характера и личностным качествам люди не в состоянии находить пути извлечения прибыли и идти на финансовый риск. Ну, нет у человека деловой хватки, с предпринимательским чутьем родиться нужно. Понятно, что даже самый добросовестный исполнитель получает несоразмерно мало и редко когда может похвастаться абсолютным достатком. Но упрекать его в лени никак нельзя! И почему неспособность к организаторской деятельности и отсутствие "таланта" предпринимателя называется тупостью? Сколько в процентном соотношении, в конце концов, работодателей и подчиненных, на горбу которых создается та самая прибыль?

12

Помнится мне как Дональд Трамп сказал, что всего добился сам. Забыв упомянуть, что ему от отца досталось несколько миллионов. Конечно так можно быть богатым и придумывать всякие небылицы. И на фоне тех людей, которым ничего не досталось от родителей, казаться чуть ли ни самой истиной.

11

Бред несет Ваш зажравшийся директор. Я знал и знаю очень много гениальных учителей и не менее гениальных врачей, которые всю жизнь отдали любимому делу, но при этом жили за чертой или на черте бедности. А выйдя на пенсию, совсем стали нищими. Кто в этом виноват?Они сами?Это быдло(да, да, я про Вашего директора) думает, что все люди должны заниматься бизнесом и только бизнесом. А кто же тогда будет страну защищать, его лечить и его детей учить?Животное он, так ему и передайте.

минутка [72K]
Senso­r, не могу припомнить, по какому вопросу мы однажды с вами сцепились...но конфликт был, во всяком случае, именно такие ассоциации навевает мне ваш ник, если не путаю его с каким-нибудь похожим)).
Но сейчас я вам аплодирую.
И не потому, что вы абсолютно правы. Нет, вы не совсем правы.
А потому, что в вашем пламенном выпаде восхищают горячность, искренность и взволнованность. Давненько я с ними не встречалась).
 3 месяца назад
dani999 [41.7K]
Он не зажратый потому что если бы Вы внимательно читала описание вопроса то прочитали бы что он высокие заплаты платит. Да и не быдло он. Он не думает что все должны заниматься бизнесом. В описании вопроса же где переданы его слова он говорит о том что если человека не устраивает финанансовое его положение то пусть он сменит работу или найдет 2 работу. Как делают многие люди которые могут и на 2-3 работать работать. А не сидят и ждут что им кто-то должен финасово помочь.  3 месяца назад
Sensor [214K]
(Для Минутки) Вполне возможно, что и с Вами мы здесь фехтовались на палках:), потому что, да, я могу вспыхнуть, если мне наступить на любимую мозоль. И сейчас написал от души.Спасибо за поддержку!  3 месяца назад
Sensor [214K]
(Для dani999). Я принимаю Ваше замечание, но, тем не менее, свои слова обратно забирать не буду. Отреагирую лишь на некоторые Ваши фразы. "Он говорит о том, что если человека не устраивает финансовое его положение то пусть он сменит работу или найдет 2 работу" - Если учитель или врач найдет вторую работу, Вы первые не обрадуетесь, и Ваш директор тоже. К такому учителю Вы никогда не отправите своего ребенка, и к такому врачу Вы никогда не пойдете на прием. Эти категории специалистов вообще не должны заботиться о своем материальном достатке, если Вы с Вашим директором об этом не знали.А по поводу смены работы вообще бред. Например, как 40-летний учитель высшей квалификации может сменить работу?Пойти на базар колготками торговать?Один умник из правительства учителям уже такое предлагал. "А не сидят и ждут что им кто-то должен финансово помочь" - учителя и врачи не сидят и ничего не ждут. Они работают.  3 месяца назад
dani999 [41.7K]
Он под словам сменить работу имел ввиду что не всегда это надо делать радикально и сменять профессию. Что всегда можно найти другую работу где больше платят.  3 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
10

Чушь. Иначе почему в бедности живут многие врачи и учителя? Они ленивы?

Проблема в том, что причины бедности зачастую социальные. Помните 90-е? Массовое сокращение рабочих мест, гайдаровские реформы, хронические невыплаты зарплат? Богател в те времена далеко не самый работящий человек.

dani999 [41.7K]
Ему один из работников сказал кстати л врачах. Что есть страны где врачи маленькую зарплату получают но при этом им нравится и хочется быть врачем. На что директор сказал. Что когда они шли учится на врача они что не знали какая у них зарплата будет? Знали. Так смысл жаловатся. И сказал еще что кто им мешает уехать в страну где врачам хорошо платят? нравится своя страна и не хочется уехать. Значит кто им мешает начать работать часно? И показать что они стоящий врач и могут сами лечить лучше чем в больницах.  3 месяца назад
irine [150K]
Действительно, ведь у каждого российского врача достаточно капитала, чтобы открыть свою(!) частную клинику .
Нравится своя страна и нет желания из неё уезжать - это, по мнению вашего директора, тоже лень ?
Интересный у вас директор...Но, полагаю, директором у вас он ненадолго.
 3 месяца назад
dani999 [41.7K]
Он не нанятый директор а владелец бизнеса. Потому надолго.  3 месяца назад
irine [150K]
Если он искренен в том, что говорил вам, то он глуп. А значит, -директор он или владелец, - это ненадолго.  3 месяца назад
комментировать
6

Я, наверное, единственная буду, среди отвечающих, которая с ним согласна. Такая уж я белая ворона.

Во-первых, сначала надо понимать, что понимается под богатством и бедностью.

Начну со второго: с бедности. Человек ленив и поэтому беден - едва сводит концы с концами или живёт в долгах. Он честный труженик работает на трёх работах, но всё равно беден. Почему? Он не ищет себя, не ищет того поприща на котором мог бы разбогатеть. Причём уверен, что его возраст таков, что уже поздно, что либо менять. Он неправ. Никогда не поздно. Некоторые выходя на пенсию, становились богатыми, потому что ничто их не удерживало от исполнения своей мечты. Лень тут совсем в другом. Не в том, что он ленится работать, может он трудоголик. Его лень в том, что он не хочет найти свою нишу.

А теперь о богатстве. Я богата моральна. Мне не нужны деньги в качестве богатства. Тех что я зарабатываю вполне хватает на повседневность. Я их не считаю, и порой не знаю какова у меня наличность. Богатство материальное, довольно относительное понятие, главное не бедный. Я не бедная материально, но и богатая по сравнению с бедными. А какой-то миллионер считает себя бедным, потому что был раньше миллиардером.

В мире не все могут стать миллионерами, но таким, что бы хватало на жизнь, любой может, главное не лениться. И не все родились сыновьями и дочерьми миллионеров, но те, которые не ленились стали ими. И конечно не за один день, не за месяц и не за год, может за десятилетия.

Всем жителям этой планеты известно, что богатство зарабатывают годами и десятилетиями, многие мечтают разбогатеть, но палец о палец не ударят при этом, то есть они ленятся, не умеют, и у них есть оправдание на этот счёт: "Я родился баобабом - баобабом и помру", - нет, конечно же они не признают, что так считают. Они сопрут на судьбу, звёзды, родителей, Бога, чёрта, и много на какие причины, но только никогда на лень.

А я белая ворона. Я не мечтаю о богатстве и не хочу разбогатеть, выходит я не ленивая. На нет мечты и лени нет. Я могу разбогатеть меньше чем за сутки. Мне светит наследство, не маленькое, если соглашусь выйти замуж за не любимого человека, и переехать в другую страну. Но мне это не надо. Я не ленюсь, а просто не хочу и всё.

Насчёт нужно ли помогать бедным? Те которые ленятся - это только ухудшит их положение. Нет я не стану им помогать. На БВ помогу, но это другой коленкор, правила и восприятие другие, камерный мир, свой маленький мир. И хоть тут зарегены миллионы "мёртвых душ", реальных несколько тысяч, а мне знакомы несколько сотен.

Так что я полностью согласна с тем пресловутым директором в вопросе о ленности, в основном человеческой души.

6

Недавно я лежала в больнице, болтали с моей соседкой по палате о том, о сём, и она пожаловалась на то, что, работая продавцом, не имеет соцпакета, ей не оплачивают больничный, не выдают отпускных и т.д.

Она и место работы пыталась менять, но везде одно и то же - никаких социальных гарантий.

По натуре она общительная, терпеливая, доброжелательная, мне даже странным показалось, что женщина с таким характером связала свою жизнь с торговлей, где обычно требуются совсем иные качества, чтобы успешно продавать любой товар. Я возьми и спроси её, почему бы ей не сменить сферу деятельности, где, возможно, больше платят или даже не открыть свой магазин.

Она тут же ответила, что вполне могла бы стать хозяйкой собственного магазина, это ей по силам, но им с мужем это не надо - хлопотно, ответственно, затратно и т.д.и т.п.

А затем добавила, что её муж хорошо зарабатывает, так что семья не голодает, в доме есть определённый достаток, свой автомобиль. По выходным они с мужем любят отдыхать на природе, берут с собой палатку и едут рыбачить подальше от города.

И я поняла, что человека всё устраивает, а жалобы на отсутствие соцпакета - по привычке. Вот кабы не было у неё надёжной второй половины, то жизнь однозначно заставила бы женщину напрячься, перестать работать вполсилы, мобилизовать все свои умения и способности.

Не все люди готовы жить в авральном режиме, в постоянном напряжении ради достойного дохода, не всем это надо. Многие идут по пути наименьшего сопротивления, это их выбор, поэтому не нам их осуждать.

На самом же деле, если человеку действительно даны от природы лидерские задатки, высокий энергетический потенциал, то успех в любом деле гарантирован, а при наличии огромного трудолюбия - втройне. Но это не является массовым явлением, это удел "избранных".

6

Отчасти согласен, но и отчасти нет.

Человеку зачем богатства? Опять же, если речь идет о том, что не на что купить хлеба - это одно. А если человек вместо Гоа в прошлом году слетал тупо в Барселону, это другое.

Каждый не может быть богатым. Таких единицы. Но при этом пробовать то или иное нужно и важно. Интернет битком забит разным вшивым контентом, мол, начни зарабатывать уже вчера, но все это шлак и шрот, и нет в том никакого заработка.

Ленивому человеку не нужны деньги. Его устраивает текущая ситуация. При этом, у него всегда есть мелочь, сигареты, пивасик, отличное настроение.

А стремящийся выправить свое финансовое положение человек, он не ленив, он безграмотен в финансовых вопросах. Он не знает, как это устроено. Более того, у него есть хобби, в котором он дока, но к сожалению, он не понимает, как это монетизировать. У меня есть знакомый, который офигенно играет на гитаре и знает миллион песен, причем самых разных. И он не знает как направить свои умения в монетное русло. И интернет ему не может помочь.

Если вышеуказанное высказывание на тему лени принять за аксиому, то получится следующая картина:

Ленивый знает что ему нужны деньги, но ничего для их зарабатывания не делает. А умный пытается и пробует, но у него не получается. Так что это отчасти спорное утверждение.

Люди разные. Кто-то всю жизнь бьется головой в стену, и больше 50тыс не может. А кто и в день по 400тыс снимает и пропивает в кабаке.

6

На мой взгляд , понятие " бедность" очень относительное. Конечно работающий человек должен быть уверен в том , что у него достаточная зарплата , чтобы оплатить коммунальные услуги , что хватает денег на еду, одежду и покупку необходимого. Но ведь и понятие " необходимость" тоже у каждого своя. Неприятно слышать от молодых людей нытьё о нищих пенсионерах. Это не так. Люди , которые в настоящее время выходят на пенсию, привыкли жить по средствам. Они (мы) не станут брать кредит, если без этого можно обойтись. А если появляется какая-то подработка и есть силы, то можно и подработать. Так что Ваш директор в какой-то степени прав. Если только исключить единичные случаи, когда человек действительно попадает в какую-то сложную ситуацию. Тогда можно прийти на помощь.

6

Я и сама бедная, хотя не ленивая.

Но знаю людей и победнее меня. Вот взять мою дальнюю родственницу. Человек трудится как вол. На трёх работах, и ещё моет подъезд. Но при этом не вылезает из нужды, поскольку везде оплата копеечная. Но на большее она и не способна, талантов нет. Учиться старалась - она всё делает старательно и добросовестно - но нет в жизни ей фарта.

А ваш директор должен радоваться тому, что существуют люди ленивее, глупее и бесталаннее, чем он. А то, в противном случае, не имел бы никого в своём подчинении. Ну, все ж умные, зачем им на него горбатиться.

6

Это как минимум глупо

Ты же не знаешь почему они бедные, у них может сгореть дом со всеми деньгами и они вынужды просить денег на то что бы снимать квартиру а не жить на улице или на крайняк на еду)

Они в прошлом могли быть милиардерами у такорых все пропало в один день.по вашему им надо вешаться? Они могут сегодня быть бедными завтра быть богаче чем вы)

Если можете лучше помогите не кто не знает что будет завтра и где окажетесь вы.

dani999 [41.7K]
Я много в своей жизни помогала. Но когда у меня были трудные ситуации мне не помог никто. Даже из тех кому я помогала. Я раньше правда думала что помогать надо. Но теперь у меня желания нет.  3 месяца назад
Georstargi­ystar [821]
Надо верить в лучшее)  3 месяца назад
комментировать
6

Если так рассуждать, то конкретно по России, надо всем переезжать в Москву и в Питер . Там за аналогичную работу, вам заплатят в 4 раза больше, чем в какой-нибудь глубинке, в Костроме или Вологде ..

Опустеет тогда земля то наша ...На пустырь и гастарбайтеров не заманишь... Да их и сейчас в Русской глубинке нет ...

Главная причина бедности- Нецивилизованные трудовые отношения, отсутствие культуры и серые зарплаты и глупость ....

6

С этим высказыванием, конечно же, не согласна категорически.

Люди могут быть бедными по различным причинам.

И лень - не единственная из них.

Для примера возьмем людей с ограниченными возможностями, которые не могут работать.

Они бедные не потому, что ленивые, а потому что инвалиды.

И таких примеров может быть множество в различных вариациях.

dani999 [41.7K]
Он не имел ввиду людей которые имеют болезни. Он уточнял это что он имеет ввиду людей здоровых которым ничего в плане здоровья не мешает работать.  3 месяца назад
комментировать
5

а что конкретно умеет ваш хозяин? кроме того что бизнес у него разный, разных направлений. быть директором это не профессия. он что то создал сам? хоть что нибудь? или у него бизнес из сферы купи-продай? исходя из того что но озвучил мозг у него не рабочий, возможно рабочие руки. или какие то другие части тела. при помощи их иногда можно и на собственный бизнес насосать.

dani999 [41.7K]
Один из его бизнесов это производство продуктов питания. И он сам придумывает рецепты а не технологи за него. Но он по професии повар это касается его профессии. Помимо этого второй его бизнес это музыка он пишет музыку для музыкантов сам пишет и сам раскручивает музыкантом. Там где я работаю это он сам сознал без программистов соц сеть и специальный сайт для которого пишут статьи и он пишет некоторые и работники. Потому он много чего правда сам создает. Он не смотря на то что повар умеет и программировать, и рекламу делать и раскручивать все и создавать музыку. Еще есть у него бизнес связанный с автомобилями.  3 месяца назад
dani999 [41.7K]
Мой директор не женщина а мужчина.  3 месяца назад
Red Rex [37.2K]
автомобили похоже тоже сам собирает. в гараже. повар хорошая профессия. даже если зарплату совсем платить не будут с голоду не помрешь. музыку для музыкантов пишет скорее всего такую же как и сами музыканты. и швец и гнец и на дуде игрец.  3 месяца назад
комментировать
4

Это такой вопрос, что даже и начинать отвечать на него неохота.

Когда у человека нет руки или ноги, всем это видно и понятно.А, если у него с головой не всё в порядке: тупенький, например,тормознутый­, да ещё не общительный,с плохой памятью, со слабым физическим здоровьем, это понятно не многим. Только родителям и врачам.

Если бы было всё, как говорит ваш директор,то устраиваясь на 3 работы вместо одной, спрашивается:"а на хрена ему такая жизнь?"

Такими разговорами одни подталкивают других к уходу из жизни, если из них не получилось успешных людей.

Бывают случаи, когда проблемы с психикой - на лицо: есть диагноз, дают группу инвалидности,к ней тысяч 6 - на пропитание, а бывают работники с пограничными состояниями: и группы нет, и работник никакой. Как такому человеку свою жизнь прожить?

Люди с диагнозами по 10-20 лет группу инвалидности не берут, чтобы, вообще, можно было работу найти или, чтобы не заклевали "успешные":"инвалид, какой ты инвалид, да на тебе пахать можно".Вот такие разговоры слышат эти самые " ленивые" и "тупые".

Пока на "успешного"директора не свалится что- нибудь на голову, он так в неведении,как оно бывает, всю жизнь и проживёт, веря в то, что все его успехи- это его личные заслуги.

Не человек управляет мозгом, а мозг управляет человеком.

Даже здесь на "БВ"есть об этом вопросы и даны,именно, такие ответы.

dani999 [41.7K]
Он не имел ввиду людей у которых есть проблемы со здоровьем. Он говорил о людях у которых нет проблем со здоровьем и им ничего не мешает работать.  3 месяца назад
людимила [37K]
Опять же, это вам(и ему) со стороны так видится, что проблем у человека со здоровьем нет и ему ничто не мешает работать.
Человек в пограничном состоянии психического расстройства может сам чаще всего не догадываться о своём недуге, пока его совсем не накроет.
Чаще такие бедолаги начинают пить и спиваются.
 3 недели назад
комментировать
4

Богатым людям легко заявлять подобное.

Особенно богатым людям в России, где вообще доход часто не связан с честным трудом (и вообще с трудом).

Можно ли сказать, что все люди в Африке или Индии, ленивы?

Можно ли сказать, что китайцы, способные работать без выходных по 16 часов в сутки, ленивы?

Но при этом далеко не все из них богаты или хотя бы обеспечены.

Открываю местный сайт центра занятости - на область более 3000 вакансий учителей. Зарплата 18000. Как бы сейчас бочку не катили на этих людей, работа у них по факту круглосуточная, без выходных. Кто сталкивался - тот знает. И да, легко сказать, идите в бизнес. Кто-то ведь и учить, и лечить должен. Если все пойдут в бизнес, школ просто не будет. Чем это закончится?

И значит ли это, что эти люди ленивы? Уходят из профессии как раз ленивые, кто ценит себя настолько, что не способен вкалывать за копейки круглосуточно. А столь издевательская тотальная зарплата - это позор для страны, а не признак ленивых людей.

И ленивый бездельник в кресле коммерческого директора, попавший туда по причине того, что он ребенок генерального и не ходящий на работу чаще пары раз в месяц (не придумываю, реальный случай из жизни) действительно ли трудолюбивее бедной медсестры или учителя?

dani999 [41.7K]
Он не говорил что всем надо заниматься бизнесом. Он говорил что если не устраивает работа в финансовом плане то ее нужно сменить и не радикально сменять на другую прям профессию. Он говорил что всегда можно варианты найти как на своей же профессии заработать больше.  3 месяца назад
Frederica [73.5K]
Откройте толковый словарь: ленивый - Любящий безделье, не желающий трудиться. Так что не в тему. Есть куча богатых бездельников. А по логике директора, мошенники или воры будут первые трудолюбцы по той причине, что не захотели работать за невысокую зарплату, даже если ни дня нигде не работали. В любом случае, человек, который работает по 12 часов, неважно, у станка или в школе, не может быть ленивым. Он может не оборотистым, не предприимчивым, не везучим, не успешным, не дальновидным, не умным и т.п. подберите любое слово, какое нравится, но это точно не про лень. Обычная манипуляция и передергивание понятий.  3 месяца назад
комментировать
3

Ну.... Тут двояко. Богатые те люди, кто работает в квадранте "Б" и "И".

А если ты "Р", или "С", то тут сложно стыть богатым.

Патриоты (врачи, учителя) богатыми не будут. А вот ИПешник, который открыл частную школу к примеру - это совсем другое дело. Или владелец частной медицинской клиники - это другой уровень дохода. Или владелец парикмахерской, а не рядовой сотрудник.

На уровень финансового благосостояния влияет многое. Это твое здоровье, родители, образование, толчок, который дали тебе твои родители. Кто-то тупо родился богатым, и он не знает, откуда берутся деньги.

Есть люди, которые родились в бедной семье, но они стали богатыми. Есть родные братья/сестры, которые добились разного уровня успеха.

Бывает сильный характер, он упал, но поднялся.

А бывает, что человек кандидат наук, но ездит на троллейбусе.

Бывают двоечники в школе, но они ездят отдыхать за границу.

Образование конечно очень важно. У меня 2 высших, и я не могу обесценивать их. Но при этом мало иметь только это. Важно иметь хорошую память (которую можно развить с детства), мышление, опыт, способность приспосабливаться к разным обстоятельствам, уметь дружить и заводить связи.

3

1.Система капитализма устроена так- что (примерно) 10 % трудоспособных получает сверхвысокие доходы, 30-50 % процентов- средние.У остальных- доход минимальный. И из нижнего слоя крайне трудно выбраться даже в средний- я уже не говорю о сверхвысоких доходах. И вопрос тут совершенно не в лени- а в том- что нет такой общественной потребности - чтобы все были миллиардерами и олигархами и структура общества не представляет трудящимся таких возможностей или ,как говорят учёные, таких социальных лифтов просто нет.

Вызывает улыбку предложение вашего хозяина работать на нескольких работах сразу- ибо эти работы надо еще найти и найти здоровье - чтобы работать по 16 часов в сутки - что далеко не все могут.

У меня знакомых работает на двух работах- но у него недавно парализовало маму - это -третья и большая работа и я не знаю- как он справится.

3

Помнится, было когда то в России крепостное право. Все хозяйства держались за счёт труда крепостных. Они трудились с утра и до ночи. А жирел с их труда только барин, который вряд ли лопату хоть раз в своих руках держал. Получается, работают нищие, а богач богат, и не перетруждаясь.

Так что не все тут так однозначно.

Миллионы людей любят свои профессии, и эти профессии намного нужнее какого нибудь коуча или фитнес тренера, убери которых, и ничего не изменится. Профессии, такие как шахтёр, сварщик, электрик и т. д. всегда будут нужны, только платят за них копейки. А больших денег невозможно заработать честным трудом.

3

Почти полностью,согласен с автором вопроса, если точнее то согласен на 99,9%. Уважаемый dani999, позвольте оставить одну десятую долю процента на инвалидов, и людей не могущих заниматься физической и умственной трудовой деятельностью, по каким то уважительным причинам. Всем остальным советую "посмотреть на себя со стороны", "взять себя в руки", "отбросить лень в сторону", и начать жить по новому. Удачи Всем, счастья и благополучия!!!

3

Согласна, конечно. Ваш директор - пример того человека, который рос в небогатой семье и смог добиться желаемых результатов. Конечно, если бы он просто сложил ручки, сидя на диване, у него ничего бы не было и он могу бы ныть, что жизнь не удалась. Обычно так и поступают ленивые. В этом случае человек смог добиться успеха благодаря силе воли, характеру, может кто помог даже словесно - это тоже мотивирует на успех.

3

Хрень полная. У богачей все бедняки (за счёт которых они и живут!) - сплошь ленивые и тупые.

А как стать богатым, не эксплуатируя чужой труд? Да никак.

Все не могут быть хозяевами, кому-то и работать нужно.

А за работу хозяева платят ровно столько, сколько нужно для того, чтобы работяга с голоду не сдох.

Не могут все быть предпринимателями, поймите.

3

Согласна,хотя нужна мотивация.Бедным быть иногда просто удобно.Вот у меня сейчас ничего не выстреливает -я размахнулась по многим направлениям,но в моей тусовке под названием семья кроме меня оказалось никому это не нужно.И все застопорилось.

2

Понятное дело под лежачий камень вода ни течёт. И чтобы, что то было необходимо действовать. Все зависит от самого человека и от того как работают его мозги,а самое главное иметь искреннее и очень жгучее желание, которое порождает идеи и мысли как заработать деньги,ну может и не миллиарды, но для приличного существования точно. Вот например многим людям мешает выйти из зоны комфорта. Им лучше мести дворы, мыть полы на трех работах чем попытаться изучить новую профессию или почитать книги или попробовать, что то новое. Вот у меня например знакомые два учителя получали копейки плюс ребёнок и ипотека на еду и существование еле, еле хватало ещё и в долги ныряли. Вот настал тот самый пик когда они упали очень низко где терять казалось бы нечего продали квартиру в ипотеке закрыли её. Разосла свои резюме в города севера со своими условиями бесплатное проживание и льготы на детский сад. Откликнулись из Магадана. Приезжайте говорят будет вам и квартира, и коммунальные с льготной и детский сад. В итоге им было страшно, но они вышли из зоны комфорта бросил. всю свою бедную жизнь и поехали на занятые деньги в Магадан. Через 2 месяца расстались с долгами. Начали копить ещё и подраьатывать. Накопили на квартиру, на отпуск. Сейчас живут и единственное это конечно климат не очень, но а как без жертв не обходится. Невозможное-возможно. Просто многие люди не умеют продавать свой труд и не в лени же зде ь дело. И действительно если хочешь стать прилично богатым человеком приходиться выбирать ни честный путь. Это коррупция сплошь и рядом, это надутие, обман людей в сфере услуг, обслуживания, любой способ нажиться. Только ни честным путем люди становятся очень богатыми. Но какая плата за все это? Уверенна, что во всем есть баланс и если даже человек очень богатый, то в чем то он несчастен.

2

Надо быть Душой БОГАТЫМ, тогда и вопрос о БЕДНОСТИ отпадёт. Если делить окружающих на богатых и бедных, на успешных и лентяев, есть возможность самим попасть на другую сторону Жизни. Это у руководителя БОЛТ в голове сидит, возможно чтобы своё ЭГО тешить - типа смотрите я весь такой замечательный. Может у человека жизненные обстоятельства сложились и руки поднять сложно, ушел в жалость к себе, необходимо может показать радужную сторону Жизни, пощёчиной правды вложить ему суть... Бедность это ИСПЫТАНИЯ, для БОГАТЫХ... Доброго времени суток!!!

2

Так и есть, я с вами полностью согласна, что бедных людей не бывает, а есть ленивые! А вот то что типа человек работает работает и не хрена не получает это не лень а головой думать надо, менять значит направлениев в работе! Где мало платят разве есть желание работать? Вкладывать все свои силы и получать копейки, не все директора и фирмы хороши в плане выплат зп (((( всем много денег и добра)))

2

Вся проблема в голове!

Бедный человек и богатый отличаются способом мышления, желанием, финансовой грамотностью.

Тяжело отказаться от вредных привычек, мотивировать себя, развиваться и идти вперёд. Но это возможно. Директор прав на все 100 процентов!

2

Думаю что это не правда! Есть люди которые трудятся на полную, но при этом ничего не зарабытавают.

1

А я полностью согласна и с Вами и с Вашим директором. Ленивые " бедные" люди, вечно ждущие чьей- то помощи, подачки, привыкшие так жить...их много...Я не богатый человек, но хорошо понимаю, что тупо ноя на жизнь, я себе никак не помогу, а только растрачу свои ресурсы. Поэтому встаю и иду на работу, либо ищу какие то источники дохода, благо их в современном веке хватает. И степень бедности такова, насколько вы ленивы.

1

Я не согласна. Человек может очень долго и трудолюбиво копать траншеи, но так и не разбогатеть. Просто не все рождены быть торгашами. Меня до сих пор от них передергивает, родом из СССР, видимо, сразу хочется статью найти. То есть для меня "торгашка" всегда останется торгашкой. Пусть она называет себя "извлекателем прибыли". Также понравился ответ про Дональда Трампа.

1

Я не согласна с данным выражением, так как у каждого разная жизненная ситуация. Возможно, у кого-то нет возможности пойти выучиться и получить солидную работу. Это всё зависит от многих факторов. Но если же действительно у человека есть возможность, но он ленится, это уже другой вопрос.

0

Думаю что это не правда! Есть люди которые трудятся на полную, но при этом ничего не зарабытавают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..