Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему после сладкого всегда клонит в сон?

Джип Супер Барни [10.3K] более месяца назад

Стоит съесть что-то сладкое, как потом дико хочется спать, да так, что глаза слипаются и всё из рук валится. Даже кофе не спасает. А если ещё и работа за компьютером предстоит, тогда вообще полный аллес капут — в сон клонит сильнее, чем если предстояло бы сделать что-то другое. Хоть на стенку лезь. И не есть сладкого нереально: бывают дни, когда меня сильно тянет на сладкое, вплоть до головокружение. Не съем сладкое — башка кружится, а съем — в сон клонит, и я не могу ничего делать.

1

Не обязательно только от сладкого в сон клонит. Тут влияет вся пища. Мы после еды, якобы расслабляемся. Это связано с нервной системой. Там есть два вида, что-то вроде оптимиста и пессимиста. "Пессимист" после еды хочет спать, а "оптимист" всегда бодр и готов ко всему в любой момент.

Но обычно после еды преобладает "пессимист". Организму нужно усваивать пищу, поэтому он выбирает что-то одно.

Впрочем, это лишь одна из теорий — возможно, сонливость после еды может возникать и по другим причинам. Есть новые исследования, раскрывающие в этом процессе роль уровня глюкозы в крови и связанную с ним выработку нейрогормона орексина. Определённую роль играет и хроническая нехватка сна, с которой сталкиваются многие жители больших городов. В этих условиях организм пытается урвать себе максимум сна, и время, когда человек поел и расслаблен, отлично для этого подходит.

Если уж говорить чисто о сладком, то здесь нужен баланс. Есть тяжёлые вещества, которые усваиваются долго и тяжело, а есть лёгкие, которые, попав в желудок, сразу же перевариваются и придают бодрости.

Продукты с высоким гликемическим индексом дадут вам энергию на первые полчаса после приёма пищи, но позже уровень сахара в крови резко упадёт. А из-за этого вас всегда клонит в сон.

Здесь несколько вариантов, как это перебороть:

1. Пить больше воды. Она способствует выделению кислорода в крови и тем самым поднимает энергию.
  2. Пытаться много сладкого не есть. А если и кушать, то с низким содержанием сахара.
  3. Возможно, после еды, сонливость возникает, как защитная реакция организма. Если у вас присутствует недосып, то лучше постараться высыпаться по ночам и даже, если есть шанс, то поспать пару часов днём. Так и энергии будет больше и после еды не будет чувствоваться сонливость.
  4. Обязательно нужен свежий воздух. Если вы после еды посидите в душном помещении или достаточно теплом, то сонливость наступит куда сильнее. И снова же это связано с кислородом.
  5. Ещё возможно у вас повышен или понижен сахар в крови. Сдайте анализ или проконсультируйтесь с врачом, он точно скажет в чём причина.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Всё очень просто.Есть такой гормон поджелудочной железы,как инсулин.

Функции инсулина:

1.Запас гликогена.

2.Снижения сахара в крови.И многие другие.

Инсулин повышается от употребления в пищу сахара,углеводов,фру­ктозы намного больше,чем от жиров,белков и салатов.

Почему же клонит в сон после приёма пищи?Это из-за большого количества углеводов,которые вы употребяете.Большое количество инсулина выделяется и понижается сахар в крови-это является причиной возрастающей резистентности (невосприимчивости) к инсулину.Попробуйте сократить кол-во углеводов до 1,5 гр на кг веса и добавить в рацион побольше жиров,салатов и белков.Сразу же почувствуете бодрость.

2

Думаю стоит провериться на предмет наличия сахарного диабета. Сходите к врачу расскажите о своей проблеме и он назначит необходимые анализы, думаю, в первую очередь направит сдать кровь на сахар. Мне кажется, регуляция уровня сахара в крови у Вас плохая. Будьте здоровы!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..