Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Имя Тина. Как будет полное имя у Тины?

Дикси [179K] 1 неделю назад
1

Имя -Тина может быть полным именем.Его значения-на арабском -смоковница,на грузинском солнечный луч.На английском глина.

Может быть сокращением от Валентина (Алевтина)-сильная ,здоровая,суженая.Кр­истина(Христина)-христианка.Леонтина-львица,Клементина-милосердная,Августин­а от Август,Мартина,Целес­тина-небесная ,Юстина(Устиния)-справедливая,Флорент­ина-цветущая,Фетиния ,Фотина-светлая.Альбертина или Робертина,Эрнестина.­Иногда так сокращают Екатерину.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Интересное дело: когда мы в разговоре сокращаем слова, обязательно сохраняем корень, чтобы было понятно какое именно слово сокращено. Но с сокращением имен зачастую наблюдается полное отсутствие логики.

Не понимаю, какому родителю могло прийти в голову дать дочери имя Валентина, но называть ее не Валей, а Тиной? Или назвать ребенка Кристина, но величать не Кристей, а Тиной? Это же абсолютно нелогично.

Традиционно имя Тина это сокращенный вариант женского грузинского имени Тинатин. Имя красивое, достаточно редкое даже в Грузии. Правда у меня есть знакомая, названная этим именем.

Тинатин значает отблеск (лучик) солнца. Так звали дочь царя Ростевана в поэме Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре".

1

В первой половине XX века (а может быть и раньше), получило распространение сокращать имена, используя только окончание полного имени. Так Вячеславов, Станиславов и прочих -славов сокращенно называют Слава. Известная артистка Рина Зеленая имеет полное имя Екатерина. Ну а Тина получилось от полного имени Валентина. Сейчас я встречаю использование этого способа только для имени Слава.

-Александр-- [22.7K]
Мне встречалась Валентина, которую называли Тиной. Но и Кристину тоже могут называть Тиной.  1 неделю назад
Cold mind [1.1K]
Спасибо, буду знать  1 неделю назад
пани Моника [159K]
И женщины, и мужчины Станиславы всегда были Стасами (муж) и Стасями (жен).  1 неделю назад
комментировать
1

Я знала несколько женщин, у которых имя " Тина" было полное по паспорту и по жизни.

Такое имя существует, как самостоятельное.

И была у меня одна только знакомая Тина Сергеевна, полное имя которой было Валентина, о чем я узнала довольно поздно.

0

Тина сокращенное от имени Кристина.У меня так сестру зовут

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..