Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Насколько прижился в России гостевой брак?

dude17 [24.4K] 1 неделю назад

Кому он больше выгоден мужчинам или женщинам?

2

В России - гостевой брак - довольно редкое явление, но тем не менее, такие браки есть и вполне себе имеют право на существование.

В основном, такие браки распространены среди не очень молодых и самодостаточных людей, не зависящих друг от друга материально, и обеспеченных личной жилплощадью. И не имеющих общих детей (правда, бывают и здесь, исключения).

Среди своих знакомых, знаю две таких семьи.

В первом случае - это моя лучшая подруга, которая, ухаживает за своей очень пожилой мамой со старческой деменцией, и вынуждена жить с ней. Муж живёт отдельно в своей квартире, помогает ей материально, а так же, они вместе выходят "в свет", ездят на отдых, ну и она мужа навещает у него дома - делает у него уборку, стирает...

Жить таким образом, им в данный момент, удобнее.

Второй пример - ещё сравнительно молодая пара - возрастом за тридцать. Супруга не может оторваться от мамы, к тому же много работает, живут они в квартире, а муж живёт отдельно, в собственном доме. Они ездят вместе отдыхать, ходят куда-нибудь развлечься вместе, но живут отдельно. А их малолетний ребенок живёт на два дома (благо, друг от друга, эти дома находятся недалеко). Молодой муж не желает жить в "двушке" вместе с тёщей, а его жена не хочет жить отдельно от мамы в доме своего мужа. Тем не менее, эта пара в официальном браке.

dude17 [24.4K]
Но у них же в паспорте стоит печать что "обычный брак".Гостевого законодательно не существует.Или они вообще в ЗАГС не ходили?  1 неделю назад
Luchia [236K]
Да нет, они расписаны, играли свадьбу, родился ребенок. Первые 4 года жили в квартире тещи. Потом, супругу, его дед подарил дом, и парень ушел туда жить, потому что, жить с тёщей, стало уж совсем невыносимо. Жена приходит а нему в гости, но там не живёт.
Ребенок живёт на два дома - то у мамы, то у папы.
 1 неделю назад
комментировать
2

Мне трудно судить о том, прижился ли гостевой брак в России , но я знаю несколько пар, живущих таким образом и не один год. Одна пара живёт , пожалуй , лет пятнадцать очень дружно. Оба люди состоятельные, имеют две квартиры, без детей. Их всё абсолютно устраивает. Отдыхают всегда вместе. Вторая пара имеет общего ребёнка, дом и квартиру. Но тем не менее вместе они всего два или три дня в неделю, отдыхают также вместе. Люди очень обеспеченные.И та и другая пара менять свой образ жизни не планируют. При этом должна добавить, что эти пары не ссорятся и как они рассказывают, все встречи для них - праздник.

Ну и они считают, что такой брак очень выгоден обоим - и мужчине и женщине, так как даёт больше самостоятельности, не отвлекает от работы и не даёт отношениям остыть.

dude17 [24.4K]
Короче,гостевой брак судя по ответам не для "голь перекатной любого пола".  1 неделю назад
комментировать
2

В России гостевой брак не прижился из-за менталитета русских женщин.Такой вид брака выгоден прежде всего мужчине в России,а женщине нет.В отличие от Европы русские женщины не такие уж самостоятельные и обеспеченные. А тем более, если они ещё с детьми от предыдущих браков.Им нужны те мужчины,которые бы их обеспечивали бы.

А гостевой брак подразумевает внутреннюю свободу обоих партнеров от материальных обязательств.

Вот поэтому даже "гражданский брак" многие считают неполноценными отношениями.Не говоря уже о гостевом.

В редких случаях на него соглашаются лишь пожилые вдовушки в России.И то, при любом удобном случае они попытаются подчинить своего пожилого партнера и жить совместно.

1

С каждым годом гостевой брак становится всё популярнее.

Судя по окружению, такой брак со встречами пару, а то и раз в неделю, чаще всего устраивает и женщину, и мужчину, которые до этого уже имели неудачный брак. У них, чаще всего есть дети.

Вроде и врозь скучают, и вместе нет тех условий, чтобы жить вместе постоянно.

У меня есть приятельница, которая в таких отношениях больше двух лет. Они живут в разных городах. У каждого свои причины оставлять все так, как есть.

Муж, а она называет его мужем, приезжает на выходные. Он серьёзно поддерживает её материально. Они вместе выезжают на отдых.

Она говорит, что привыкла к такому графику, и если он задерживается иногда на 3-4 дня, у неё уже дискомфорт. Всем хорошо так, как есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..