Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делать, если кошка пытается закусать меня досмерти?

Ravyceafe [628] 4 дня назад
5
  1. Если кошка или иное домашнее животное проявляет агрессию и тем более пытается укусить без видимых на то причин, включая действия которые могут потревожить животное - стоит подумать о том чтобы проверить питомца на заболевания, включая бешенство которое смертельно опасно для человека при отсутствии своевременного лечения.
  2. Животное подчиняется силе, оно должно знать своё место и нет животного которое не учится. Наказание, включая физическое (в разумных пределах) никто не отменял, но животное должно увидеть связь между наказанием и своим проступком, собакам и кошкам это под силу, они достаточно сообразительные.
  3. У нас собака и четыре кошки один из которых донской сфинкс, мы его взяли уже взрослым, в четыре года, поэтому первое время он был достаточно агрессивен, стресс, он везде гадил и кусался. Мне пришлось воспользоваться методом кнута и пряника, кот оказался очень сообразительным и в конечном счёте признал меня как хозяина, теперь мы с ним не разлей вода, Ричард, как зовут кота, чрезвычайно ласковый и от меня ни на шаг. Родных тоже перестал кусать, ластиться ко всем.

Итог, терпеть выходки питомца не стоит, надо подобрать метод воспитания чтобы в конечном счёте жить в согласии доставляя радость друг другу.

Ниже Ричард, мой страшила:

3

Шутки шутками, а лучше бы её пристроить куда-нибудь. Я просто знаю случай, когда сиамская кошка задушила 5 летнего ребёнка. Как так произошло, я так толком и не поняла. Как мне рассказали сиамские кошки очень мстительные. И так наказали хозяина за его промах. Ужас конечно. А у моей тёти был сиамский кот. Дак он реально мстил за всё. Однажды он нагрезел. Тётя решила его наказать и закрыла дверь в комнату, оставив в коридоре. Сама уехала на работу. По приезду ужаснулась. Этот кот выгреб из шкафа всю одежду и расбросал. И не поверете, он умудрился открыть дверцы даже на верху. Брат тоже рассказывал, в шутку дал ему пенка. Ночью сплю и просыпаюсь от того, что он меня за нос кусает. Я его отброшу, а он тут же опять. Всю ночь отвязаться не мог. Очень аккуратно надо.

3

Кошки всегда разные и у всех свой характер, у меня у самой много кошек и все очень разные. Один раз ко мне попался старый большой черный кот, он был очень злым и мы с ним никак не могли подружиться, пол года мы с ним дрались и ни я его не любила, не он меня. Я пыталась быть с ним дружной и милой, но он все равно царапал меня и фырчал. В один момент я устала и просто начала относится к нему спокойно, очень аккуратно гладить, не кричать и лишний раз его не трогать. И что вы думаете! Он меня полюбил и я его полюбила. Он приходит ко мне спать каждую ночь и очень давно не царапал меня. У него еще взгляд был страшный и злой, какой то человеческий и все это говорили. Сейчас он смотрит совершенно по-другому. Вот что делает любовь с котами)

2

Вообще, кошки - очень умные создания. Они никогда не будут нападать без причины на человека, который дает им еды, воды и не представляет для них угрозы, даже злые и агрессивные создания. Исключения разве что кошки с психическими заболеваниями.

Также отмечу, что если кошка начала вести себя так внезапно, то возможно ее что-то сильно беспокоит, она испытывает боль и таким образом привлекает внимание.

В любом случае, питомца следует показать ветеринару, чтобы исключить болезни физического плана, выявить психические расстройства (если такие имеются). Если кошка просто злая и агрессивная, то имеет смысл давать ей успокоительное, а также пытаться найти общий язык, давая понять, что вы ей не враг.

В худшем варианте, когда ничего не помогает и кошка продолжает угрожать жизни - изолировать ее в вольер. Я против усыпления, так как не вы давали ей жизнь и не вам ее забирать.

2

Вести к ветеринару на обследование. У знакомых кот на даче стал агрессивным. Мы со швабрами гулять ходили по деревне - мог напасть. Огромный был, сильный. Летом он стал агрессивный, а в августе хозяева его в Москву забрали и ветеринару показали - опухоль мозга. Это я к тому, что может у животного что-то болит, и оно не очень себя контролирует. И лучше с этим не тянуть, чем быстрее обнаружится болезнь, тем легче ее лечить. Если ничего не найдет, то остаются поведенческие черты и характер. Попробуйте пшикать водичкой из опрыскивателя для цветов, когда кусать только попытается. Должно помочь расстаться с дурной привычкой, если это действительно просто дурная привычка. Но сначала к ветеринару.

Еще вариант: может на вас какой-то запах появился новый в последнее время? Подумайте, проанализируйте. Запах тоже может быть причиной агрессии.

2

Некоторые коты могут быть очень агрессивными, мстительными, ревнивыми. Как-никак, это хищник, зверь и беседы с ним это пустая трата времени.

Если нет никакой возможности найти с ним общий язык, то от такого питомца лучше избавиться и не нужно вспоминать про гуманизм, если только речь идёт действительно об угрозе жизни человеку.

Что делать- снести в ветеринарную клинику и попросить усыпить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..