Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько может храниться картофель в погребе?

Sanch001 [697] 1 неделю назад
2

Клубни картофеля начинают незначительно прорастать при повышении температуры выше +4°. Поэтому температура в погребе должна быть в пределах 2-4°, не ниже, чтобы клубни не замёрзли и не выше, чтобы не проросли. При приближении к +10° картофель начинает активно прорастать и продолжать его хранение не стоит. А температура в погребе зависит от того, тёплая весна или холодная. В моём климате картофель хранится в погребе примерно до июня, но в этом году весна и начало лета холодные, поэтому успешно хранится даже сейчас - в конце июня. Повесьте в погреб обычный уличный спиртовой термометр и узнаете, когда в вашей местности клубни картофеля начинают прорастать и при какой температуре воздуха на улице. Сколько будет держаться холодная температура воздуха в погребе, а значит, как долго будет хранится картофель, зависит от самого погреба - насколько глубоко он выкопан и как сильно он изолирован от улицы. Изолируйте погреб изнутри пенопластом или другими утеплительными материалами, чтобы в погребе дольше сохранялась холодная температура, даже когда на улице потеплеет. Когда у меня в погребе ближе к лету остаётся недоеденный картофель, а температура воздуха поднимается выше +10°, я забираю остатки картофеля из погреба и кладу его на хранение в холодильник, часть картофеля пускаю на драники - своеобразные чипсы, этакий способ дегидратации продукта чтобы уменьшить его объём, так его удобнее хранить в холодильнике и когда захотел, достал, подогрел в микроволновке и съел.

0

Добрый день,по личному опыту могу сказать, что картофель храниться около 8 месяцев (сентябрь-апрель) , затем он начинает сильно разрастаться и на картофеле появляется грибок.Также это зависит от температуры в погребе.

0

Один сезон. С сентября по май. В мае она уже начинает прорастать прямо в погребе. В любом случае её нужно достать и перебрать. Убрать ростки. Тогда ещё месяца 2 до нового урожая можно кушать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..