Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какое произведение из школьной программы вы бы убрали?

вопрос закрыт
Tosha7 [13.3K] 3 месяца назад
категория: образование
3

Я бы убрала из школьной программы "Один День Ивана Денисовича" писателя (крайне мною неуважаемого и не почитаемого) Александра Солженицына.

Несмотря на то, что этот рассказ, написанный в манере фронтовых эссе Ильи Эренбурга (у которого Солженицын слизывал и темы, и манеру письма), получил Нобелевскую премию, исключительно по политическим мотивам в период "холодной войны" между США и СССР, а не за художественность.

Такова цена Нобелевским (некоторым) премиям и самому Солженицыну, как лауреату "нобелевки".

А теперь, господа хорошие, минусуйте мой ответ, сколько будет угодно, хоть этим можно помянуть Солженицына, которого я считаю изощрённым приспособленцем всех времён и народов.

Потому как вся история его жизни и творчества - история труса и предававшего не единожды: человека, Родину, жён, своих друзей и малознакомых людей...

И всё ради спасения своей ничтожной задницы(выражение литературное, не придирайтесь).

2

Однозначно "Один день И.Д." Солженицына. Как-то отвечала на вопрос об этом, о включении в школьную программу.

Ребята не поймут подобную муть, это было интересно в момент оттепели, наверное, и только взрослым мужчинам, прошедшим через испытания ВОВ.

А Солженицын строил из себя всю жизнь то, кем вовсе не являлся.

И биографию себе выдумал и предавал самых близких людей, он ведь даже имя изменил...

Пусть и Нобелевскую премию получил, случилось это примерно так, как недавно её же вручали Алексеевич, за политику.

Вообще не считаю этот рассказ сколько-нибудь художественным произведением, так, документалистика выдуманного события.

Мне кажется, что и педагогам сложно мотивировать учеников к усвоению такого материала.

0

Я бы убрала произведение Ивана Сергеевича Тургенева "Муму". Очень тяжело я перенесла смерть собачки тогда. До сих пор вспоминаю как тяжело морально его было воспринимать. Да и сейчас нет желания читать что-то настолько тяжёлое. В школьную программу детей, вообще я бы не включала ничего что может травмировать растущего человека. Хотя бы до класса седьмого.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Школьная программа по литературе - что из неё можно убрать?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..