Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает выражение 'как заправский мужик'?

k-o-o-k-l-a [7K] более месяца назад
тэги: выражение
категория: образование
3

Определение "заправский" применяется не только к слову "мужик". С таким же успехом можно сказать: заправский солдат, заправский слесарь и т.д. В детстве я, когда слышал слова с таким определением, у меня возникали две разные ассоциации. Например, заправский мужик, по моему первому детскому восприятию, это мужик, у котрого рубашка аккуратно заправлена в брюки. И по второму восприятию - это мужик, работающий на бензозаправке. Я, конечно, понимал, что на самом деле это не так, но ассоциации такие были. Невольно возникали. И только потом я узнал, что слово "заправский" обозначает "подлинный", "настоящий,"не фальшивый".Ответ на Ваш вопрос: заправский мужик - это настоящий мужик. Как-то так.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Такое часто говорится в отношении мальчиков- подростков, проявляющих недюжинные навыки и смекалку, характерные для зрелых- состоявшихся мужчин.

0

Здравствуйте!

Согласно авторитетным филологическим источникам - Толковым словаям Ожигова, Ушакова, слово ЗАПРАВСКИЙ употребляется в значении НАСТОЯЩИЙ, истинный, как следует быть.

Поэтому "заправский мужик" - "настоящий мужик", такой мужик, какой должен быть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..