Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли самому сделать бочку из дуба, если ты не плотник?

Alexandr Sharshov [774] 1 неделю назад
категория: другое
2

Делать бочки - отдельное ремесло. Называется бондарное ремесло, а те, то их делает - бондари. Более того скажу - даже если вы - плотник и даже столяр - сделать бочку может не получиться. Слишком это дело специфическое. А обработка дуба (это не с сосной работать) - намного сложнее. Есть и секреты мастерства, и специфический опыт. Бочку сделать очень непросто. Так что мой ответ однозначен - не получится. Исключения могут быть, но в данном случае - минимальная вероятность, что получится. Попробовать можно, чтобы убедиться в этом.

1

Можно. Вот только плотник делает не бочки, а массивные изделия, типа, срубов и домостроительльных конструкций. Так что плотник здесь не при чём.

А бочку можно сделать:

1. Если ты не плотник а бондарь.
  2. Если ты имеешь фрезерный станок ЧПУ и знаешь такие программы, как SolidWorks и PowerMill - я же делаю...

людимила [33.6K]
Я впервые слышу про программы ЧПУ для изготовления бочек.
Да и не моё это дело интересоваться такими программами.
За информацию, СПАСИБО!
 1 неделю назад
Tolic Green [19.1K]
Это не специализированные бочковые программы, а универсальные конструкторские и ЧПУшные.
В Солиде рассчитываете и рисуете комплектующие детали, а в PM обрабатываете. А уж из деталей то бочку всегда можно собрать!
 1 неделю назад
людимила [33.6K]
Отдельные части "обечайки" у бочки назывались, как я знаю - клёпки.
Так вот , между ними должны быть уплотнительные прокладки.Я так думаю( по аналогии с теми, что изготавливал мой дед).
Что же это могут быть за "прокладки­­", как вы думаете? Или, может, наверняка знаете.
 1 неделю назад
Tolic Green [19.1K]
Не знаю.
Мне хватает Г-образного соединения или соединения по типу пазо-гребенной доски (как у ламината, только не такой большой глубины)).
После намокания - герметичность идеальная.
 1 неделю назад
комментировать
0

Бочки делают бондари.

Этому можно обучиться у хорошего мастера, но самому- нет, не получится.

Думаю, что даже по книжкам не получится, если таковые имеются в природе.

Мой дед был бондарем.Я видела всю эту технологию и понимаю, что там много, если не всё-ручной труд, который требует навыка, сноровки и тренировки, а не просто технологии, как при изготовлении табуретки, например.

людимила [33.6K]
На сайте:" Как это делается?",оказ­ывается, есть много видео-роликов с технологией изготовления бочек.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..