Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как называется наука, занимающаяся постановкой ударения в словах?

Voldemar1215 [47.3K] 2 месяца назад
1

В современном русском языкознании есть раздел, изучающий все звуки языка, - это фонетика.

В свою очередь, фонетика имеет несколько подразделов, среди них:

• орфоэпия, её предмет изучения - произношение звуков, и гласных (ударных и безударных), и согласных,
  • акцентология - именно она занимается глубоким изучением системы ударных звуков русского языка.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это наука называется риторика. Мне в лицее её преподавали. В простых школах её нет, хотя это очень полезная наука. Я помню преподаватель написала на доске порядком 50 слов. И просила нас прочитать их. Дак вот, самый лучший результат это было 14 ошибок, остальные допустили 20-25 ошибок. Просто мы иногда говорим и не задумываемся над ударением, а надо бы. А слова то между прочим вполне обычные. Я почему то была уверена, что всё правильно прочитаю, а допустила 23 ошибки. Вот так.

1

Орфоэпия — это наука, изучающая «правильную речь», определяющая нормы произношения, их обоснованием и закреплением в языке.

Ответ: Орфоэпия

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..