Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вы относитесь к продавцам на рынке,которые не дают выбрать покупателю?

vladis222 [915] более месяца назад

Очень раздражает, когда покупаешь на рынке овощи, фрукты к примеру а продавщица начинает говорить что только она выбирает,что положить в пакет, а покупатель должен гадать, хорошие она положила фрукты/овощи или гнилые. Почему же покупатель не имеет права сам выбрать те товары, которые лежат перед ним и которые он хочет выбрать сам, а не с навязывания продавщицей?

2

В целом отношусь с пониманием - обычно так стараются делать те, кто продает что-то, что может перезреть и превратиться в пюре. Скажем, персики. Так продавцы стараются сами отобрать покупателю те персики, которые уже совсем-совсем мягкие. Они-то их по сто раз перекладывают так-сяк, уже знают, где те фрукты, которым жить осталось считанные часы... Так что если отбирать самим, то и прибыль будет больше, потому как меньше будет выброшенных перезревших фруктов. Ведь раздавленный персик же уже никто не купит...

Но как покупатель, я просто не буду связываться с таким продавцом. Пойду покупать у того, который дает выбрать то, что мне нравится. А вдруг я поклонник твердых персиков? Благо на рынке полный плюрализм - пойду к тому, у кого мне приятнее совершать покупку и чей сервис (в данном случае же уместно слово "сервис"?) мне больше нравится.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Есть анекдот как два мужика просили милостыню на углу

Рынок - отдельный мир и обмануть продавцов на рынке не получится

Поэтому я отношусь ровно

Прохожу и иду дальше

Ничего выиграть не получится, во всяком случае именно не этом рынке, потому что так устроена торговля, на рынке все торгуют от одного поставщика и товар по сути у всех один

То есть вот такие помидоры от этого поставщика а вот эти от другого

Но у всех одинаковые

Рынок где приезжает фермер и торгует своим - я даже и не знаю, есть еще в москве такие

Где то в других местах - может быть

Если взять малореальную ситуацию что все продавцы фермеры и торгуют своим - они наверное должны драться за каждого покупателя

Но в крупном городе так не бывает

Каждому пройти аттестацию своего товара в СЭС и получить заключение не рентабельно , тогда эти помидоры будут золотые

Аттестацию проходит фура или 10 фут

Затем все ее раскупают оптом и продают на разных лотках имея копию этого сертификата на руках

Так и выходит что не важно, выбираете вы сами товар или нет - весь этот товар одинаковый и хранится в одном месте и в одинаковых условиях

А тетка не дает выбирать потому что это такой маркетинговый ход на тему злого полицейского)

2

Нейтрально.

Каждый продавец волен продавать товар так, как он желает или умеет.

Если мне лично что-то не нравится в его методе продажи своего товара, то я иду к другому продавцу.

2

Ни как. Если продавец на рынке не позволяет выбрать товар, то я обхожу такого продавца. И иду к его конкурентам.

1

С точки зрения продавца, они могут преследовать разные цели. Во-первых, есть такие, кто и правда хочет угодить покупателю и заставить приходить еще - поэтому они отбирают самые вкусные и зрелые овощи и фрукты. Во-вторых, многие соблюдают правило ротации и в первую очередь продают то, что пришло раньше. В-третьих, покупатели тоже разные бывают - помнут, испортят, уронят, а это все в убыток продавцу идет.

Но независимо от причин, на рынке всегда своя модель поведения, которая мне не приятна. Проще прийти в супермаркет, погулять по рядам, самому выбрать то, что хочется - никто не мешает.

1

Я с вами солидарен. Это действительно достаточно неприятно и даже возмутительно. Таким поведением продавец показывает, что ему абсолютно наплевать на покупателя и он ищет выгоду лишь для себя.

В подобных ситуациях я просто не покупаю товар у таких продавцов, потому что действительно не угадаешь, что он тебе подсунул. Покупатель, он на то и покупатель, что имеет право выбора нужного ему товара, а такие продавцы, получается, просто этому препятствуют и не заслуживают, чтобы у них покупали.

1

Продавец с хорошим товаром не боится его рекламировать. В чем проблема? Человек попробует, ему понравится, купит, продавец заработает, а клиент, наверняка, придет снова, да ещё и порекомендует другим.

А если тебе сходу отказали, предлагая кота в мешке - да на кой оно надо! Я пойду к следующим и куплю у тех, кто с радостью предложит убедиться, что у него правда отличное.

Так что, к жмущимся дать на пробу отношусь как к что-то скрывающим либо никчемным продавцам.

1

Я сталкивалась с этим в свое время. Сейчас у нас просто убрали рынки. В таком случае я просила свешать мне два яблока, два огурчика, три помидора, два апельсина, пару лимонов. Никто не будет подкладывать гнилье в этом случае.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..