Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Насколько хорошо Вы знаете Себя(см)?

Былинка [10.3K] 1 неделю назад

Можете охарактеризовать себя 10-15 словами (списком), перечислив свои самые сильные, слабые и средние качества, которые больше всего выражают Вашу суть и в которых Вы абсолютно уверены?

В какой мере разделяют Ваше представление о себе люди, которые Вас хорошо знают?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: Ира люблю длинные ответы но не комментирую 5 кредитов
7

А мне тоже хочется ответить на этот вопрос.

Самое интересное, что я себя не знаю по-настоящему, но узнаю лишь в серьёзных жизненных испытаниях. Только там и проявляется мой характер и сила воли.

Это бывает, когда мне нужно помочь выжить моим детям или мне. Ибо самое первое правило - уметь выжить, то есть сохранить своё тело и душу в наибольшей крепости и сохранности.

Душа спокойная важна мне для восприятия всего, что случается в моей жизни, чтобы принять наиболее верное решение, без гнева и сильных эмоций. Ибо сильные эмоции затемняют разум.

С нервами, котрые бунтуют или вспыхивают от спички, труднее, тогда эмоции берут верх, и не всегда приходится быть спокойной, как танк. Иногда нужно быть и резкой, там, где по-другому не получается, но так, чтобы *НЕ НАВРЕДИТЬ*.

Ибо самая главная и первая истина во всех отношениях - ЗНАЙ МЕРУ и НЕ НАВРЕДИ своим словами, делами или поступками.

Все остальные качества есть и проявляются во мне в той или иной степени, это зависит от жизненных обстоятельств.

Я неидеальная, хотя люблю много читать. Я нестандартная, хотя мне нравятся и стандарты и каноны. Я неординарная, незнаменитая, несчастливая, хотя очень хочу чуточку Счастья.

Я неуверенная в себе, ибо не рвусь в лидеры. Я наблюдатель и человек, который балансирует, помогая, сглаживая, успокаивая, общаясь. Мне важно выслушать, дать выговориться человеку, посочувствовать, чтобы он поплакал на моём плече.. И дать ему успокоение, дать напутствие, как МАМА, которая всегда помогала мне своими добрыми словами. А теперь помогаю я своим детям и их друзьям.

Во мне живут все недостатки, данные каждому человеку в мире. Но я с ними борюсь.

Каждый день - это борьба за умение построить добрые отношения с моими взрослыми детьми.

До сих пор я учусь вкусно готовить разные блюда кулинарии, чтобы моим детям было их интересно пробовать.

Я простая, застенчивая, люблю поэзию, пишу стихи. Люблю музыку, природу и живопись. Очень много читаю об этом. На все вопросы, которые возникают у меня по психологии, я открываю интернет и задаю в Поиск тот вопрос, который меня интересует в данный момент, ищу разные статьи, сравниваю, читаю и самообучаюсь.

Окружающие меня люди, говорят, что самый мой большой недостаток - это моя доброта.

Да.. увы..я и сама это знаю, что нет во мне зла, я тоже умею обижаться, но умею прощать, не прощаю только предательство ко мне.

А похожа я на дерево Плакучую Иву, которая растёт у воды, её ветер сгибает, а она не ломается, её бури ломают, а она гнётся и снова стоит, поплачет от обид и дальше живёт.

А Плакучая Ива может прожить от 100 до 150 лет в природе. Вот бы человеку так.

Жизнь заставляет нас быть ГИБКИМИ, кто гибкий, тот дольше не сломается, ибо жизнь нас ломает везде и каждый день.

6

Вот он я, как на ладони :)

1. В целом спокойный и мягкий человек, но тем не менее иногда могу взорваться, затем быстро остываю. Всегда сам иду на компромисс, если конфликт с дорогими моему сердцу людьми прошу прощения даже если не виноват. Абсолютно не злопамятный.
  2. Доброжелательный, всегда стараюсь понять мотивы человеческих поступков и поведения.
  3. В меру щедрый, мера исчисляется обстоятельствами, возможностями и потребностями родных.
  4. В некоторых вопросах слабохарактерный, до сих пор не могу с некоторыми слабостями справится.
  5. Достаточно ленивый, если есть возможность увильнуть от нежелательной для меня работы - я это сделаю, но опять же зависит от обстоятельств, если от моей работы зависит результат всего коллектива, то я конечно её сделаю.
  6. Терпеливый как в отношениях, так и в намеченных целях. Любимым делом могу заниматься годами, даже если неоднократно терпел неудачи или допустил ошибки буду возвращаться к любимому делу чтобы довести начатое до конца.
  7. В меру сентиментален, но до просмотра котиков не опускаюсь, могу испытать душевное потрясение от действительно хороших историй и примеров из жизни.
  8. Имею обострённое чувство справедливости, но стараюсь быть объективным в оценке событий и действий которые привели к той или иной ситуации в моей жизни или жизни окружающих. Не большой любитель винить в своих промахах окружающих или Государство, как говорится - сам хорош.
  9. Верен и предан семье, детям и жене, помимо любви к ним у меня есть и принципы которых я придерживаюсь чтобы не попасть в силки необдуманных поступков.
  10. В меру рассудителен, что не исключает и рискованных поступков, т.к. во мне уживается рассудительность и азарт которые с переменным успехом одолевают друг друга.
  11. Нежный, испытываю потребность любить и заботится о родных, для меня в порядке вещей ежедневные обнимашки, поцелуи с женой и ласковые слова в её адрес и адрес детей, вроде ей не надоело за 26 лет.
  12. Не амбициозный, возможно это минус, т.к. амбиции позволяют ставить цели и достигать их, а в их отсутствии я довольствуюсь тем что имею.
  13. Не являюсь лидером, т.к. руководителю по большей части чтобы достигнуть желаемого надо пренебречь чаяниями сотрудников, я так не могу, поэтому несмотря на то что я занимаю руководящую должность я прикрываю лентяев пока они не перейдут границы разумного.
  14. В меру уверен в себе, но в ряде ситуаций могу и спасовать. Уверенно знакомлюсь и общаюсь с незнакомыми людьми, быстро иду на контакт, коммуникабелен, но не душа компании. Проблемой может быть и стиль общения, т.к. я редко использую в своей речи мат (разве если что палец в двери защемлю).
  15. Гордый, но не горделивый. Имею объективное мышление, не упорствую в суждениях, но останусь при своём мнение. Бессмысленные споры не люблю.
  16. Эрудирован, но не всезнайка, тем не менее был приятно удивлён когда играл в ряд игр на эрудированность, оказалось чтение не было бесполезным занятием, в процентном соотношении правильность ответов составила не менее 90% (более 1000 вопросов).
  17. Оптимист, несмотря на то, что для окружающих я частенько выгляжу как задумчивый гражданин на самом деле я весьма жизнерадостный человек с хорошим чувством юмора.
  18. Гостеприимен, помня о своём тяжёлом прошлом в былые годы мог запросто познакомится с бездомным и если он мне симпатичен (на улицах в те годы люди разные были, порой замечательные и учёные) приводил его домой чтобы откормить, отмыть и помочь ещё чем. Жена относилась к моим поступкам с пониманием. С появлением детей я уже не водил гостей, да и контингент улицы изменился, больше алкоголиков, а не брошенных детьми или обманутых. Принимал так же зарубежных путешественников по программе гостеприимства.

Что касается того как меня воспринимают окружающие, то это ведь зависит от окружающих и в меры их мышления, кто-то видит в ряде моих черт слабость, кто-то силу, кому-то комфортно в общении со мной, кому-то нет, так же как и мне - это нормально, для всех другом не станешь.

5

Думающий и размышляющий человек никогда не будет себя хвалить. Даже здесь, на БВ, где меня никто не знает, я не буду восхвалять себя, так как это неправильно. О человеке должны высказывать свое мнение окружающие. В какой-то мере общее представление о человеке можно узнать через его размышления и поступки. Здесь поступки мы не видим, за исключением некоторых авторов. Много человек о себе и сам не знает, но на его пути всю жизнь возникают различные обстоятельства, которые могут высветить его темные стороны, и если он думающий, и хочет узнать истину, то сделает соответствующие выводы, стараясь искоренить в себе негативные черты. Несколько лет назад я была в одном из мужских монастырей. Меня поразили слова монаха, который проводил экскурсию по монастырю. Он сказал, что каждый из них до последних дней своей жизни борется с теми пороками, которые у них есть. Уж если монахи, проводящие многие часы в молитве, до конца жизни работают над собой, то что же говорить о себе нам, мирянам? Я свои пороки знаю, но выставлять их на всеобщее обозрение не буду. Да многие и не поймут. Стараюсь по жизни быть хорошим человеком. Смолчать там, где надо, даже если хочется высказать человеку о том, что он со мной плохо обошёлся. И по прошествии многих лет поняла, что правильно делала, что молчала. Стараюсь не помнить обиды, хоть не всегда получается (в глубинных уголках памяти некоторые остаются). Стараюсь делать добро. Знаю, что могла бы больше, но то ли усталость не дает, то ли свои проблемы одолевают. Не всегда делаю то, что могу. Многие добрые дела так и остаются в моих мыслях.

Сергей-Сах-Моск [18.9K]
Только после вас. Пока некогда...  1 неделю назад
комментировать
5

Это не я, но мне нравится этот коллаж.

Ира люблю длинн­ые ответ­ы, но не комме­нтиру­ю для БВ

Умна, внешне хороша, трудоголик, возможно эгостична не в меру, бываю. Стервозность граничит с агрессивностью. Но в то же время требовательна к себе, как и к остальным, к остальным, как к себе. Всех люблю, кто меня любит и дружественно относится, но могу и сильно ненавидеть. Не злопамятная, и не радуюсь неудачам недругов, абсолютно не ревнивая, но измену и предательство не прощу никогда.

Короче, женщина с золотым характером - мечта поэта.

Былинка [10.3K]
Вы упустили одно из очень важных присущих Вам качеств - звездность, желание быть в центре внимания)) Оно просматривается в оформлении картинки, которую Вы тут привели)) Я права?)  6 дней назад
Ира люблю длинные ответы но... [112K]
Я думала это и так понятно без слов, иначе зачем мне такую картинку втыкать?))  6 дней назад
комментировать
4

Жаль, что мой вопрос оказался столь непопулярным. Наверное потому, что ложная скромность не позволяет людям рассказать хорошее о себе. На этом фоне ожидать откровений о своих минусах тем более не приходится. А так хотелось бы знать, что представляют из себя люди, с которыми приходится соглашаться или спорить.

Среди моих сильных сторон могу назвать:

1. Надежность. Я очень горжусь тем, что часто, закончив какое-то важное дело (по работе) мне говорят: "С вами можно иметь дело", "С вами можно работать без договора, ваше слово надежнее любого договора". Знаю, что этим могут похвастаться немногие.
  2. Предсказуемость. У меня есть принципы и я им никогда не изменяю.
  3. Умею готовить и создавать уют из ничего. Били сложные времена, которые научили этому.
  4. Умею слушать и слышать людей, и близких, и коллег, и окружающих вообще. Умею помогать.
  5. Незлопамятна. Поссорившись с человеком первая ему звоню. Не потому что мудрее, а просто потому, что забыла про ссору.

Перечень недостатков гораздо обширнее, назову главные:

1. Импульсивность. Часто совершаю поступки, о которых потом жалею, действую под влиянием сиюминутных эмоций.
  2. Не люблю, когда ко мне приходят гости без предупреждения. Могу даже не предложить им чаю. Разговариваю холодно. Они быстро уходят. Всегда ругаю себя за это, но исправиться не могу.
  3. Перфекциониста в самом плохом смысле слова.
  4. Когда я дома одна, вполне могу открыть бутылку вина или шампанского и с превеликим удовольствием выпить два-три бокала (перебор?).
  5. Легко и навсегда рву отношения с людьми, которые меня предали, не умею прощать предательства.
  6. Православная, но серьезно интересуюсь эзотерикой. Знаю, что это грех, но..

Выбрала первое, что пришло в голову. Можно было бы писать долго.

Сергей-Сах-Моск [18.9K]
Былинка, эзотерика вам аукнеться. Православие в России консеорвативно - здесь до сих пор нет проповедей. Моей бабушке священники вообще говорили, что незачем читать библию. Может быть потому что были "красными"­(коммунистами). А библию самостоятельно не понять. Лучше послушайте проповеди и толкования Ткаченко. Благодушный такой священник, что смотреть приятно. Очень доступно излагает А.Шевченко. Иммигрировал с родителями, когда были гонения на Украине в США. Там у него рускоязычная церковь; преподаватель Осипов. Тогда никакой эзотерики не нужно будет.  6 дней назад
Былинка [10.3K]
Я не практикую никаких эзотерических практик, просто читаю, знакома с людьми, которые этим занимаются, они не скрывают связи с потусторонним миром. Поэтому я прекрасно понимаю границу и никогда ее не переступлю

Что касается А.И.Осипова, то пересмотрела, наверное, все его лекции. Некоторые по несколько раз. Бесценны для православного, хотя знаю людей из числа воцерковленных, которые относятся к ним весьма критично, потому что у них другие кумиры. Забыла фамилию, на К начинается, часто читает лекции в Москве и крупных городах.
 6 дней назад
комментировать
4

Мм.

По гороскопу я коза (овца -Стрелец); и это полностью отражает мой характер.

Кто-то считает его с детства "беззвучным"/уступчи­вым/ни на что неспособным, мягким.

Кто-то наоборот с наступлением подросткового возраста заметил грубость, несоглашаемость абсолютную и пёр против правил.

Одиночка, замкнутая, в себе, плачу больше,чем себя знаю.

Всегда рада и хотела отношений с мужчинами, но мужчины оценивают меня по внешности и характеру, по внешности всегда находят изъяны, хотя им кажется на 1 взгляд,что я идеальна. По характеру-нет боевых качеств,которые могли бы обеспечить семью.

Такие у нас меркантильные мужчины и падкие на сладкое.

А исходя из всего вышеперечисленного (ну и вспомним,что я очень дружелюбный человек и последнюю рубаху отдам за какую-нибудь кошечку или собаку и помогу человеку,которому хуже,однако друзей у меня так ине появилось за всю мою жизнь);Личной жизни тоже нет и не будет.

Вообще мне нравился характер,который был мне присущ в подрс.периоде-взрывной и агрессивный,таким образом ты не позволяешь подпускать к себе лишних людей,а вот все эти слюни,что пошли дальше,меня бесят.

Стараюсь стать той,которую не волнуют события вне её жизни и не обращать внимания на других людей,потому что мне от них только плохо.

Былинка [10.3K]
На сайте, по крайней мере для меня, Вы производите впечатление совсем другого человека. Совсем не ожидала. Спасибо за откровенность.))  6 дней назад
комментировать
3

Хороший вопрос, спасибо. Вот я уже назвал одну характеристику. Разве каждый челвек оценивает вопрос? Чаще всего по стереотипу мы оцениваем ответы. Конечно, я не буду здесь характеризовать себя, тем более стоит подумать. Ведь это лаконичное описание своих позитивных и негативных свойств характера. Апостол Павел говорил, что необходимо изучать себя и писаниие, т.е. не только писание - иначе человек не сможет развиваться. Как христианин я постоянно это делаю. Причем скажу, что ваши цифры заниженны. Добродетелей хоть и меньше, но можно набрать несколько десятков, а пороков и грехов - цифры идут на сотни. Думаю, что примерно 2/3 я знаю.

Один мой друг как то мне заявил, что у него один грех - алкогольная зависимость. Смотрел как то ролик где в монастыре умирал один монах. Обычно они знают и даже ждут что бы побыстрее уйти из этого бренного мира.Но он заявил своим собратьям, что хочеться еще немнного прожить, чтобы покаяться еще в грехах. При этом лицо его сияло.

Что касается вашего вопроса объективности и адекватности на счет себя, то зависит это снова от добродетелей и пороков. У каждого есть в мозгах свои призмы восприятия и розовые, черные или друго цвета очки. Человек гордый, безусловно имеет больше таких призм, чем смиренный. Познавать себя дело полезное, но трудное, учиитывая, что через это человек быстрее изменяется и приходиться позновать себя обновленного и лучше через Бога и хороших людей, которые не вешают ложных ярлыков.

И в то же время не стоит увлекаться таким глубоким самопознанием - ведь оно само по себе ничего не значит, если ничего не делать.

Дай Бог, что бы он узнал, как негативно алкоголь трансформирует душу. Слышал по

Былинка [10.3K]
Про умирающего монаха - наверное, вы о Сисое Великом. Он так умирал, полагая, что недостаточно покаяния принес Богу в своих грехах, хотя был человеком исключительной чистоты и праведности.

Число 10 я взяла примерно, в расчете, что кто-то назовет хотя бы несколько своих качеств.

Конечно же, число грехов каждого из нас исчисляется сотнями. Возможно - тысячами, ведь совершая что-то, мы далеко не всегда можем дать адекватную оценку своим словам или поступкам, и тому, как они отразятся на окружающих. Про мысли я вообще молчу.

Да познавать себя трудно, но чаще - страшно. Уж слишком с неожиданной стороны открываешься себе. Но я считаю, что самопознание - вещь очень полезная. Только самопознание без жалости к себе и без попыток оправдать себя.

Но Вы тоже поскромничали и ничего о себе не написали. Я про себя напишу после первых 5 ответов.
 1 неделю назад
комментировать
3

То, что вы спрашиваете некорректно.

Искренние ответы будут похожи на душевный эксгибиционизм! Так,кажется, называется.

Отвечать "от балды" не имеет смысла ни отвечающим писать, ни читающим - читать.

Это информация для исповедования в церкви или - для психолога, психиатра, психотерапевта и психаналитика.

Былинка [10.3K]
Задавая вопрос, я имела цель - посмотреть, кто способен говорить о себе, а кто нет. Скелеты в шкафах есть у каждого. Их тревожить я не собиралась.

А вот способность рассказать о себе что-то хорошее, что не составляет тайны, и что-то плохое, что очевидно для самого человека и окружающих - именно это я и хотела услышать. Не в полном объеме, а что человек посчитает возможным рассказать.

Что в итоге мы видим. О себе говорить люди не хотят и не умеют. Почему? Ведь мы с легкостью хвалим и клянем публичных людей, на сайте спокойно переходим на личности. Почему же столь "бережное" отношение к себе? Наверное, потому что комплексы и стереотипы не отпускают.

А в целом за этим видится следующее: говорить о себе может только тот, кто размышляет о себе, рефлексирует, попросту говоря, кто знает, что о себе сказать, и может сделать это с ходу. А вот тот, кто не готов поведать о себе или сидит и мучительно "вспоминает­­­" чем он хорош или плох, тот внутрь себя заглядывает редко или никогда.
 3 дня назад
комментировать
2

Ну как говориться у каждого человека три характера. Первый который он приписывает сам себе. Второй, который приписывают ему другие. Ну и наконец тот, который есть на самом деле. Отвечу за себя, как я себя вижу. Очень люблю в себе целеустремлённость. Если мне уж действительно что то нужно, то землю рыть буду, а сделаю. Ну или пока 100 раз не убедюсь, что это бесполезно, не отступлюсь. Могу себя резко ограничить, как в еде, так и в нарядах. Не сколько не комплексую, что не хватает денег на новую вещь. Есть- классно, нет, ничего страшного. И вообще не больно надо, хотелось бы нашла средства. То есть не являюсь как многие девушки шопоголиком. Являюсь любознательной, не люблю болтаться без дела. Не прихотлива. Могу и пару остановок пешком пройти. Стараюсь ко всем относиться уважительно и не обижать напрасно. Плохие мои стороны - злопамятна. Если меня кто то обидел, он рискует на всю жизнь остаться моим врагом. Не забываю обид. Очень тяжело с этим бороться.

2

Я себя знаю прекрасно, но не люблю выставлять на показ свои качества, расписывать, что я такая-растакая-нетакая. Но, мои качества знают люди, которые знают меня. Мои качества в моих делах и поступках, в моих успехах и неудачах, в моём отношении к окружению и к жизни в целом.

2

Застенчивость, неуверенность, безэмоциональность, апатичность, старость, слабость, эксцентризм, идеализм, лень, привязчивость, неопределенность, дружелюбие, может быть. Низкая самооценка, самолюбие, боязливость

Былинка [10.3K]
Очень люблю идеалистов. Хорошо, что они есть среди нас!))  6 дней назад
людимила [33.6K]
Как могут сосуществовать апатичность и эксцентризм одновременно?  4 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..