Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что на молодёжном сленге означает слово "позырь"?

48527581292418 [140K] 2 месяца назад

Позырь — что это такое? Что значит у молодежи «позырь»?

2

Молодежь-особая группа в обществе. У подростков, молодых людей - свои ценности, понимание жизни и свой особый язык, который они постоянно обогащают. Наверное, чтобы взрослым было непонятно, о чем они говорят. К таким слова относится и глагол в повелительном наклонении из молодежного сленга "позырь". Значение его - посмотри. Например: Чо там, иди позырь...

1

Вообще то это слово было еще в сленге советской молодежи, не одно десятилетие назад.

Тогда было много разных словечек в обиходе у подростков и молодежи.

К примеру говорят так - позырь, что мне подарили на день рождения.

Или - позырь на этого стилягу.

Это слово имеет такое значение - посмотри.

Или гляди сюда и увидишь что - то.

И сейчас это слово снова вернулось в обиход наравне с теми, что взяты с английского языка.

В те времена могли употреблять вот такую фразу - Поверни кочан, позырь на меня, в переводе это значит, что поверни свою голову и посмотри на меня.

Вот таким образом можно общаться на своеобразном языке.

1

Не могу сказать, что слово, которое указано в данном вопросе относится к современному молодежному сленгу. Данное слово молодежь активно употребляло и в девяностые года. Например, можно услышать такую речь:

• Позырь, что мне подарили.

Другими слова можно сказать так:

• Посмотри, что мне подарили.

Это слово в предложении можно заменить словами "Посмотри", "Погляди".

1

Когда читаешь слово из молодежного сленга, нужно четко понять, где ставить ударение, на каком слоге, чтобы правильно понять слово.

В нашем случае "позырь" имеет ударение на втором слоге и означает "посмотри".

Позырь за сестрой, я пока за хлебом сбегаю.

Позырь на этот пост, или я что-то не понимаю, или Стас сошел с ума.

0

слово позырь озночает-посмотри, загляни

напрмер: Позырь что я купил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..