Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему яблоки во всех мифах, сказках и легендах - это всегда зло?

Oroti [36.1K] 6 лет назад

Начнем с библии. Запретный плод - яблоко. Древняя Греция - яблоко раздора. Сказка Белоснежка - опять яблоко. Даже молодильные яблоки у славян - это такая закавыка - во-первых, достать их смертельно трудно, во-вторых, тот кто не рвал яблока - коснувшись исчезает. Почему у яблок такая дурная слава?

3

Насколько я знаю, в Библии напрямую не указано, что сорванным плодом было яблоко - так решили позднее толкователи. И у славян яблоко было символом здоровья, красоты и плодородия. Что же касается молодильных яблок, то тут посылаемый сигнал вполне очевиден: хочешь быть моложе - придётся потрудиться (в том числе и физически).

А вообще, мне кажется это самый популярный фрукт, потому можно найти его как в положительных ситуациях, так и в отрицательных.

система выбрала этот ответ лучшим
1

У яблока не всегда дурная слава, вспомните сказочное яблоко которое каталось по блюдечку и показывало то, что вопрошающий желал увидеть, компании Apple этот символ принёс миллиарды и мы общаемся в сети благодаря "яблочку". Что касается дурной славы, она всё же пришла из Древней Греции, из спора Геры, Афродиты и Афины, кто из них прекрасней. Парис, которого назначили судьёй преподнёс золотое яблоко с надписью "прекраснейшей" Афродите. За это она помогла Парису похитить жену спартанского царя Елену, из-за чего разразилась Троянская война. Так появилось "яблоко раздора".

1

Мне кажется яблоко-просто образность.Но есть такое,что о яблоках знают все страны,в отличии от киви,бананов...особенно в былые времена.Яблоко-просто,доступно и понятно всем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..