Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое эффект Манделы?

вопрос закрыт
vinbriks [64] 2 недели назад
1

Еще недавно почему-то я был уверен, что этого самого Манделу казнили, а оказывается что нет. И так казалось очень многим людям, они были уверены в этом, но на самом деле уверенность оказывалась ложной.

Еще пример, в мультике "Жил был пëс" волк говорил: Ты это, ты заходи, если что.

А на самом деле он говорит просто: Ты заходи, если что.

И такие воспоминания, оказывающиеся почему-то неправильными, получившие коллективное распространение, и называют этим эффектом, в честь самого "эффектного". Манделы.

Слышал я и такую интересную теорию появления этого эффекта, ведь раньше его не было, и он откуда-то появился. А появление связывают с запуском адронного коллайдера, который сместил наш мир в одну из параллельных реальностей, или эти реальности как-то пересеклись. А в этом настоящем и Мандела живой, пока своей смертью не умер, и еще куча непоняток разных.

0

Ложное коллективное воспоминание. Когда всем кажется, что они четко что-то помнят в одном виде, но на самом деле выглядит все немного по-другому.

один из самых популярных примеров: 2-я полоска на знаке доллара (на самом деле там одна полоска). или фраза "Люк, я твой отец" (в фильме было "Нет, я твой отец").

0

Эффект Манделы-это совпадение воспоминаний нескольких людей, но это воспоминание противоречит реальным фактам. Так сказать коллективная"ложная память".

Это сложно понять, объяснить, что-то удивительное.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что такое Эффект Манделы?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..