Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правда то что оперуполномоченного нельзя снимать на камеру по закону?

Савик Шустер [8.3K] 1 неделю назад
2

Закон прямо не запрещает гражданам снимать госслужащих при исполнении, кроме тех, которые составляют государственную тайну (ФСБ, ФСО, ГРУ и т.д.).

МВД государственную тайну не составляют, кроме негласных оперативников, внедренных в преступное сообщество (Статья 12. Защита сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность). Если же оперуполномоченный одет в форму или предъявляет удостоверение, то он, очевидно, не является негласным оперативником и уже не попадает под статью 12.

Также есть закон о защите изображения человека, защите доброго имени. Если вы снимаете мента при исполнении, а потом выкладываете на Ютуб, то сотрудник может обратиться в суд на вас. Однако грамотный юрист вас легко отмажет сославшись на статью 8 Федерального закона "О полиции":

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Савик Шустер [8.3K]
Ну в общем, если ко мне домой пришёл оперативник без формы и предъявил своё удостоверение, я могу его снимать?  1 неделю назад
Проповедни­к [90.8K]
Да. Но лучше таких людей домой не пускать.  1 неделю назад
Савик Шустер [8.3K]
Это да, согласен. А если у меня дома делают обыск сотрудники ФСБ, я могу их снимать на камеру?  1 неделю назад
Проповедни­к [90.8K]
я же написал в первом абзаце, что ФСБэшников снимать нельзя.
Я только про росгвардию не знаю.
 1 неделю назад
Савик Шустер [8.3K]
Но у себя дома я их могу снимать?!  1 день назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID