Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Во что (в какую ёмкость) лучше и удобнее собирать жимолость?

spring948374 [279K] 6 дней назад

Какую ёмкость удобнее и практичнее использовать при сборе жимолости? Почему?

Какие есть лайфхаки?

Во что вы собираете?

2

Культурная сортовая жимолость растет медленно, её я собираю в специальные баночки (купила в магазине "Садовод"). Они по форме как пол ведра, на крепком ремне, надеваю на шею и обе руки свободны, далее пересыпаю куда захочу. Собираю в них не только жимолость, но и все другие ягоды.

А вот дикая жимолость растет очень быстро, одна беда, что плодоносят только прошлогодние ветки. Поэтому один куст я собираю как и сортовую, в спец емкость, только приходится ставить стремянку, а под второй куст беру большой таз или расстилаю ткань, и обрезаю на неё ветки с ягодами - совмещаю обрезку со сбором ягоды. Ягоды затем с веток собираю, ветки сжигаю.

На следующий год на обрезанном кусте будет мало ягод, но он станет ниже. И обрезка будет уже на другом.

2

Жимолость первые ягоды. У меня растёт и из леса и культурная.

Мы в саду делаем емкость из 2х литровой бутылки из под минералки. Срезаем верх , протыкаем две дырочки, продеваем веревочку, на концах завязываем узелки. И вешаем на шею. Обе руки свободны. Одной можно ветку приподнять, другой ягоду срываешь и бросаешь в ёмкость. Попадание 100 процентов. Ёмкость не жесткая- ягода не разбивается. Очень удобно. Мы и малину и смородину так собираемых.

И увести можно в такой ёмкости. А потом выбросить её.

Пластиковые бутылки очень удобная вещь. Садоводы их часто использует. И на рассаду когда холодно надевают.

1

Мы, когда был свой участок, выращивали жимолость. Ягода ранняя и довольно нежная. Если её собирать в большую ёмкость, большая вероятность что она там подавится и пустит сок. По этой причине для сбора использовали пластиковые литровые ведёрки и потом сразу, как набирали ведёрко, его содержимое пересыпали в пакет и в морозилку. Зимой можно разморозить и или есть так, или печь пироги, или вареники.

Если собирать на переработку, для варенья, думаю, не важно куда. Всё равно, когда варить, ягода пустит сок.

1

Перед сбором ягод я расстилаю под кустом плёнку или кусок спандбонда или любую тряпку. Когда ягоды жимолости поспевают, они легко опадают на землю и пачкаются при прикосновении к ветке, да и собирать с земли ягоды - лишние хлопоты. Поэтому расстилаете плёнку, трясёте куст, и с плёнки пересыпаете упожай в пластмассовый широкий тазик, чтобы слой ягод был небольшим и они не раздавились.

1

У меня своя оригинальная приспособа. Используется небольшая, граммов на 300 пластиковая банка. Она эластичным бинтом крепится к основанию ладони так чтобы не болталась, но и не мешала. Вот теперь собираемые ягоды сами автоматически падают в эту емкость и руки практически свободны. По наполнении опоражниваю банку в ведро. Годится для сбора малины и других кустовых.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..