Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как и чем стирать одноразовые медицинские маски из нетканого материала?

spring948374 [279K] 4 дня назад

Как можно бережно постирать одноразовую медицинскую маску (бело-голубую)?

Выбрасывать жалко и расточительно получается

3

Когда масок в аптеках не было и в моем распоряжении было их всего штук 5-6 из старых запасов, я их стирала, конечно, потому что взять новые было просто негде, сейчас тем людям которым нужна хотя-бы одна маска в день, тоже не хочется тратить на них по 30 рублей, это понятно.

Стирала просто, во-первых, лучший способ уничтожения вируса как на маске, так и на любом другом предмете, это время, поэтому пусть использованная маска полежит где-то несколько дней, к тому же нецелесообразно затевать "стирку" ради одной маски, потом я стирала просто в тазике в обычной "Ласке", тереть сильно, конечно, не надо, замочите на часок перед стиркой.

А потом я заливала выстиранные маски на 15 минут кипятком, они это спокойно выдерживали. Потом я купила в аптеке упаковку 50 штук и перестала их стирать (ну во всяком случае пока).

2

Лично я стирала хозяйственным мылом в горячей воде. Я их не кипятила. Просто на твёрдую поверхность дожила, новую губку для мытья посуды намыливала и затем терла обе поверхности маски. Затем ее хорошенечко промывала, сушила и ещё прыскала не много (2-3 раза) немного дезинфецирующего средства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..