Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему бельё с мороза пахнет озоном?

Руслан Кипер [24.5K] 3 недели назад

Почему стиранные вещи высушенные на морозе и внесенные в дом довольно сильно пахнут озоном? Как он может образоваться? Может какие-то процессы электризации? Может просто сорбция из воздуха?

2

Когда-то мне довелось понюхать озон, именно озон, а не нечто другое. Его получали в лаборатории, пропуская чистейший кислород из баллона через озонатор. Это какое-то устройство, которое часть кислорода превращает в озон пр воздействии высокого напряжения, так что образуется смесь 98 % кислорода и 2 % озона. Так вот, озон - это такая гадость (на запах), и главное очень ядовитая, что им невозможно дышать. И не "пойте мне дифирамбов про озон". Озон это очень ядовитый газ с противным запахом. И всякие байки про запах озона после грозы, или просто в сосновом лесу - всё это враньё. Если кто не верит, найдите специалиста, имеющего доступ к озону, и пусть он даст Вам его понюхать.

Ну, а чем пахнет бельё, "высушенное на морозе", я не знаю. Когда-то в детстве мне приходилось снимать (собирать) бельё, высушенное на солнце на деревянном ( дощатом) заборе. У него был очень своеобразный запах (и он мне даже нравился), и многие тогда говорили мне, что так пахнет озон. И только став постарше, я узнал, что так пахнет просушенный пот.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Скорее всего запах - это испарения воды, которая осталась на белье. После замерзания и таяния структура воды меняется в лучшую сторону (кажись, даж исследования проводили и подтвердили) . Вот и получилось, что хорошая вода приятно пахнет. Спросите, почему тогда лед не пахнет? Сравните площадь испарения воды из простыни и из кубика льда. Хотя, если он и пахнет - то слабо. Ну, наверное, еще и стиральный порошок вносит свои "нотки аромата".

1. Ультрафиолет. Даже если облачно - он есть, отсюда немного озона и вообще. Этим в частности объясняется разница запахов при разном цвете белья.
  2. При сушке в помещении происходит испарение воды, а при сушке на морозе - сублимация (переход из твердого состояние в газообразное минуя жидкую фазу) . Это сильно различные с физической точки зрения процессы, поэтому микроэлементы и органические вещества, содержащиеся в воде при этом уходят по-разному.
1

Это друзья не озон так пахнет - озон пахнет нежнее и чище. Но спутать конечно можно. Это пахнет ионизированный воздух и белье - это запах ионизации !

Такой же запах я много раз чувствовал на атомном предприятии ГХК(Горно-Химический Комбинат)в городе Железногорск Красноярского края, когда мы входили в помещение где перед этим перемещали полтары тонны ураново-плутоновых изделий(рабочих блоков).

После того как емкость опускалась под воду бассейна мы выходили из укрытий и в воздухе сильно пахло ионизацией - все таки было сильное излучение гамма квантов которое ободрало электронные оболочки с атомов кислорода.

А когда мы выезжали из шахты на электричке и ехали домой и попадали в грозу с дождем - то мы вдыхали мягкий и приятный запах озона.

людимила [34.6K]
Вот- вот, именно запах воздуха после грозы в народе называют озоном.
Видимо и чисто постиранное и высушенное бельё(причём только белое)на морозе имеет такой же характерный запах.
Я даже называю этот запах запахом чисто выстиранного белья и хотела бы иметь такие духи.
Предполагаю, что такие духи где- то уже выпустили.
 1 неделю назад
комментировать
0

Озон имеет весьма неприятный спецефический запах. Запах чистого воздуха после грозы или высушенного на морозе белья, это всего лишь запах свежести но никакого отношение к озону он не имеет.

людимила [34.6K]
"Запах свежести" по вашему - это то, не знаю что.
А мы хотим понять, как пахнет озон или чем пахнет чистовыстиранное и высушенное на морозе белое( настаиваю) бельё.
"Запах свежести" присущ и скошенной траве.Но эти запахи : белья и травы всё-таки разные.И, кстати, духи с запахом свежескошенной травы существуют, а белья- нет.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..