Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие минусы жить в большой семье?

Le0ntik [166] 4 недели назад
тэги: семья
категория: семья и дом
3
  1. На этот вопрос не ответишь без учёта мнений всех сторон - родителей, бабушек, дедушек и собственно самих детей, если все вышеперечисленные живут на одной жилплощади, то опять же зависит от размера жилплощади, одно дело ютится в двух и менее комнатной квартире, а другое в трёх и более комнатной.
  2. Далее многое зависит от уживчивости человека, его темперамента и способности терпеливо переносить неудобства, в большей степени это относится к взрослым людям, дети адаптируются к любым условиям, лишь бы родители были всегда рядом, кроме того им пока не с чем сравнивать.
  3. Многое зависит от родителей, их взглядов, мировоззрения, способности объяснить детям те или иные неудобства совместного проживания большой семьи, умения гасить конфликтные ситуации которые в любом случае будут возникать как между детьми, так и между взрослыми.

И немного примеров из личной жизни. Ранее мы жили с женой в 40 квадратных метрах, это 2-х комнатная квартира с малюсенькой кухней. Там родились наши дети, четверо, там они выросли. Возвращаясь мысленно в нашу двушку с шестью людьми на борту могу сказать, а остальные члены семьи подтвердят, минусов практически нет, а те что есть естественны для большой семьи независимо от жилплощади. Желание тишины, покоя, уединения приходит к детям в подростковом возрасте и конечно когда они начинают встречаться с противоположным полом, но к этому времени возможно разрешиться жилищный вопрос и наступит время, когда возможно Вы будете скучать по прежним шумным временам: стихнут детские голоса, птенчики разлетятся, а в доме станет пусто, тихо и тоскливо. Поверьте, это время приходит молниеносно, ещё вчера они дети, а уже завтра их нет рядом с Вами, у них своя взрослая жизнь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Отсутствие личного пространства и возможности побыть наедине с самим собой.

Если проживают несколько поколений, то конфликтов не избежать. С возрастом у всех портится характер в то время, как младшие поколения ещё не лучшим образом бывают воспитаны.

Младшему в семье приходится донашивать одежду за старшими. Со старшего постоянно требуют поддержки и помощи младшие. Даже, если семья разъезжается по мере женитьбы молодых поколений, всё равно к тебе в любое время может вломиться сестра, поссорившаяся с мужем, кто-то другой из родни проездом. Если кто-то с кем-то ссорится, часть семьи принимает одну сторону, вторая - другую. Начинается пикировка. Или семья ополчается на кого-то одного. Причём, по пустяковому поводу (не смог принять родню, будучи дома; плохо встретил; не помогает семье; не приехал на семейный праздник и т.д.).

2

Это то, что будете драться за еду, гаджет, компьютер.Ещё без конца выяснять отношения.И иногда донашивать чужие вещи.Расскажу свой опыт.

Моя мама жила в многодетной семье.Донашивала за старшей сестрой одежду.Нянчилась с младшим братом.За брата ей без конца попадало.Теперь расскажу свой опыт.

Я рос со старшей сестрой.Она убирала горшок за мной, когда папа не работал.Потом без конца дрались за еду.Потом рано вышла замуж и родила ребёнка.Я следил за уроками, развлекал чем мог.С племянницей дрались за еду.И конфликтовал с сестрой, сейчас разговариваю как со всеми.

1

В большой семье жить и интересно и часто зона комфорта теряется,в вечных разделах,поисках какихто предметов,разделении обязанностей,употреб­лении какойто вкусной пищи.В основном старшие дети ходят в любимчиках и самые младшие.А вот средненьким достается всегда черновая работа,если это деревня и отапливают дом печкой,то зима это самый нелюбимый период года.Вечно золу надо почистить,печку натопить,дров принести,итд.Поощрен­ий почти никогда не дождешься.Тоже и с одеждой,обновками,вс­е достается от старших детей.Да сейчас и не вспомнить,все минусы,но их очень много,а вот плюсов тоже не мало.Особенно интересно вспоминать детство,когда все вырастут и будут встречаться дома,это очень теплые и по домашнему лучшие встречи в жизни.

1

Родился и вырос в большой семье .... никаких минусов, одни плюсы по сравнению с семьями где один максимум два ребёнка ... все те минусы о которых говорят некоторые родившиеся и выросшие в больших семьях не более чем детские обиды .... которые компенсируются приспособленностью к любым жизненным обстоятельствам и наличием огромного количества родных по крови людей любящих тебя и всегда готовых прийти на помощь если что ....

1

Мне было бы слишком шумно. Я люблю тишину. Невозможность уединения, посторонние запахи на кухне, например, не все любят лук, а я его обожаю. Молодежь любит гулять допоздна, громко говорить по телефону, а я от этого устаю. Но вот за еду у нас никто не дрался, как и за гаджеты, а также телевизор.

1

Отсутствие личного пространства. Много домашней работы. Шум, гам, тарарам. По статистике, дети из многодетных семей своих рожают мало (или не рожают вовсе).

Кто-то за кем-то донашивает одежду. Старшие играют роль няньки, у них много обязанностей. Много детских обид.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..