Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему, человека, переболевшего коронавирусом неэтично называть ковидником?

Ксюшенька [371K] 4 дня назад

Как вы считаете?

6

Болезненное состояние человека выглядит не престижно. Нормой жизни считается, здоровье. Общий человеческий менталитет отвергает отклонения от нормы. Фраза обращённая к человеку, "ты, что больной, или, ты заболел", вызывает сразу обратный негатив, если звучит без сочувствия. В медицинской среде, при общении медиков между собой, определение больного по виду заболевания, вполне приемлемо, и звучит: тубик, сердечник, гриппозники, ревматик, инфарктник, инсультник. О ковидниках вслух, с экрана ТВ, как то высказался и доктор Мясников. Без указания на конкретную личность, в обобщенном понимании, слово "ковидник" будет приемлемо. Это же не матерное определение человеческой личности с пониженной социальной, или половой ответственностью, в котором участие принимают, всего навсего, только 5 слов из русского языка. Такие определения сохраняются пожизненно, а болезненные состояния способны проходить. У любого больного, в запасе, есть хорошая фраза в ответ, на подчёркивание его болезненного состояния. "А, ты, меня моей болезнью не попрекай", я же не говорю, что у тебя ноги кривые, а голова лысая. Это значит, что болезнь пройдёт, а кривые ноги и лысая голова, остаются на всю жизнь.

1

Так называемая "современная этика", к сожалению, очень очень аморфная и пластичная штука. Все, кому не лень её только под себя прогибают.

А, если объективно, то очень неэтично табуировать окружающую нас реальность, даже, если эта реальность кому-то очень не нравится. Или самовольно решать, когда о ней "этично" говорить, а когда - нет.

До добра такая "страусиная политика" ещё никогда не доводила.

Поэтому, не надо пытаться затыкать людям рты, хотя слово ковидник действительно звучит как-то корявенько. Возможно, это просто с непривычки.

Но, на мой взгляд, более по-русски будет "ковидный" ( ср. слепой, хромой, горбатый)

Андрей571 [52.4K]
Может тогда надо и табличку носить: "я болел COVID-19"?
А вы бы её на себя надели если бы перенесли заболевание? Сомневаюсь!
Я очень сильно сомневаюсь, что вы бы такое стали афишировать, так как вокруг полно малообразованных людей, которые будут от вас в лучшем случае шарахаться, а могут и просто побить.
И кстати, закон о неразглашении заболеваний никто не отменял.
 3 дня назад
комментировать
1

По всей видимости по той же причине, по которой не стоит называть переболевшего гриппом "гриппозником". Просто это не культурно, вот и всё. Человек что, виноват в том, что заразился? Да, некоторые не соблюдали предписанные правила, но многие сами потом пожалели об этом. Да и никто не застрахован от подобных явлений.

Nina-iz-daleka [82.1K]
Простите, но замалчивать реальность под предлогом, что это "не культурно",­"не виноват","­никто не застрахован" ещё ни кого не получалось.
Даже попытки, оформить такую инициативу законодательно не пролезают.
Наоборот, право на достоверную информацию прямо в Законе закреплено.
Ведь согласитесь, что игнорировать Закон тоже очень "не культурно".
 3 дня назад
Андрей571 [52.4K]
Я уже написал в комментарии к вашему ответу что я думаю по этому поводу, но немного повторюсь.
У нас почему-то очень любят говорить о проблемах других, даже поговорка такая есть - чужую беду рукой разведу.
По-вашему выходит, что тем, кто переболел, надо таблички повесить с информацией? Вы как-то странно трактуете закон под себя! Почитайте внимательно, есть Закон о том, что нельзя разглашать подобную информацию, закон о врачебной тайне.
Кроме того, если бы вы переболели, вы вряд ли бы надели на себя такую табличку. Ведь многие будут от вас просто шарахаться, а могут и побить - такое уже бывало. Или вы будете честны и всех проинформируете о своём заболевании?
Сомневаюсь! Как говорится, своя рубаха ближе к телу! Так что не надо путать настоящую этику и настоящую культуру поведения и собственные интересы.
 3 дня назад
Nina-iz-daleka [82.1K]
Этика не имеет ничего общего с умышленным передёргиванием ситуации. В том числе и с расширительным толкованием Закона.
Врачебная тайна потому и врачебная, что касается только врачей, и то не всегда. Например о появлении даже одного больного из определённого списка врач не только вправе, но и обязан сообщить "куда следует". Так же как обязан, например, сообщить в полицию о поступлении больных с травмами возможно криминального характера.
А вот мы с Вами вправе свободно обсуждать состояние здоровья любого человека. Это раз.
И, второе, интересы одних кончаются там, где начинаются интересы других. Поэтому, не надо лезть на чужую правовую территорию, прикрываясь своим собственным толкованием этики. И не надо манипулировать этим понятием, притягивая к нему за уши прилагательные типа "настоящая­­","истинная­­","подлинная­­","реальн­ая­",итд.
 1 день назад
Андрей571 [52.4K]
Вы опять всё путаете и вот именно что трактуете Закон так, как вам нравится.
1.Врачебная тайна касается не врачей, а именно пациентов. Врач не имеет право публично разглашать диагноз больного, и не надо это путать с сообщением в соответствующие органы. Разница существенная!
2.Обсуждать вы вправе чей-то диагноз только на своей кухне или сидя на лавочке возле дома, да и то. вас запросто можно привлечь к ответственности за распространение подобной информации.
Так что прежде чем что-то писать, изучите Законы. Кроме того, это не я, это как раз вы манипулируете понятиями в своих интересах. Почитайте на досуге что такое культура поведения, что считается нормальным, а что нет. И ещё раз повторюсь: если бы вы переболели чем-то, вы бы пошли об этом всем рассказывать? Конечно же нет, разве вы захотите, что бы от вас все шарахались и смотрели косо, а то и побили какие-нибудь умники, рассуждающие примерно так же, как вы?
(Продолжение следует)
 1 день назад
Андрей571 [52.4K]
(Продолжение)
Так что не подминайте нормальные человеческие понятия под себя и свои интересы, жизнь она такая штука, никогда не знаешь что будет завтра. Не зарекайтесь, ведь и вы не застрахованы от различных заболеваний...
 1 день назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..