Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как вы относитесь к слугам в вашем доме, семье?

Alfred Teplov [7.1K] более месяца назад

Свое отношение к ним можно высказать даже если их у вас и нет. Почему? Кто их заменяет?

4

Любой труд почетен, а бытовой в двойне!! Я отношусь к таким людям с благодарностью,они очень терпеливы и не лезут во внутренние конфликты. Не чью сторону явно не поддерживают,когда в доме 2-3 маленьких ребенка то такая помошница не заменима. Хозяева должны быть адекватными и четко расписать круг обязанностей такой помошницы.

У моих знакомых такая помошница живет 5 год.Женщина с Украины,живет вместе с хозяевами имеет свою комнату и четкие обязанности.Взяли ее в основном потому что прабабушка плохо передвигается,ей 95 лет. Делает ей массаж,уколы,убирает в комнате у нее помогает что то по дому и платят ей практически всю пенсию прабабушки. Кормится вместе со всеми за общим столом. Бабушка,это дочка прабабушки любитель земледелия.Растит цветы,огурцы,помидор­ы кабачки и она все время занята своим огородом. Очень много всегда приезжих гостей . Помошница и тут на подхвате.

Не занимается она всеми внучатами, а их во дворе до 7 человек бывает и не поливает.

Не возрожает ни в чем. Получает 30000-35000 и питается здесь же. Содержит всю свою семью на Украине.Муж не работает,взрослые дети имеют работу,но малооплаченную.Эта зарплата как глоток воздуха при больших расходах и проблемах на Украине.

Ну что можно сказать ,уважают ее и ей похоже терпимо раз 5 лет здесь живет и говорит пусть прабабушка подольше живет.Вот и весь сказ в этой ситуации!! Все зависит от людей.От хозяев и работника.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Когда человек всерьёз и надолго занимается своим делом, ему нужна полная отдача себя этому делу.

Серьёзный деловой человек не двужильный и в сутках для всех 24 часа, поэтому, чтобы двигать дело, которым он живёт и с которого он имеет хорошие дивиденды, ему хочешь- не хочешь приходится часть забот делигировать наёмному работнику по дому за соответствующую плату.

Если же человек этого не делает, значит, он не достиг ещё того уровня обеспеченности, чтобы иметь возможность нанять помощника по дому.Не имея помощника , он тормозит своё дело и своё материальное развитие.Так круг замыкается и КПД падает.

Наверное, чтобы такого не случалось, следует на первых порах поискать помощников по дому среди родственников и хороших знакомых, чтобы дешевле обошлось.Потом, когда дела пойдут в гору хозяин сможет нанять официально помощницу и всё встанет на свои места.

Что касается меня, я с удовольствием пошла бы в домохозяйки к заслуженному человеку и работала бы "за компот" и , например, за получасовую беседу в день.

Люблю слушать умных образованных людей.Но в обыденной жизни,где их взять в своём окружении, когда сама годишься только в домохозяйки.

А с присутствием в доме чужого человека, вопрос решаем.Домозозяйка прибирается и занимается обедом в отсутствии хозяев.

Не надо думать, что чужой человек в доме- это обязательно мошенник и вор.

Больше страшных рассказов, чем правдивых историй о чести и доблести наёмных домохозяек.Но это не так.Фирмы найма дорожат своим имиджем и поэтому любых не держат, а "хорошо просеивают".

3

Ой нет, нет.

Терпеть в доме присутствие постороннего человека, для меня некомфортно.

Тем более, у меня есть такой опыт.

Когда я работала в Москве на двух работах+была соучредителем ООО, у меня не было времени заниматься домашними делами от слова "совсем". Муж тоже, служил+неофициально "халтурил" в охране.

В общем, дома мы бывали редко, а младший сын был еще подростком двенадцати лет .

Старший, тоже уже работал.

И вот, дала я нашей серетарше ООО, подработку. Прибираться и готовить у меня дома раз в неделю.

Младший сын жаловался, что присутствие посторонней женщины, его напрягает, а как она готовит, моим мужчинам не понравилось. Да и меня смущало, что помощница по хозяйству, находится у меня дома, видит все изнутри. А эксплуатация этой девушки, меня напрягала, непривычная я к таким вещам. В общем, я очень быстро отказалась от таких услуг. Не мое это.

2

Многоуважаемый милорд, на ваш высоко богатый вопрос, у меня есть чуть менее богатый ответ.

Я конечно человек не самый бедный и по происхождению далеко не самый последний, но вот к несчастью слуг у меня нет. И не будет.

Какое мое отношение к ним? Лично я бы не пользовался, но а так, отношение вполне хорошие, такие люди имеют немалое терпение. Как профессия, эта сфера деятельности довольно необходима в обществе, но иметь слуг в доме я бы не стал. Зачем мне платить кому-то за то, что я могу сделать сам? Это лишнее, я не настолько ленив. Да и будем честны, не настолько богат.

Почему нет? Ну даже не знаю с чего начать... Может с того, что далеко не у всех людей есть деньги на это? Или кому-то это просто не нравиться? Перечислять можно долго... Кто их заменяет? Да я сам себе и заменяю.

Вывод из всего этого такой: такая профессия как слуга, имеет право на жизнь и довольно необходимая в нашем неравном обществе. Такие люди, достойны большего уважения, так как они делают все, чтобы нам было комфортно. Стоит ли пользоваться такими услугами дома? Это ваш выбор, но если бы у меня была огромная куча денег, я бы врят ли стал бы их тратить на это.

людимила [34.9K]
"Терпение" нужно иметь тем, кто профнепригоден к такой работе с "господами­".
Для пригодных терпение- в крови их натуры.Так выражается степень их мудрости, если они от души имеют склонность к такой работе.
 более месяца назад
комментировать
1

Мне кажется рабовладельческий строй, крепостное право и все это осталось уже в прошлом, и возрождать подобные услуги я не вижу никаких причин.

Конечно все мы понимаем, что невероятно богатые людьми, в частности известные политики, звезды шоу бизнеса и прочие прибегают к помощи людей в виду помошников по дому, но лично мне кажется, что если ты вдруг решил купить себе дом, за которым ты не в состоянии следить и вовремя ухаживать, стоит задуматься, нужен ли тебе вообще такой дом, или правильнее будет от него избавиться и купить что-то поскромнее или поменьше.

Вы посмотрите как живут богатые люди в других странах, очень часто достаточно скромно и со вкусом(даже миллионеры, и даже миллиордеры), так что не стоит превозмогать себя и делать вид, что вы достойны большего, и к слугам по дому я отношусь весьма негативно

1

Я относилась к ней хорошо, когда она была. Домработница. Она была намного старше меня, и в основном с ней занималась свекровь. Давала поручения, мне было неудобно, у нас такого не было. И она была не совсем посторонней, это была какая-то дальняя-предальняя родственница свекрови.

1

С удовольствием я бы имела таковых в моем доме. К сожалению, приходится инвестировать свое время на бытовые дела. Сильно устаю.

Очень мечтаю о том, чтобы выйти на другой уровень развития и нанять помощницу по хозяййству. Однажды наступит такой момент.

0

У меня была некоторое время тетка домработница, приходила, пыль стирала, мыла посуду и поверхности

Потом в доме появился ротвейлер и больше помощницу мы не смогли нанять

А через 12 лет после смерти собаки уже как то и не надо было

Когда ты на работе каждый день по 14 часов, а дома никого, это не плохо, что кто-то уберется и приготовит поесть

И рубашки погладит

Ничего зазорного в этом нет

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..