Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Чем отличаются хинкал от хинкали?

Юрий Радионов [248K] 1 неделю назад

Почему все думают, что хинкал и хинкали, это одно и то же? Чем отличаются хинкал от хинкали?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

в чем же различие?

Я отвечу на заданный вопрос, так как я являюсь дагестанкой, мне это очень хорошо известно.

Хинкал- это традиционное дагестанское блюдо, коротко говоря, тесто вареное и с ним подаётся бульон куриный, либо из мяса.

Хинкал бывает: аварский, лакский, даргинский, лезгинский.

Причем каждый вид хинкала отличается между собой по вкусу.

Сейчас эти разновидности хинкала я покажу вам наглядно:

Лакский хинкал-:

Даргинский хинкал-:

Аварский хинкал-:

Лезгинский хинкал-:

А хинкали- это блюдо грузинской кухни. Это фарш завёрнутый в тесто грубо говоря.

Так выглядят хинкали:

И на вкус хинкал и хинкали совершенно разные, так как это два абсолютно разных блюда .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Хинкал- традиционное кавказское блюдо, когда варят отдельно мясо и отдельно раскатывают из теста так называемые хинкалины. Когда сварится мясо, его вытаскивают из бульона, чтобы сварить в нем хинкалины-раскатанные кусочки теста. Подаются они отдельно. Виды хинкал-аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, чабанский, чеченский, суп-хинкал.

К блюду подают различные соусы.Следует заметить, что при приготовлении допускается использование мяса из курицы, что запрещается в грузинских хинкали, где отдают предпочтение свинине, говядине, баранине. Способ приготовления грузинских хинкали отличается тем, что мясо используется в виде начинки, в которую добавляют много зелени и специй.
Начиняют ею тесто, разрезанное и раскатанное самых различных форм, отдавая предпочтение тому, что у основания было 18 складок, помогающим удерживаться хинкали и заканчивается своеобразным хвостиком, который позже можно убрать.

lanita-67 [15.3K]
В грузинских хинкали запретов нет! Их готовят из любого мяса, в том числе и из курятины, а также из сыра, картошки, грибов, фасоли, зелени, крапивы, ветчины и др.  1 неделю назад
комментировать
3

И хинкал, и хинкали, и хингал блюда кавказской кухни, которые готовят из варенного мяса и теста, и многие не различают между ними разницы, поскольку или не пробовали ни одного, или ели только одно из них.

Хинкали - это блюдо грузинской кухни, фарш с приправами в тесте круглой формы сваренный в подсоленной воде.

А хинкал встречается и в Дагестане, и в Чечне, и в Азербайджане, и даже в средней азии. Это сваренное мясо, варенное тесто домашнего приготовления нарезанная на квадратики или прямоугольники, чесночная приправа или бульон. В зависимости от региона, мясо может быть и говяжье, и куриное, и козье. Очень похожее блюдо бешбармак, который встречается в кухне многих народов азии

3

Когда я служил в Дагестане и выезжал в горы по необходимости, местные жители пытались нас угостить хинкалом. Мы отказались, видя крайнюю бедность местных жителей и , откровенно говоря, опасались. Мало ли что, не все жители к нам относились положительно. Хотя я сам вырос на Кавказе и знаю, что отказываться нельзя, можно обидеть человека.

Хинкал, это вареные кусочки теста в бульоне, если конечно есть бульон. Может быть и просто на воде, как например нам предлагали.

Ну а хинкали по простому говоря,это грузинские пельмени. Ел их не раз, потому как родился в Грузии.

Хотя от пельменей отличаются формой и более вкусной начинкой, с травами и специями.

2

Хинкали это что то вроде больших пельменей, но с ручкой, что бы держать удобнее. Тесто, начинка(кстати не только мясо, но и могут быть грибы, сыр, даже раки).

Хинкал - вареное в бульоне с большим количеством мяса тесто. Сытно, вкусно, но калорийно. Отдаленно напоминает бешбармак. Хотя повара могут не согласиться.

0

Это всё еда.

Хинкали это большой пельмень)

А хинкал это вкусный суп)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..