Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли в России свобода вероисповедания? Как она трактуется?

Савик Шустер [8.5K] более месяца назад

Вот к примеру, я мусульманин, русский, принял ислам в 2002 году. В 2017 году у меня был обыск в квартире сотрудниками ФСБ и после этого меня поставили на учёт в психушку только лишь из за того, что у меня дома нашли две запрещённые книжки. Ну и какая же после этого свобода ислама у нас в стране?!

4

Свобода вероисповедания в России отсутствует в принципе, так как государство целиком и полностью подминается приверженцами одной конкретной религии, глава которой не стесняется лезть в политику.

Возьмем, к примеру, список экстремистских материалов. пристально с ним ознакомившись, как и с решениями судов, понимаешь, что в этот список может попасть что угодно. Например, много материалов в перечне явно изданы приверженцами ислама, а в пунктах с 530 до 600 около 2/3 перечня - разные книжки Свидетелей Иеговы (организация, запрещённая в РФ),в том числе и что-то там про мир без войны (экстремизмом так и пахнет)

А в перечне экстремистов рядом с Исламским государством (организация, запрещённая в РФ) и подобными террористическими организациями встречаются экстремистские общины тех же свидетелей (они вообще половину списка заняли) и парочка мусульманских общин.

А особенно убивают новости типа этой: 90-летную бабулю признали экстремисткой. и уже больше 20 человек отбывают реальные сроки за то, что они свидетели иеговы и ещё больше, за то, что они "неправильные" мусульмане

и нет гарантии, что то, что произошло с отдельными конфессиями, не произойдёт с другими в будущем

По поводу правоохранителей и суда - вдвойне смешно, читая решения из перечня экстремистских материалов, понимаешь, что суд примет то, что нужно.

Поэтому свобода вероисповедания в России отсутствует в принципе, а ссылки на конституцию носят лишь декларативный характер

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Савик Шустер [8.5K]
Вот и я про то же хочу донести, то что нет у нас в стране ни свободы слова, ни свободы вероисповедания!  более месяца назад
комментировать
3

Свобода вероисповедания гарантируется действующей Конституцией РФ и не отменяется поправками. Это означает, что вы можете верить в любого бога и исповедовать любую религию. Или вообще не верить ни в какие сверхъестественные силы. Имеете право не только верить, но также проводить ритуалы, читать и распространять литературу, пропагандировать идеи своей религии. Но есть одно "но". Свобода вероисповедания не должна расходиться с законодательством РФ. Приведу гипотетический пример. Скажем, некто решил поклоняться Святому Тополю и придумал соответствующую религию. Молится на дерево, приносит ему дары, проповедует идеи Святого Тополя. Имеет полное конституционное право. Но если этот некто начнет приносить тополю человеческие жертвы или, даже лично никого не убивая, призывать к священной войне против всех, кто в Тополя не верит, то его религию быстро прикроют. А сам он отправится в края, которые определит суд. В случае с вами вероятно в книжках, которые у вас нашли, было написано что-то расходящееся с Уголовным кодексом РФ. Поскольку я не следователь, не прокурор и не судья, книжек этих не видел и все обстоятельства дела в тонкостях мне неведомы, то не могу (и не имею на то законного права) утверждать, насколько справедливой или несправедливой была примененная к вам мера пресечения.

Савик Шустер [8.5K]
Я даже могу названия этих книжек написать: "40 хадисов" и "крепость мусульманина" - их можно свободно найти в интернете, никакого экстремизма там нет  более месяца назад
Рьенн ди Фарейн [142K]
Обвинение всегда конкретно, поэтому вам должны были озвучить, что именно в какой строке и на какой странице экстремистское.  более месяца назад
Савик Шустер [8.5K]
Увы, такого не было  более месяца назад
комментировать
3

Вы явно лукавите, у вас нашли Запрещенную литературу (вероятно, экстремистского толка). В нашей стране свобода вероисповедания закреплена на законодательном уровне - "Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания". Не надо путать веру и религию. Я знаю, что Бог есть, знаю, что во мне, кроме животного (материального) начала, есть еще часть Духовного начала - Душа и, если я, каким-то образом, и имею отношение к обезьянам, то только наполовину, моя задача, как человека, быть Человеком (держать под контролем свое животное начало). Бог един для всех и во все времена, но я мусульманка, а к остальным религиям отношусь с глубоким уважением (каждая религия - всего лишь дорога, ведущая к Богу). Тем более, не надо религию "впутывать" в политические предпочтения.

Савик Шустер [8.5K]
Тогда почему они меня поставили на учёт в психушку, а не просто конфисковали данную литературу?  более месяца назад
Савик Шустер [8.5K]
И почему вообще у меня обыск был, если у нас свобода вероисповедания?  более месяца назад
Венера Ишбаева [9.6K]
Возможно, что вам "попались" представители правоохранительных органов, которые нарушили ваши права, тогда у вас есть возможность подать на них в суд. Если изъятая литература относилась к законодательно запрещенной, надо быть готовым, отвечать по закону.  более месяца назад
Венера Ишбаева [9.6K]
Почему был обыск - кто-то "настучал" или свои же "сдали" вас.  более месяца назад
Савик Шустер [8.5K]
А исковая давность не прошла ещё, чтобы в суд подавать?  более месяца назад
комментировать
1

В России свободы вероиповедания намного больше чем в Саудовской Аравии

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..