Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой список глав Центрального банка РФ — с 1992 года по настоящее время?

Pavel80 [23.3K] 3 недели назад
  • Включая временно исполняющих обязанности председателя ЦБ РФ.
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) пришел на смену Российскому республиканскому банку Госбанка СССР 13 июля 1990 года. Сначала назывался Государственный банк РСФСР. Подчинялся напрямую Верховному Совету РСФСР. В декабре 1991 года аббревиатура РСФСР исчезла из всех наименований государственных органов, а Государственный банк РСФСР стал Центральным банком Российской Федерации.

Первым председателем ЦБ РФ стал бывший исполняющий обязанности председателя правления Госбанка РСФСР Георгий Гаврилович Матюхин. Находился в должности до июля 1992 года.

Его сменил на посту председателя ЦБ РФ Виктор Владимирович Геращенко. С префиксом и.о. (исполняющий обязанности) исполнял обязанности с 17.07. по 4.11.1992 года, официально назначен 4.11.1992 года, освобожден от должности 14.10.1994 г.

Следующим председателем стала женщина - Татьяна Владимировна Парамонова. Времена были смутные, поэтому ей повезло меньше других - она занимала этот пост с префиксом и.о. с 18.10.1994 г. по 8.11.1995 г. Но так и не была официально назначена.

Ее преемник Александр Андреевич Хандруев просидел в кресле председателя ЦБ РФ всего две недели, с 8 по 22 ноября 1995 года. И тоже во временном статусе - "врио".

Следующий председатель, Сергей Константинович Дубинин, был назначен официально с первого дня и занимал кресло с 22.11.1995 г. по 11.09.1998 г.

В сентябре 1998 года состоялось возвращение в кресло председателя ЦБ РФ Виктора Владимировича Геращенко. На этот раз он пробыл у руля главного банка России подольше - не два, а четыре года, с 11.09.1998 г. по 20.03.2002 г.

Ему на смену пришел человек, который пока является лидером по времени пребывания в этой должности - Сергей Михайлович Игнатьев. Он занимал кресло целых 11 лет - с 20.03.2002 г. по 23.06.2013 г.

Нынешний председатель Центробанка (и вторая в его истории руководитель-женщина), Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, занимает кресло с 23.06.2013 года и пока в должности 7 лет. Но кто знает, может, ей удастся побить рекорд Игнатьева?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID