Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем отличается лечебное дело от сестринского дела?

Бабушка Бэтмена [129K] 2 года назад
3

По специальности "лечебное дело", готовят врачей и фельдшеров. Это более глубокие познания в медицине, чем в сестринском деле, где упор делается на уход и выполнение сестринских медицинских манипуляций, которые, медсестра имеет право выполнять самостоятельно, но исключительно, по назначению врача.

Фельдшер имеет право ставить диагноз и оказывать медицинскую помощь без назначений врача, а медсестра может осуществлять все медицинские манипуляции только по назначению врача.

Разница в образовательном цензе - на медицинскую сестру, на базе одиннадцати классов, обучаются три года, на фельдшера - четыре.

На базе девяти классов, на медсестру обучаются 4 года, а на фельдшера - почти пять.

В дипломе у медсестры будет записана специальность "сестринское дело", а у фельдшера - "лечебное дело".

Тем не менее, фельдшер, без дополнительного обучения на курсах последипломного образования, сейчас, не может работать медсестрой.

Я, в свое время, прошла обучение, и получила сертификат по сестринскому делу, для того, чтобы иметь возможность работать медсестрой (по диплому, я фельдшер).

Сейчас, правда, появилось высшее сестринское образование, которое, медицинская сестра может получить за два года. Но там обучают не лечебному делу, а скорее, административному - готовят главных медсестер.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Принципиальная разница в уровне медицинского образования. У меня в дипломе записано, закончил мед. институт по специальности лечебное дело. После окончания интернатуры по хирургии, мне уже было выдано удостоверение врача-хирурга. После окончания мед.училища в дипломе медсестры будет записано, закончила мед. училище по специальности сестринское дело. Разница в среднем и высшем медицинском образовании.

1

Лечебное дело в процессе обучения предусматривает получение углубленных знаний по медицинским дисциплинам, изучение организма человека,оказания медицинской помощи населению, заболеваний, методов диагностики. Данная специальность позволяет на догоспитальном этапе самостоятельно оказать первую доврачебную помощь детям и взрослым. Изучение курса возможно и в высших и средних учебных заведениях.

Сестринское дело представляет собой уход за людьми всех возрастов, больных или здоровых, и находящихся в любых состояниях, с целью содействия их выздоровления.

Если коротко, то лечебное дело - это выявление заболевания и назначение лечения, а сестринское дело - это помощь в выздоровлении человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..