Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вы уверены, что Ваши медицинские знания правильны?

Kira Makeeva [418] 1 неделю назад
3

А у меня нет никаких "своих" медицинских знаний. Медицинские знания - достижение человечества, результат работы миллионов людей, которые посвятили свою жизнь изучению физиологии человека. Я могу только пользоваться этим богатством, при этом постоянно перепроверяя достоверность информации, узнавая что-то новое и ведя поиск тех методик, которые можно применить на практике в специфических условиях.

Всегда ли я уверен, что поступаю правильно, когда оказываю доврачебную помощь? Да. Если я в чем-то не уверен, то не рискую, ведь речь идет не о моем индивидуальном уровне знаний, а о спасении жизни человека. Лучше все, что любопытного в голову пришло, позже обсудить с профессионалами, или перепроверить, почитав/посмотрев что-то по медицинской тематике.

Буду ли я более самоуверен, получив медицинское образование? Сомневаюсь. Врач, который не ищет, а точно знает ответ на вопрос - плохой врач.

2

В той области медицины, которой я занимаюсь, я уверена, что многие мои базисные знания правильные.

Эти знания многократно подтверждались как теоретическими расчётами, так и на практике.

При этом, когда мы изучаем новые, неизвестные процессы, то абсолютную уверенность своей правоты могут демонстрировать только недалекие люди.

Именно поэтому, для подтверждения или наоборот не подтверждения своих предположений мы и проводим множество экспериментов.

Если же дело касается тех областей медицины, в которых я не являюсь специалистом, то считать свое мнение в них единственно верным я считаю верхом непрофессионализма.

Kira Makeeva [418]
Простите, в какой области медицины Вы специалист? Просто любопытство.  4 дня назад
комментировать
1

Нет. Не уверен. Не уверен также в том, что медицинские знания врачей в моей поликлинике тоже достаточно правильны и глубоки. По каждому поводу перелопачиваю весь интернет в поисках ответа, который логичен, убедителен и соответствует моему пониманию пользы от медицины. Получается замкнутый круг: в своих медицинских знаниях я не уверен, в знаниях врачей - тоже, а то, что узнаю в интернете, опять же оцениваю с помощью своих несовершенных познаний в медицине. Так быть, конечно, не должно. Главное в процессе лечения - это безусловное доверие к врачу.

0

В случае сомнения, можно обратиться в две-три разные проверенные клиники и пройти обследование согласно своим показаниям и по беспокоящим себя вопросам.

Далее сверить все и отчего же не быть потом уверенным в своих знаниях.

Сейчас вполне можно и самим в большинстве результатов анализов разобраться, а если не под силу то опять же, обратиться к медикам, и при сомнении, в разные места.

Сопоставить информацию и исходить из нее, необходимо лечиться - делать это незамедлительно.

Все в пределах нормы?

Стараться поддерживать формат дальше.

0

Кроме нас самих наше здоровье никому не нужно.Я считаю,и перед, и после похода к врачу, нужно разбираться с вопросами здоровья и профилактики самому.Ведь в интернет сейчас столько информации-кладезь.Много конечно лишней и ложной информации,но, подключая голову,можно находить ценную и полезную.Всегда нужно ставить под сомнения любые назначения и перепроверять их.А также всегда помнить о том ,что ваше здоровье в ваших руках,и не стесняться задавать вопросы врачам на приеме.

0

Нет, конечно, нет. Я могу наложить повязку или компресс, сделать укол (иньекцию), обработать раневую поверхность. Все мои дети и я имеем все необходимые прививки. Регулярно посещаю стоматолога и других врачей. Делаю кардиограмму.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..