Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В собесе не хотят оформлять уход за пенсионером, куда жаловаться?

Alya42 [697] 4 недели назад

Начиная с 2003 года я много раз приходила в собес, подымался вопрос, чтобы оформить на маму уход, у нее шизофрения. Слышала в ответ, что нужна группа инвалидности. Недавно узнаю, что необязательно нужна группа инвалидности, можно оформить уход за шизофреником и без нее. В Собесе вводят в заблуждение, делают все, чтобы не оформить уход. Куда можно пожаловаться, кроме начальника собеса?

1

Пояснение:

Раньше это был СОбес (Социальное Обеспечение) ныне это учреждение называется СоцЗащита (Социальная Защита).

Для начала точно выясните (с упоминанием конкретного номера и даты) закон по которому для пенсионеров, больных шизофренией, но не инвалидов, можно в Соцзащите оформлять уход.

Затем с этим законом придите к начальнику Соцзащиты. Если получите от него письменный отказ, то ксерокопию этого отказа отправьте в головную Соцзащиту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Alya42 [697]
Здрасьте! Спасибо за ответ,я случайно познакомилась с женщиной, и в разговоре сказала,что маму нельзя на долго оставлять,что мол она шизофреник,она в ответ,что можно оформить уход ,она также сказала,чтоь можно без группы инвалидности.Конечно я учту ваши советы ,спасибо за них.  4 недели назад
Nasos [76.2K]
Эта женщина могла точно это знать, или знать лишь приблизительно, не совсем применимо к Вашей ситуации. Нужно точное знание закона. Только после этого можно обжаловать отказ.  4 недели назад
комментировать
1

Вы можете ухаживать за матерью и без обращения в соц.защиту.Но этот вопрос вас интересует видимо для того,чтобы получать доплату за уход и иметь стаж.Вы пишете,что она пенсионер,значит получает пенсию.В период ухода вы можете пользоваться ее пенсией.Но уход положен только за престарелыми старше 80 лет или инвалидами. Если вас это не устраивает,то должны знать закон.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..