Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Вправе ли учитель публично высмеивать инвалида в интернете?

miras789 [1.9K] 1 неделю назад

То есть не просто высмеивать а оскорбительно уничижительно отзываться об когнитивных способностях ученика инвалида и требовать сдать его в ПНИ

2

Наверное, такие высказывания уголовно не наказуемы - не знаю, надо видеть конкретные слова.

Но вообще смеяться над инвалидом - это подлость.

Тем более над ребенком.

Я думаю, что такой учитель (если это правда) не должен работать в школе.

И вообще работать с детьми.

Да и, честно говоря, со взрослыми людьми тоже.

Пусть, например, работает у станка с железом. Железу все равно...

1

Конечно, он не имеет такого права. Как и любой человек, он должен быть толерантен и дружелюбен. Кроме норм морали и чести это закреплено и в законах РФ. При угрозах, оскорбдениях или прочих принижениях, дискриминации вы можете обратиться в суд.

Nina-iz-daleka [82.2K]
Простите, но обязанности быть толерантным и дружелюбным в Законах нет.
О "нормах морали" там тоже ничего не говорится.
А вот в суд с гражданским иском действительно обратиться можно.
Однако, если в суде выяснится, что распространённая информация была правдивая и объективная, вопрос о переводе в ПНИ получит очень серьёзную дополнительную аргументацию.
 1 неделю назад
комментировать
1

Тут все зависит от того, насколько анонимен учитель. А то, если анонимность не сохранена, то, конечно, высмеивать никого нельзя, ни инвалида, ни обычного ученика, ни хулигана, ни задрота, которого хулиган чморит. Ко всем нужно ровно относиться.

Dmitry68 [69.2K]
Я правильно Вас понял - если сохранять анонимность, то можно?  1 неделю назад
комментировать
0

Здравствуйте. Учитель, для того он существует чтобы учить, а не высказывать, оскорблять, тем более унижать человека. Любого ученика. Нигде не в обществе, не в интернете. Это не достойно учителя. Если конечно это правда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..