Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как Яндекс-поисковик индексирует каналы Яндекс Дзен?

Долинн [67.9K] более месяца назад

Обязательна ли монетизация для того, чтобы индексировался канал на Дзене?

2

Как это происходит - поисковик запускает на сайт яндекс-ботов, и те сканируют статьи. После сканирования они появляются в поисковой выдаче. Всё просто. Монетизация канала не влияет на индексацию.

Правда есть нюанс - боты сканируют весь сайт целиком, просматривают новые статьи и проверяют есть ли изменения в старых. Боты не делят сайт на каналы - им это без разницы, вроде бы отдают предпочтение новым материалам, но вполне могут отвлечься на старый. Яндекс-боты отвлекаются на проверку старого контента даже больше, чем гугл-боты.

А статей на Дзене очень много - больше, чем бот может осилить за раз. И каналов очень много, тем более, что индексация может приостанавливаться, чтобы не мешать посетителям просматривать статьи.

так что ждать, когда подойдёт очередь на индексацию у вашего канала, можно очень долго - несколько недель или месяцев.

Впрочем, чтобы получить какую-то прибыль (весьма мизерную) с поисковых показов, надо писать статьи на низкочастотные запросы - у них меньше конкуренция и больше шанс попасться на глаза читателю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мой канал на Дзене долго не индексировался Яндексом, хотя тексты и фото уникальны. Наверняка есть какая-то причина, но я не смогла ее установить. Сейчас, когда я канал уже забросила, случайно выяснила, что Яндексом можно найти одну из статей по заголовку.

Там не прибавилось особо просмотров, зато прибавилось показов, но только у одного поста, не самого лучшего с моей точки зрения.

1

Нет монетизация не обязательна, Яндекс всегда старается продвигать ресурсы из собственных сервисов. Поэтому, если вы пишете на Дзене без монетизации, ваши статьи все равно будут показываться в рекомендациях и на странице поиска Яндекса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..