Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие опции совершенно не нужные, а даже вредные в ОС Виндовс?

Ира люблю длинные ответы но не комментирую [115K] 2 недели назад

Я перечислю какие сразу же переключаю, выкидываю, отключаю, перемещаю, изменяя сразу же после установки ОСи. Я рассмотрю вин 10, но и более ранние тоже так же, или почти так же.

• Полный отказ от всех вопросов в начале.
  • Запрет автозапуска всех подключаемых внешних устройств.
  • Выкидываем все красивости окон и рабочего стола, кроме нужных.

Ира люблю длинные ответы для БВ

• Перемещение папки: "Temp" в корень диска "С" или внутрь виндовс, но видимый, а не скрытую папку, так глубоко, что не добраться, а если места мало, то на диск "D"

• Замена кнопки "пуск" на альтернативную, как в ХР или вин 7.

Если не ноутбук, отключаем гашение экрана, удаляем файл хибернэйта (он равен памяти), отключение ЖД во время простоя - это их портит.

• Папку "Downloads" для всех браузеров и прочего переназначаем на диск "D"
  • Отключаем перезагрузки при блю скрин и отключаем всё что там есть. Лучше сделать образ всего раздела. А равно и запрет создания контрольных точек. (вопрос спорный)
  • Лично я отключаю все обновления, встроенный антивирус вместе с брендмаурэм, и "Центр защиты" останавливаю совсем. Отключаю 2/3 служб, выкидываю магазин вместе с плитками (вопрос спорный), и радуюсь размеру винды 6 - 10 гигабайт с установленными необходимыми программами, и то что она летает. На БВ с 10-ю открытыми вкладками используется 1.7 - 1.9 гигов памяти из 4-х.

Какие ещё опции совершенно не нужные, а даже вредные в ОС-ях Виндовс 7, 8, 10, ХР?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
С С С Р [480K]
А что, разве в Windows 10 вернули возможность отказаться от принудительных обновлений?
Расскажите об этом в ответе, пожалуйста, многие благодарны будут.
 2 недели назад
Ира люблю длинные ответы но... [115K]
Нет, конечно. Для этого нужны спец программы и знания. У меня установлена на другом компе последняя 10-тка 2020 года версия 2004. Я там всё повырезала. Её первоначальный размер был 4,5 гигабайта. сейчас более 10-ти.  2 недели назад
комментировать
1

Советую полностью отключить защитник виндовс.Он толком ничего не чистит и от вирусов не защищает, а удаления защитника виндовс даст вам прирост фпс в играх и ослабит нагрузку на цп. Антивирус можно отключить компонентах виндовс-защитник виндовс. И больше он не будет вас беспокоить

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Немного напишу как повыкидывать совершенно ненужные опции из системы Виндовс 10.

• Ненавистная Кортана. Не понимаю зачем русскоязычным пользователям её пихают всю время если она не понимает по-русски. Удаляем её. Запускаем командную строку от имени Администратора, копируем туда без кавычек: "Get-appxpackage -allusers Microsoft.549981C3F5­F10 | Remove-AppxPackage", - жмём ввод и всё.

• Интернет эксплорер нужен только 1 раз, чтобы скачать любимый браузер Гугл Хром, Лису или ещё какой. После этого идём в панель управления и удаляем его из "программы и компоненты" ----> "дополнительные компоненты".

• Windows Media Player - редкое убожество. Не всё открывает, но лезет везде и первые настройки просто выбешивают. Также прибиваем в "дополнительные компоненты" из панели управления.

• «Факсы и сканирование Windows» - убиваем там же, при условии, что у вас нет и не предвидится этих девайсов

• Кнопка «Люди»

Хотите прибить виндовс дефендора, брэндмауэр, Центр безопасности, запрет на скачку обновлений?

Делайте это на свой страх и риск. Прежде сохраните образ виндовс на внешние диски и облака, а потом начинайте рушить. Для этого вам нужно открыть службы И отключить ненужные, как вы считаете. Потом лезьте в политики и реестр.

Но я снимаю с себя всю ответственность, если вы обрушите виндовс и потеряете важные файлы, не сделав образа.

Какие служюы можно переключить в ручной режим или запретить?

Для Windows 10

Ира пишу длинные тексты на БВ

Iness [6.8K]
А может, сначала заархивировать? У меня с ростом (хоть и медленным) всяких электронных компетенций растут и электронные потребности. И то, мимо чего спокойно проходила мимо лет 10 назад, всё чаще становится крайне необходимым.  1 неделю назад
Я именно об этом и говорила. Образ, обычно создаётся, например, Акрониусом в архив, и копируется сразу на Облоко, но я рекомендую сохранять копию и на внешние устройства - внешний ЖД  1 неделю назад
комментировать
3

Когда прошла весть, что прекращается поддержка WIN-7, я тотчас же задумался о смене ОС-ки, т.к. в свое время поимел достаточно "геморроя" с WIN-ХР, когда ее поддержка была прекращена. Мой выбор пал на WIN-8.1 - благо на торренте был дистрибутив вместе с "лекарством". Установил, "пролечил". Интерфейс не нравится от слова совсем. На выручку пришел сын - с помощью какой-то "приблуды" преобразил мне весь интерфейс в вид WIN-7! Красотища! Да, в менюшке появились некоторые пункты, которых не было в WIN-7, но это совсем не отягощает работу, т.к. я к ним не обращаюсь. А звуки некоторых действий оказались даже приятнее предыдущих. Если не учитывать то, что "перевоспитывать" ОС приходится ежемесячно (это 1 минута времени), то в целом работу можно назвать очень даже комфортной.

Вот сейчас специально пробежался по настройкам с прицелом чего-то отключить и не пострадать. И знаете - ничего не отключил, из установленных по умолчанию параметров ИМХО отключать нечего! Я никогда не притронусь к параметрам, которые доподлинно не знаю, рисковать нет желания.

1

Самые вредные на мой взгляд это телеметрия. При установке виндовс в знакомстве сразу отключаю все слежения и сбор данных о программах. Компьютер у меня не слабый и красивости в виде анимации я оставляю. Меню пуск тоже устраивает стандартный. Удаляю все программы, которые можно удалить и ещё дополнительно через powershell. Обновления последние скачиваются автоматически, с ними все нормально. Кортану убрал с панели задач. Запретил использовать микрофон для виндовских программ. Так в общем-то вроде и все. На производительность не жалуюсь, все работает быстро.

1

Я бы тоже все это сделал, но, когда пришлось устанавливать Windows 10 на новом моноблоке, пришлось пройти все эти мучительные вопросы, зарегистрировать профиль на microsoft.com и только тогда меня пропустили в систему. А изменить параметры учетных записей я так и не смог.

На Windows 7 я примерно все это же делаю, только также помещаю папку Temp, TMP и папку с кэшем браузера на RAMDisk. Еще я отключаю звуки и пытаюсь сделать так, чтобы уведомления больше не вылазили справа внизу экрана.

С С С Р [480K]
Есть способ не регистрировать профиль - надо просто на время отключить интернет (роутер).  2 недели назад
комментировать
1

Есть одна, выводящая из себя до крайности- пикающие звуки звуки,непонятно о чем сигнализирующие. при запуске- отключении их можно терпеть, но когда они заряжают регулярно, это становится невыносимым, рука молоток ищет...Вот кто внедрил в Виндовс эту функцию?Оборвать ему, что болтается

alexm12 [197K]
есть подозрение, что причина этих звуков - прокладка между клавиатурой и стулом.  2 недели назад
У меня таких звуков нет, кажется они присутствуют на некоторых моделях ноутбуков, правда они отключаются где-то в настройках. напишите модель ноутбука мне в личку или в следующем вопросе, я постараюсь найти как и где.  2 недели назад
RIOLIt [167K]
"елл" и пришлось жесткий диск со всеми сопутствующими причандалами сменить. С прокладкой проблем нет, надо айти осваивать...  2 недели назад
комментировать
1

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Всё дело в личных предпочтениях и просто привычках. Лично всегдая использую все опции по умолчанию, просто вычмщаю ненужные мне приложения из автозагрузки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..