Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если женщина среднего возраста рожает,это не повлияет на здоровье ребенка?

Своя игра [3.9K] 1 неделю назад
2

На здоровье ребенка в большей степени влияет здоровье родителей, генетика, экология. Самой мамочке, конечно, труднее даётся беременность в более зрелом возрасте, поэтому к родам нужно будет более тщательно готовиться, следить за питанием, весом, физическими нагрузками, состоянием здоровья. Беременных после 40 лет в женской консультации "ведут" более тщательно, большее количество анализов, обязательная консультация генетика, возможно, предложат инвазивную пренатальную диагностику, которая на 99% поможет исключить вероятность серьезных генетических заболеваний, а если в роду есть случаи "плохой" наследственности, то с её помощью можно проверить и на эти возможные заболевания. Сейчас можно сделать даже полный анализ ДНК ребёнка, только я, например, не знаю, имеет ли это смысл, т.к. для точной диагностики желательна именно пуповинная кровь, а не ворсинки хориона, а кордоцентез делается примерно в середине беременности, сама расшифровка занимает 1-2 месяца и к тому времени уже поздно делать прерывание беременности. Но, мне врачи рассказывали, что некоторые всё-таки такую расшифровку делают. К самим родам надо тоже подойти ответственно, выбрать хороший роддом, врача, возможно, лечь в предродовую к моменту планового родоразрешения. Это подстрахует от стремительных родов, позволит дополнительно обследоваться перед родами, кроме того врачи могут медикаментозно подготовить к родам шейку матки, что минимизирует риск разрывов и позволит сделать роды легче. Кесарево сечение делают не всем после 30-ти, а только строго по показаниям. И эта операция сложна, в первую очередь, для врача, которому надо через маленький разрез (это только в советское время делали разрез около 50 см, а сейчас существенно меньше) вынуть хрупкого малыша, не потянув, не повредив, не вызвав лишнего тонуса мышц, поэтому врача для этой процедуры надо выбирать особенно тщательно. В большинстве случаев мамочке в возрасте "грозит" только эпизиотомии (небольшой надрез промежности), которую проводят, если нужно сократить потужной период (например, при показаниях по зрению) или чтоб предотвратить разрывы. Эти швы заживают в течение 2-3 недель и следы от них потом заметит разве что гинеколог.

Медицина сейчас на достаточно высоком уровне, поэтому, если у мамы нет серьезных хронических заболеваний, несовместимых с беременностью, то, на мой взгляд, можно рожать.

2

Это как повезёт.

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос.

Также как и не соглашусь с тем что поздние дети какие-то больные или остальные.

Примеров очень много, и многое зависит от здоровья и образа жизни мамы и папы, хотя даже не у совсем молодых и здоровых родителей, рождаются здоровые и талантливые дети.

У меня много знакомых, которые рожают после 35 и все дети здоровые!

Вот подруга родила 2 месяца назад третьего ребёнка, сказала что это были самые легкие роды в ее жизни! Рожала сама, даже в роддом не успели, рожала с мужем в ванне. Ребёнок жив, здоров и бодр.

Во время беременности лучше сдавать всякие анализы на генетические мутации и заболевания, обычно это сейчас предлагают всем, чтобы знать к чему готовиться.

1

Если роды не будут ничем осложнены, то всё обойдётся. После 30 женщин уже в большинстве случаев кесарят.

Осложнения могут возникнуть вследствие общего состояния матери, перенесённых или имеющихся инфекций, наследственностей и т.д. И компетентности врачей. "Старородящих" обычно тщательно наблюдают всю беременность. Некоторых даже кладут на сохранение.

Считается, что "кесарята" отличаются слабым здоровьем. Первые годы - может быть. Связано ли это с формой появления на свет - точно никто не может сказать. Знаю одну "кесаринку", которой сейчас за 40. Крепкая моложавая женщина. Сама имеет троих детей. А с тех пор, как она, от немолодой, кстати, матери сама появилась на свет, медицина шагнула далеко вперёд.

1

Я думаю, что для того, чтобы родить здорового ребенка возраст не важен, важно здоровье , генетика и хорошие рядом врачи. Так как возраст - это стереотип. Ведь, бывает так , что девушка молодая и рожает больного ребенка или наоборот. Во многих стран Запада вопрос об возрасте никогда не стоит и нету такого, как у нас понятия "старородящая" и позор тебе! Может из-за уровня медицины и другого отношения ко всему, но я наблюдаю сейчас то, что женщины здесь начинают постепенно ломать сложившуюся систему о том, когда , как и кому надо что делать.Семейная пара сама решает , когда ей заводить ребенка, главное , что это чудо было в любви.

1

Это увеличивает риск рождения ребенка с отклонениями или различными заболеваниями. В нашей семье поздние роды что-то вроде нормы, однако такие дети заметно слабее. Моя мама была поздно рожденным ребенком - она постоянно очень сильно болеет. В детстве чуть не умерла, имеет множество хронических заболеваний. Мою младшую сестру мама тоже родила в зрелом возрасте и сестра имеет очень слабый иммунитет, с больничных почти не вылезает.

В классе был мальчик, которого мама родила поздно - он отставал в развитии. И только один случай я могу вспомнить из своего окружения, когда был рожден полностью здоровый ребенок.

0

С возрастом увеличивается риск рождения ребенка с аномалиями и патологиями.Это связано с тем, что, в отличие от мужчин(сперматозоиды которых обновляются), у женщин половые клетки заложены с рождения.В процессе жизни эти клетки накапливают мутации,то естт чем больше женщине лет,тем больше изменяются ее яйцеклетки.Хотя ,конечно, и образ жизни женщины влияет на состояние ее яйцеклеток.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..