Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как покрасить потолок кистью, чтобы не образовались полосы?

Раиса28 [30K] более года назад

Потолок не очень ровный, поэтому красить валиком не могу - остаются непрокрашенные пятна. А от кисти - полосы! Что делать?

1

У меня тоже получались полосы валиком и тогда новый слой я стала наносить кистью растушевывая краску кругами

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Раиса28 [30K]
Спасибо за совет. Очень интересно, креативно даже. Я бы кругами никогда не додумалась. Обязательно попробую!  более года назад
комментировать
2

Открою секрет Полишинеля применительно к данной ситуации.Когда наносится последний слой краски ,движение кисти должно быть перпендикулярно плоскости окна. Считается что так неровности от кисти менее заметны.Логика подобных рассуждений в целом понятна .Правда ,плохо представляю, как это сочетается с искусственным освещением .в этом случае по анналогии направление движения кисти всегда должна быть направлена от источника света и обратно.близость светильника к потолку должна дать ещё более негативный эффект.но практический опыт в целом подтверждает правило с окном. Возможно все дело в каких либо оптических свойствах искусственного света. Ответа пока не нашел.

Конечно качество краски,кисти имеет далеко не последнее значение. Так же следует учитывать,что на высыхающую краску действуют две силы-притяжения и поверхностного натяжения.причем их векторы противополжны.наша союзница сила поверхностного натяжения ,стремящаяся минимизировать площадь поверхности,то есть выравнять краску.Однако заумные рассуждения ничем не помогут.одно ясно- краска не должна быть не слишком вязкой ни слишком жидкой. Так что вся правда за практическим опытом.

Раиса28 [30K]
Спасибо, я попробую перпендикулярно. У меня обычно кисть идет под углом менее 25* - так мне казалось, что лучше разравниваются полосы... А про силы я думаю, что сила притяжения в любом случае больше, чем сила поверхностного натяжения,тем более у краски((( Поэтому эти силы вряд ли помогут. Кстати, когда немного разбавила краску, полос стало меньше. Сила поверхностного натяжения лучше работает в этом случае))) Короче, проще было купить подороже, но самовыравнивающуюся краску.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..