Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая рыба (не)подходит в качестве живца?

rrrFer [6.5K] более месяца назад

Какая-то рыба быстро повисает на крючке, другая - долго играет. Точно знаю, что в качестве живца хорошо подходит карась, но подходит ли пескарь, окунь, елец и другие виды рыб?

1

Тут можно рассуждать довольно долго, смотря с какой стороны подходить к этому вопросу. Самый хороший живец светлой окраски, чем темнее-тем малозаметнее для хищника. По живучести трудно найти замену карасику, да и светлый в добавок, а вот ротан хоть живучий и доступный, но малозаметный. Старается забиться в траву, под корягу, спрятаться в общем, что не желательно. Плотва и прочая "бель" хорошая для привлечения, но слабоватая на счёт живучести.

Есть ещё вопрос "Что ловить?"

Щуку в толще воды метр- полтора лучше на бель, а придонного сома на пескарика.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Уклейка, точно не подойдёт. Нежная маленькая рыбка с плохой жизнеспособностью. Быстро погибнет в роли наживки на хищную рыбу. Её всегда с избытком у берегов, думаю, хищной рыбе она приелась даже. Ротана бы, я не стал использовать в виде наживки. Рыба сорная, а значит у хищной рыбы не востребована. Пескарь имеет слишком покровительственный окрас, хищники могут не обратить внимания. А в отношении других видов мальков рыб, они всегда были жертвами каннибализма. Большие по размеру хищники способны поедать рыбок меньше своих размеров. Живца, не так просто и наловить, так что, можно пробовать наживлять всех, кто попался, если нет выбора в отношении карасиков и плотвы.

rrrFer [6.5K]
Что насчет ерша и окуня? - я вот думаю, что они "расшиперятся­" и никто не клюнет. Но лично видел, что насаживали ершей на щуку.  более месяца назад
vedmedenko­56 [179K]
А, я слышал, что маленький окушок идёт, и на окуня, и на щуку.  более месяца назад
комментировать
2

Лично я использую в качестве живца плотву, карася, окуня, ерша. Я считаю, что рассуждать "какой породы живец самый лучший" не имеет смысла, так как в каждой местности есть свой "лучший живец".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..