Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему арендодатели отказываются делать временную регистрацию?

Dadya Zhenya [720] более месяца назад

По идее они обязаны это делать по закону, но многие просто отказываются.

3

Арендодатель не по идее, а по закону от 1994 года обязан регистрировать лиц, которые у него проживают постоянно или временно. Почему это происходит в Российской Федерации? В обществе господствует нигилистическое отношение к правовым нормам. Не вызывает осуждения жизнь не по закону. В том, что такое происходит есть и вина участковых. В советское время и в других современных государствах участковые контролируют свою территорию. У него были бы основания арендатору выписать штраф за проживание без регистрации. Зная такую норму закона, арендаторы не стали бы арендовать жильё, где не предоставляют регистрацию. Господа арендаторы, вас никто не заставляет арендовать жильё, где не предоставляют регистрацию. Кто вам мешает это прописать в договоре аренды? Если арендодатель не зарегистрировал вас в течении месяца, берёте договор и идёте в суд. Арендодатель получит кучу штрафов. Ему будет дешевле оформить вам регистрацию. Учитесь жить по закону. И многое в этой стране изменится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Dadya Zhenya [720]
Ну идти в суд дело конечно хорошее и нужное, но с квартиры после этого придётся съехать. А найти арендатора, который готов предоставить регистрацию не так просто.  более месяца назад
Sergorer [25.1K]
Если арендаторы не будут соглашаться на проживание без регистрации, то у арендодателя будет один выход - сдавать с регистрацией. Кто нам виноват, что соглашаемся на незаконные действия?  более месяца назад
Dadya Zhenya [720]
Сейчас есть иной вариант, найти того кто снимет без неё) Но в будущем хотелось бы, конечно, чтобы правовая грамотность населения выросла.  более месяца назад
Sergorer [25.1K]
Если арендатор соглашается проживать без регистрации, то значит его устраивает всё, что в обход закона. Кто нам в этом виноват7  более месяца назад
комментировать
0

Я сделала своим квартирантам временную регистрацию на год. Для этого пришлось оформлять у нотариуса договор передачи квартиры во временное пользование и платить за эту услугу. На них еще коммуналку начисляли. А они не платили мне по 3-4 месяца съехали и остались должны за 3 месяца. Больше мне такой геморрой не нужен. Пусть сами решают свои проблемы с регистрацией где угодно

Dadya Zhenya [720]
Ну с жильцами как и с арендодателями и лотерея. А оформление регистрации - человеческое отношение, гарантия жильцам, что нет никаких правовых проблем и в конце концов выполнение закона. Регистрация оформляется на любой срок и основание в виде договора для неё не нужно. Просто прийти в МФЦ и оформить её на срок действия договора. Лично мне её оформляли и никакого договора о передаче квартиры во временную собственность у оформлявшего человека не требовали  более месяца назад
Sergorer [25.1K]
Временная регистрация не предполагает временной собственности.  более месяца назад
Diana Di [5.5K]
в москве чтобы зарегистрировать на год надо оформлять договор у нотариуса! я это не придумала!  более месяца назад
Dadya Zhenya [720]
На форумах пишут о том, что договор на срок более года надо регистрировать в госреестре. Поэтому и заключают на 11 месяцев. А регистрацию мне лично оформляли без какого либо договора и уж тем более нотариуса в этой истории не присутствовало.  более месяца назад
Sergorer [25.1K]
Уважаемая, Diana Di [5.3K], мне неизвестен документ на основании, которого требуется оформлять договор с регистрацией у нотариуса для того, чтобы человеку оформить временную регистрацию. Идёте в паспортный стол и пишите два заявления - одно от вас с просьбой зарегистрировать гостя на ( кол-во) месяцев, другое от вашего клиента с просьбой зарегистрировать по вашему адресу на тот срок, который вы указали в вашем заявлении. Вас хорошо развели. Интересуйтесь хотя бы иногда законодательством.  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..