Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чтобы стать патриотом России нужно съездить за границу?

Avgur007 [52.2K] 1 неделю назад

Справедливо ли это утверждение. Почему?

4

На мой взгляд, это утверждение несправедливо. Многократно бывал за границей и при переезде через неё (отсюда туда) всегда ощущал какую-то эйфорию (при первых поездках) и какой-то едва уловимый воздух свободы (всегда). И к патриотизму это не имеет никакого отношения. Как раз наоборот - при возвращении мне всегда становится горько и обидно. И выражение "здравствуй, родина" звучит для меня очень печально. Ну и по возвращении домой впадаю в уныние на некоторое время, если не сказать - в депрессняк. Отпускает только работа. Телевизор какое-то время стараюсь не смотреть совсем.

P.S. Вышенаписанное касается только поездок в цивилизованные страны.

4

У меня вообще не обострилось. До поездки за границу, считала себя патриоткой России, для меня было Россия - это все. Но посмотрела и пожила за границей, теперь так не считаю. Даже назад не хочется возвращаться.

3

Патриотизм

основан на любви, привязанности к Родине, на готовности совершать ради неё поступки, на готовности жертвовать своими интересами ради Родины, родного края...

Патриотизм связан с комплексом убеждений человека, социальным чувством, внутренним самоощущением. Для чувства патриотизма важно соотношение убеждений, чувств и самоощущения...

Для укрепления привязанности к Родине не обязательно необходима ситуация сравнения, либо расставания с родным краем. Вместе с тем, покидание своей страны может стимулировать проявление чувств, которые в обычных условиях человеком не осознаются и не "чувствуются" до конца.

Кроме того, оказавшись в иной среде (стране и т.д.), отрываясь от привычного уклада жизни, человек начинает ощущать ценность своего, "родного"...

Россия - страна с богатой и сложной культурой, особым цивилизационным укладом, формирующим, в том числе, определенное "мироощущение"...

В связи с этим, приведенное выражение справедливо лишь отчасти в приложении к конкретному человеку и ситуации.

Одного человека не нужно убеждать, что он любит свою Родину.

Другой человек нуждается во "внешних напоминаниях".

У такого человека покидание отечества может стимулировать патриотические чувства.

3

По собственным наблюдениям, почему-то при переезде через границу патриотическое чувство вдруг активизируется (и это при том, что в моем случае путешествие было гостевое на несколько дней). Серьезно. Вот я украинец и житель Украины, так при переезде через первую границу (с Белорусией) почему-то патриотические чувства активизировались, я острее начал чувствовать то, что я именно украинец (не русский, не белорус, а именно - украинец). При этом это чувство появилось буквально после таможни, в то время, как живя в Украине мои патриотические чувства, было, вовсе притупились. Не знаю почему, но для моего мозга государственная граница и таможня воспринималась как какая-то веха, при проходе через которую запускались какие-то особые психологические механизмы. Возможно, именно поэтому и Ваше утверждение тоже в некой мере есть правильно. При переезде через границу патриотическое чувство обостряется.

2

Совсем нет.. Как бы не была избита эта фраза про то, что

она абсолютно верна. Поэтому больше чем на десять дней я из России не уезжаю. Потому что знаю, что через неделю в душе появится какой-то червячок, а через десять дней я буду нестерпимо хотеть домой, в Россию. И меня не удержит ни благодатное для меня море, ни благополучная Европа.

Я бы никогда не смогла уехать жить в другую страну, я здесь как рыба в воде, прям как в песне

Как патриоткой своей страны уезжаю, так патриоткой и возвращаюсь, ничего в моих патриотических чувствах не меняется. Побыла, уникальностями чужой страны повосхищалась и всё, обратно хочу ещё больше.

2

Чтобы стать патриотом России в неё нужно влюбиться ...В природу , в людей , в уклад жизни ...Слиться с ней душой...А за границу...Ну почему бы и не съездить ...Людей посмотреть , себя показать , попутешествовать , пожить , соскучиться по России , вернуться , и дышать , дышать русским духом , Россией , Родиной....

1

Вопрос, сформулированный по Правилам звучал бы так: Нужно ли съездить за границу, что бы стать патриотом России. Хотя, последнее слово, думаю, можно было бы опустить: не важно, в какой стране ты живёшь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..